Фотофакт: Красная речка уходит в цвет
Отдохнувшие на Красной речке чайковцы обнаружили, что ладошки их ребенка стали фиолетовыми. Перед этим девочка вместе с сестрой строила из песка башенки и делала куличики.
Фото: Ольга Авдеева
Цвет рук, судя по выложенным в соцсетях фотографиям, напоминал чернила каракатицы – был насыщенно фиолетовым, поэтому взрослые забили тревогу. Они стали выяснять, что ел и пил в этот день ребенок, изначально полагая, что имеют дело с реакцией организма на какие-то продукты питания и напитки. Но когда взрослые подошли к месту активного отдыха детей, где те строили замки из песка, обнаружили, что песок окрашен в тот же цвет, что и кисти рук девочки.
К тому времени родители девочки успели позвонить знакомому дерматологу, который рекомендовал обратиться в больницу, но семья не стала этого делать, поскольку, кроме цветных ладошек, других причин для беспокойства не было. Также, думая, что руки ребенка посинели от холода (в такую-то жару!), взрослые пытались согреть малышку. Но все меры по избавлению от фиолетовых рук, как вы поняли, были бесполезны.
«Ладошки у девочки до сих пор синеватого оттенка и не отмываются, - сообщила
автор поста в соцсетях Ольга Авдеева. - В Роспотребнадзор по поводу случившегося мы обращаться не стали, - продолжает она, - поскольку не собирались создавать шумиху вокруг случившегося, а всего лишь намеревались предупредить чайковцев, чем может окончиться отдых на Красной речке, - поэтому и появился мой пост в соцсетях».
Главный чайковский эколог Елизавета Журавлева, к которому обратились , напомнила, что Красная речка не является официально открытым местом для купания, поэтому администрация не несет ответственность за безопасность отдыха там. Однако если у пострадавшей стороны имеются вопросы по поводу загрязнения окружающей среды, родители девочки могут обратиться в региональный Росприроднадзор.
Так, чуть менее года назад, в августе 2020 года, депутат Думы Чайковского городского округа Ольга Шестакова направляла запрос в это ведомство по поводу цветной воды в водоеме рядом с предприятием «Чайковский текстиль». Однако проверка этой жалобы Роспотребнадзором нарушений не выявила.
Как сообщила Ольга Шестакова, в связи с ее обращением работники ведомства собрали пробы в стоке котельной «Текстиль-Энергия» на признак наличия там нефтепродуктов. Депутат после получения официального ответа Росприроднадзора была в недоумении, почему по её жалобе не проверили также выбросы предприятия «Чайковский текстиль», которое, по представлению чайковских обывателей, якобы занимается покраской ткани.
«Этот вопрос я задала представителям Росприроднадзора, и они мне честно и со всей искренностью возразили: так комбинат не красит сейчас ткани!!! Производство не работает!» - пишет по результатам проверки на своей странице во «ВКонтакте» депутат Шестакова. Она также попросила чайковцев «в случае обнаружения аналогичных загрязнений летом - зелени с примесями синей краски, а также каких-либо других цветных загрязнений в воде реки Кама», не посчитать за труд «незамедлительно сделать фото и короткое видео и переслать в личном сообщении в соцсети « ВКонтакте».
Именно это и проделали, прочитав пост нашей землячки в соцсетях и поговорив с ней по телефону. Также
отправили в адрес предприятия «Чайковский текстиль» информационный запрос по поводу возможной утечке красителя в реку на их промышленном объекте и сбросах отходов производства тектсильного предприятия.
После публикации материла в пришёл оперативный ответ от компании «Чайковский текстиль». В частности текстильщики утверждают, что «сброс сточной воды в поверхностные водные объекты ООО «Чайковская текстильная компания» не осуществляет в принципе».
«Компания осуществляет водоотведение стоков исключительно в городскую систему канализации для дальнейшей очистки в МУП «Водоканал» по договору водоотведения. Поэтому попадание сточных вод от компании в акваторию абсолютно исключено даже теоретически.
В компании «Чайковский текстиль» имеется собственная лаборатория охраны окружающей среды (ЛООС), которая осуществляет производственный экологический контроль за нормативом состава сточных вод, передаваемых на очистку в МУП «Водоканал» для соблюдения требований природоохранного законодательства.
Лаборатория аккредитована в национальной системе аккредитации аналитических лабораторий (центров) и имеет аттестат аккредитации испытательной лаборатории (центра) №РОСС RU 0001.518722, выданный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
Деятельность компании не оказывает негативного воздействия на состояние водного объекта, мы регулярно производим замеры и осуществляем контроль за предельно-допустимой концентрацией выбросов загрязняющих веществ в атмосфере, и превышения на границе санитарно-защитной зоны предприятия не было зафиксировано. Воздействие компании на окружающую среду в пределах установленных нормативов регламентируется разрешительной документацией, выданной органами, осуществляющими контроль в области охраны окружающей среды при ведении производственной и хозяйственной деятельности предприятием.
Учет экологических требований и нормативов при ведении производственной и хозяйственной деятельности, предусмотренный природоохранным законодательством, в том числе, законом «Об охране окружающей среды», «Чайковский текстиль» осуществляет в полной мере.
Высокий стандарт производства подтвержден международными сертификатами ISO 14001 (система управления окружающей средой), ISO 45001 (система охраны труда и техники безопасности), ISO 9001 (система менеджмента качества). Компания имеет все разрешительные и обязательные документы в области охраны окружающей среды, охраны атмосферного воздуха, в области обращения с отходами производства и потребления, недропользования.
Вопросы о якобы сбросе сточных вод предприятием в реку возникают ежегодно в летний период (и ни в какое иное время года) и обычно они связаны с сезонным цветением водной растительности в р. Кама.
Что касается описанного в Вашем запросе случая с окраской рук ребенка на пляже у Красной речки, то просим обратить внимание на тот факт, что производственные корпуса предприятия находятся ниже по течению и описанная ситуация даже гипотетически была бы невозможна по вине нашей компании».
Источник информации: Чайковские.Новости
Комментарии (7)
Добавить комментарийВсе комментарии
В Чайковском многодетные семьи отказываются от земельных участков
В прошлом году только 26 семей согласились на предлагаемые администрацией участки. Всего к жеребьёвке было предложено 70 участков
В Перми оцифровали первую масштабную киносъёмку города, сделанную в конце 1920-х годов
Речь идет о киноочерке «В Чердынь (Пермь Великую)». Съёмки датируются 1928–1930 годами
В Чайковском началась продажа путёвок в лагерь «Огонёк»
Началась продажа путёвок в загородный лагерь
отдыха и оздоровления детей «Огонёк» (структурное подразделение МАУ ДО «Станция
детского, юношеского туризма и экологии» г. Чайковского)
Регионы получили новые полномочия в сфере обращения с животными
Новые правила обращения с бездомными животными начали действовать с 1 марта
В Чайковском состоялось открытие мемориальной доски в честь капитана и поэта Александра Бузмакова
Мемориальную доску установили 6 марта на доме по ул. Мира, 16, в котором Александр Бузмаков прожил 52 года
Бумажные платёжки за ЖКУ могут заменить на электронные
Российский экологический оператор предложил отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ. Свои предложения он уже направил в минстрой, сообщают «Известия»
Индийская компания может открыть в Перми завод по производству станков
Промышленники из Перми и Индии проработают вопрос о создании в Прикамье совместного производства станков
В Чайковском горел жилой дом
Возгорание произошло в одном из домов по ул. Суколда
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Чайковская администрация получила представление от нового прокурораПредставление прокурора внесено администрации в связи с выявленными нарушениями в деятельности музыкальной школы № 2
Чт 30 марта 2023, 09:38
Комментариев: 2
|
Аварийные дома расселяем. А когда будем сносить?В Чайковском не так быстро, как хотелось бы, но всё же
реализуется программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. А
вот сносятся ли пустые расселённые дома? С этим вопросом в администрацию округа
обратилась редакция еженедельника «Частный Интерес»
Пн 27 марта 2023, 12:45
Комментариев: 10
|
В Фоках горело здание на площади 184 кв метраПожар произошёл 23 марта
Вт 28 марта 2023, 10:21
Комментариев: 0
|
Выходные в Прикамье: «Ермак», «Плакун» и кладбище паровозовПермский край богат своими природными достопримечательностями, которые придутся по нраву любителям живописных видов. Некоторые из них можно посетить за три дня, а то и менее. А расскажет об этих местах группа путешественников, в прошлом году «покоривших» Ветлан и Каменный город.
Пн 21 августа 2017, 14:04
Комментариев: 3
|