Пермские депутаты приняли поправки, запрещающие подкармливать бездомных животных
Депутаты пермской гордумы приняли поправки в Правила благоустройства города, в которых официально запрещено подкармливать бродячих собак, устанавливать для них будки или лежанки, а также создавать иные условия для обитания и размножения животных без владельцев.
Фото: chaikovskiyregion.ru
Таким образом в региональном центре, видимо, намерены решить проблему бездомных животных. Кстати, эта проблема на протяжении многих лет актуальна и в Чайковском. В нашем городе работает один волонтерский приют для собак и кошек без владельцев, а создание муниципального приюта для безнадзорных животных всё время по разным причинам откладывается.
Нина Макушина, общественный инспектор в области защиты животных Пермского края, так прокомментировала новые запретительные меры в отношении безнадзорных животных, принятые в Перми: «Кормление животных без владельцев не считается никаким правонарушением, в том числе и административным. Местные власти [различных территорий] придумывают в угоду жителям, а также с целью менее затратно для себя решить проблему безнадзорных животных различные поправки в законодательные акты. Но эти поправки вступают в прямое противоречие с федеральным законодательством, которое в юридической иерархии стоит на ступень выше региональных и муниципальных решений. Так что считаю, что судьба этих поправок предрешена».
Этот диссонанс с федеральной повесткой дня виден также при изучении последнего пресс-релиза Государственной думы РФ, который получили 5 сентября 2021 года. В нём сказано, что принятие некоторых законов депутатами, в частности исключающего жестокое обращение с животными, было делом принципа.
Так, согласно федеральному закону «Об ответственном обращении с животными», «животное является не «вещью», а «живым существом, испытывающим эмоции, в том числе боль и страдания». От него нельзя просто избавиться — хозяин обязан передать его новому владельцу или в приют, сказано в документе. А в отношении бездомных животных возможна одна-единственная программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания с неснимаемой меткой».
«В ходе работы мы столкнулись с серьезным сопротивлением, но смогли его преодолеть. В конечном счете, благодаря поддержке общества принципы гуманности в обращении с животными возобладали», - написано в пресс-релизе Государственной думы РФ. Возобладали ли?!
Источник информации: Чайковские.Новости
Комментарии (5)
Добавить комментарийВсе комментарии
Выходные в Чайковском: «Первомай» или «Сельхозярмарка»
Портал подготовил очередной обзор мероприятий, которые можно будет посетить в ближайшие дни, с 28 апреля по 3 мая 2022 года. Напомним, первомайские праздники начнутся 30 апреля, а закончатся - 3 мая. Приятных выходных!
В Чайковском бобер вышел к жилым домам в микрорайоне «Завокзальный»
Внимание на него обратили местные жители, выложив в соцсетях фото и видео нежданного гостя. Позвонив на телефон экстренного вызова 112, одна из свидетелей этого необычного для нашего города променада сообщила, что животное находится в неестественной для него среде.
История Сайгатки: к столетию пионерской организации
19 мая 2022 г. будем отмечать 100-летие Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина - массовой детской организации в СССР.
Обзор видео-роликов с YouTube: «Реконструкция набережной» и «Спорт и юмор»
Портал вновь публикует «порцию» видеороликов, так или иначе связанных с городом Чайковский, появившихся на YouTube в период с 23 по 29 апреля 2022 года.
Майора Василия Тынного проводили в последний путь с воинскими почестями
В Чайковском простились с майором Василием Тынным, который погиб во время спецоперации в Украине.
Названы пять продуктов для долгой жизни
Магний укрепляет иммунную систему, препятствует развитию болезней сердца, артрита, остеопороза и диабета. В каких продуктах его содержится в достаточных количествах, читайте далее.
«Мир, труд, май!» без шествия, но с фестивалем
«Спецназ» в Чайковском
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Ушел из жизни главный судмедксперт Юрий ЛарионовС прискорбием сообщаем, что на 58 году жизни не стало Ларионова Юрия Всеволодовича, заведующего судебно-медицинским отделением в Чайковском.
Пт 20 мая 2022, 12:48
Комментариев: 1
|
Из Чайковского до Перми – по новому расписаниюЧайковский автовокзал сообщает об изменениях в расписании движения автобусов до Перми и обратно.
Вт 24 мая 2022, 10:11
Комментариев: 6
|
В Чайковском автомобиль сбил школьникаВосьмилетнего пешехода сбил на нерегулируемом пешеходном переходе на Уральской автомобиль Datsun.
Вт 24 мая 2022, 15:15
Комментариев: 0
|
Мастер массового и быстрого перевоспитанияВ 2016 году исполняется 80 лет «Педагогической поэме» Антона Макаренко, гениального советского воспитателя, который стал одним из лучших педагогов в мире.
Вт 20 сентября 2016, 13:42
Комментариев: 6
|