НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Узник концлагеря против системы

Узник фашистского концлагеря «Дахау» Валентин Черноусенко, более 20 лет  живущий в Чайковском, спустя десятилетия мытарств в казенном и чужом жилье может быть поставлен в очередь на получение собственной жилплощади. До последнего времени он получал от чиновников отказ всякий раз, когда обращался с просьбами обеспечить его квартирой, поскольку, по закону, узники фашистских концлагерей в своих социальных правах приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны.

Узник концлагеря против системы
Вт 10 августа 2021, 17:13

Валентин Андреевич родился в 1943 году в первом и одном из самых страшных концентрационных лагерей фашистской Германии,  который также называют «опытным полигоном» для сканирования возможностей человека.

Из материалов следствия над организаторами этих преступных экспериментов стало известно, что за стенами «Дахау» проводились как испытания новых лекарственных средств и методик лечения, так и исследовалось состояние человеческого организма под воздействием различных факторов окружающей среды. Каждый эксперимент приносил подопытным жестокие страдания.

Валентин Черноусенко провел там три года. Когда американцы освободили узников этого концлагеря, у него, как и у других, была возможность остаться в Германии или уехать в Америку. Но мама Валентина Андреевича вернулась с сыном домой, в Макеевку Донецкой области, откуда в 1942 году была угнана во вражескую страну, в концлагерь под Мюнхеном. По приезду на Украину женщина год не могла устроиться на работу и оформить сына в детсад из-за своего лагерного прошлого. А затем благодаря брату, считавшегося ценным работником предприятия и эвакуированным во время войны вместе с заводом во Фрунзе (Киргизия), переехала жить в Среднюю Азию. О проведенных в «Дахау» годах она никогда в присутствии других не вспоминала.

Киргизия на долгие годы стала для нее и её семьи вторым домом. Валентин Черноусенко прожил там большую часть своей жизни – до тех пор, пока в начале 1990-х Советский Союз не был поделен на суверенные республики. Местное население восприняло это своеобразно и стало выгонять русских в Россию.

Так Валентин Черноусенко с женой и детьми оказался в Чайковском. Семья переехала в наш город в 1994 году. Валентин Черноусенко переводом трудоустроился в техникуме на «Точмаше», обучая чайковских подростков и молодежь токарному и слесарному делу. Директор техникума Н.С. Игнатьев сразу дал приезжим общежитие, и первые годы они жили там. А потом переехали в квартиру сына, которую тот получил по месту работы, а в дальнейшем выкупил. В этой квартире старшие Черноусенко живут до сих пор, в то время как сын в соседней Удмуртии арендует квартиру.

Мечта о собственном жилье впервые посетила Валентина Черноусенко 16 лет назад - когда он узнал, что узников концлагерей приравняли в правах с ветеранами Великой Отечественной войны. Тогда мужчина скромно заявил об этом чиновникам, но те пропустили его просьбу мимо ушей. Потом были другие обращения и другие отказы. Последний из них был получен Валентином Андреевичем в 2021 году. Местные чиновники популярно объяснили Черноусенко, какими правами ветерана он может пользоваться, печально констатируя при этом, что получение жилья в перечень этих прав не входит.

Ситуацию подогревали аналогичные ситуации с другими узниками концлагерей, проживающими в разных городах России. Вскрывая проблему, они лили воду на правовую мельницу и раскачивали законодательные качели в сторону защиты граждан. Одним из таких правовых рычагов можно считать определение Верховного суда РФ по делу узника Петра Мозайкова из Центральной России.

Однако Валентину Черноусенко всё же никак не удавалось пробить стену непонимания, построенную чиновниками. Они раз за разом слали ему отписки, ссылаясь на различные законодательные акты и постановления. И однажды бывший узник «Дахау» совсем было отчаялся: стоит ли заниматься этим дальше, ведь все равно ничего не выходит. 

Но зимой 2021 года на одном из мероприятий совета микрорайона с участием местных чиновников снова «всплыл» нерешенный вопрос по Черноусенко. По случаю там присутствовал депутат действующей чайковской думы Д. Новокрещенов, заинтересовавшийся правовой казуистикой. После мероприятия он связался с Валентином Черноусенко и взялся помочь ему в поисках правды. Помимо моральной поддержки также оказывал помощь в юридическом консультировании. И так случилось, что благодаря совместным усилиям на проблему бывшего узника Черноусенко из Чайковского обратили внимание в Пермской краевой прокуратуре. С Валентином Андреевичем встретился заместитель прокурора Пермского края, а на днях ему пришло официальное письмо,  подтверждающее, что его вопрос по обеспечению жильем взят на личный контроль прокурора.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Команда Пермского края заняла 3 место на соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте

Вс 14 апреля 2024, 11:10
Комментариев: 0

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Процесс сдачи экзамена упрощается, а временной промежуток между попытками увеличивается


Вт 26 марта 2024, 11:31
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Подстаканник, зеленка и портянки – бренды ушедшей эпохи

Многие россияне, особенно молодые,  удивятся тому, что гречневую кашу варят только в России и бывших республиках СССР, зеленку можно найти только в наших аптеках, а обычный подстаканник был одним из госсимволов Советского Союза. Все это было, но кое-что осталось.

Пн 04 апреля 2016, 12:33
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru