Что происходит? Сухих без воды!

15.07.2021 16:17:00

Трубы водоснабжения в селе были заморожены этой зимой. Часть из них коммунальщики отогрели в марте, другая часть отошла сама в мае, но в доме, где проживает Михаил Сухих, воды нет до сих пор.

72-летний пенсионер берет воду для бытовых нужд у соседки (к счастью, у той водичка появилась), но толком ни постирать, ни посуду помыть, ни самому помыться в новых коммунальных условиях мужчина не может. За все годы жизни в Ваньках (а Михаил Сухих в этом доме с 1996 года) это первый глобальный водный коллапс на его памяти – вода и прежде пару раз замерзала зимой, но чтобы вот так безвозвратно – никогда!

В КУП ЖКХ (Фоки), обслуживающем коммунальное хозяйство с. Ваньки, Сухих сказали, что заниматься ремонтом водопровода от колодца до собственного участка он должен самостоятельно, за свой счёт – это не их коммунальная компетенция.

- Так и ведь не моя! – восклицает Михаил Геннадьевич в разговоре с логотип чайковские.рф. – Я понимаю, если бы мне предложили отремонтировать трубу в пределах моего собственного участка, вопросов бы не было. Но мне  было рекомендовано решать проблему на земле муниципального значения. Я ничего не понимаю! Обращался за помощью в Ваньковский территориальный отдел, ожидаю ответа с надеждой, что мне помогут

логотип чайковские.рф в течение дня пытались дозвониться в КУП ЖКХ, чтобы услышать мнение коммунальщиков на проблему, но тщетно: телефон стабильно отвечал короткими гудками (и как выяснилось, не только для нас – из Ваньковского теродела им тоже не могли дозвониться).

Поэтому пришлось прибегнуть к юридической консультации, узнать, как с точки зрения закона решается эта проблема.

Юристы сходятся во мнении, что все трубопроводы имеют своих владельцев, и разграничение ответственности за их содержание устанавливается договором балансовой принадлежности. Как правило, внутридомовыми трубопроводами считаются трубопроводы холодной и горячей воды после задвижек водомерного узла, тепловой сети – после задвижек на вводе в дом, канализации – до первого колодца на присоединении к дворовой (внутриквартальной) сети канализации.

Однако выяснить, в чьей зоне ответственности  находится труба холодной воды от колодца общего пользования до земли Михаила Сухих, логотип чайковские.рф так и не удалось. Михаил Геннадьевич также намеревался изучить карту водоснабжения села Ваньки и с этой целью  обращался в КУП ЖКХ. Однако цели, увы, не достиг, потому что столкнулся с непониманием и грубостью коммунальщиков, и по этой причине  больше не хочет иметь с ними дело.

Но что тогда делать пожилому человеку без воды? Как этой зимой, топить снег? Но где ему найти снег летом?!!

В свое время, по словам ваньковских старожилов, воду к их домам подводил колхоз, который позднее был расформирован. Тогда не понятно, почему остальным жителям села воду «починили», а Сухих одиноко так и сидит без воды. Вопрос требует решения.

Поделиться