НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Проект «Чайковский, дай пять!» достиг экватора

Вот уже полгода культурная жизнь нашего города бьет ключом. И тому есть веские причины: в этом году Чайковский стал центром культуры Пермского края и может удивить в хорошем смысле слова не только жителей, но и гостей нашего округа. 

Проект «Чайковский, дай пять!» достиг экватора
Пт 25 июня 2021, 15:35

Фото: https://vk.com/artchaik59


Благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края на нашей территории реализуется проект «Чайковский, дай пять». Он представлен более чем 10 крупными событиями по пяти направлениям – музыке, литературе, кино, живописи и театру.

20 марта 2021 года был дан официальный старт этому проекту - и Чайковский округ посетили заместитель министра культуры Пермского края Марина Илюхина, представитель дирекции программы «Пермский край - территория культуры», директор Пермского дома народного творчества «Губерния» Татьяна Санникова, делегации территорий-центров культуры Пермского края – 2021, такие как: Октябрьский, Чердынский городские округа и Юсьвинский муниципальный округа, а также представители краевых СМИ. 

Для жителей и гостей нашего округа прошли экскурсии и презентации знаковых площадок проекта, мастер-классы, пресс-конференция и праздничный концерт. Также был дан торжественный старт культурной стройке нового городского творческого пространства – площади Искусств. Проект готов. В планах организация уличной сцены, создание летнего читального зала и галереи, а также установка арт-объектов. В настоящее время на сайте проекта (артчайк.рф) идет голосование за цветовые решения будущих арт-объектов.

погода, чайковский район, 2020 год

7 апреля на базе Чайковского государственного института физической культуры состоялась VI научно-практическая конференция «От древности до наших дней. Традиции и современность», посвященная 65-летию города Чайковского, 375-летию села Сайгатка. 

Участие в ней приняли около 350 человек, в том числе историки, краеведы, культурологи, этнографы, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела, а также представители научного и музейного сообществ Пермского края и Удмуртской Республики.

7 мая, в день рождения П. И. Чайковского, в городе стартовало сразу несколько музыкальных акций. В «Переписи музыкальных инструментов» мог принять участие любой желающий, имеющий музыкальный инструмент у себя дома,  выложив в социальной сети «ВКонтакте» до 28 августа фото с хэштегом #музперепись. Старт летнему сезону классической музыки на улицах города дала культурная акция «Музыка на улицах города», и каждую пятницу и субботу в течение лета на площади Искусств прохожие и отдыхающие могли и могут слышать всемирно известные музыкальные композиции. 

погода, чайковский район, 2020 год

Тогда же, 7 мая, Чайковская централизованная библиотечная система открыла на площадке рядом с библиотекой на ул.Ленина, 50 летний читальный зал на свежем воздухе с удобными пуфами, бесплатным подключением к мобильной библиотеке электронных книг «ЛитРес» и книгообмеником. 

В направлении «Литература» с 15 апреля по 28 мая в детской библиотеке №7 прошел цикл мероприятий профориентационной направленности «Живая книга города». Подростков приглашали на встречи с интересными, успешными людьми нашего города в различных областях культуры, чтобы они смогли получить информацию о выборе профессии от уже состоявшихся профессионалов. Так, участниками «Живой книги города» стали актёр и режиссёр Валерий Конев, хореограф Светлана Рубанова, художник Валентина Власова, вокалист Лариса Хучиева, музыкант Алёна Зайцева, а в роли читателей выступили учащиеся 7-9 классов школы №8. 

В направления «Живопись»  для ценителей искусства открылись в Чайковском историко-художественном музее выставки «Пермские боги. Образ. Место и время» и «Новые боги». Эти экспозиции можно посмотреть до конца лета - 30 августа.

погода, чайковский район, 2020 год

Музыкальным и ярким днём стал для Чайковского 19 июня 2021 года – это экватор проекта. В этот день в городе проходило два ярких фестиваля - фестиваль музыкальных экспериментов «Без границ!», объединивший 63 творческих коллектива из городов Оса, Добрянка, Пермь, Чайковский, села Елово, и масштабное мероприятие «Ночь музыки», где жителям и гостям Чайковского округа презентовали гимн проекта, который исполнил сводный хор из педагогов, учащихся и студентов музыкальных учебных заведений города. 

Были и ещё события.

На сцене Дворца культуры выступили Вячеслав Ольховский (г. Москва), муниципальный ансамбль «Воскресение» (г. Пермь) и специальный гость праздника — коллектив «Другой оркестр» (г. Екатеринбург).

На площади Карла Маркса разместилась музыкальная лаборатория. Приглашенная команда из Екатеринбурга Divent предоставила публике возможность принять участие в музыкальных интерактивах, таких как «Велооркестр», «Гигантское пианино», «Фруктовый оркестр» и «MusiсBox».

АНОНС мероприятий «Чайковский, дай пять» на август:

  • 27 августа - всероссийский фестиваль уличного кино, церемония награждения фестиваля экранного творчества «КиноОкруг».
  • 28 августа - творческий проект «Парад культурных достижений», презентация итогов работы проекта «Чайковский, дай пять!».
  • 28-30 октября - фестиваль-лаборатория «Театральные каникулы».
  • 18 декабря  - подведение итогов программы «Пермский край - территория культуры», церемония закрытия.
  • Следите за нашими новостями в официальной группе Вконтакте https://vk.com/artchaik59 и на сайте проекта артчайк.рф.

Подписывайтесь, будьте в курсе новостей и становитесь активными участниками культурной жизни города. Чайковский, дай пять!

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (6)

На ул. Ленина, на бывшем кинотеатре размещена информация — центр культуры Пермского края, а что находится в бывшем центре городской культуры?
Земляки, если вы не знали об этих мероприятиях, то может быть вам стоит поменьше смотреть Киселевых с Брилевыми на федеральных каналах. Эти мероприятия анонсируются на сайтах и ТВ нашего города, ну в соцсетях еще. мы с семьей персонального приглашения не ждем, выбираем что по душе и идем отдыхать
ДЕНЬГИ ОСВОЕНЫ-вот что лучше всего получается в городе Чайковский, к сожалению. Будь то культура, дороги, медицина, вывоз снега, озеленение…

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Команда Пермского края заняла 3 место на соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте

Вс 14 апреля 2024, 11:10
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

На улице Ленина начинаются ремонтные работы

На улице Ленина начинаются ремонтные работы

С 22 апреля на участке от речного вокзала до площади Карла Маркса стартуют работы по благоустройству

Cб 20 апреля 2024, 09:40
Комментариев: 2

12 медалей у чайковских профессионалов

12 медалей у чайковских профессионалов

Чайковский индустриальный колледж принял участие в региональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы Пермского края – 2024»

Пт 29 марта 2024, 12:26
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Как меньше платить за воду, газ и электричество?

Что приобрести, от чего избавиться, и как усовершенствовать то, что есть. Издание inmyroom.ru рассказывает, как уменьшить траты на основные коммунальные услуги.

Вт 30 августа 2016, 15:05
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru