НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Памятники собакам

В деревне Карша Чайковского округа есть памятник собаке-космонавту Звездочке, полетевшей в космос на космическом корабле «Восток». Этот корабль приземлился примерно в том месте, где установлен памятник. 

Памятники собакам
Вс 03 октября 2021, 09:00

Фото: uraloved.ru


Перед полетом в космос Юрия Гагарина Звездочка и Иван Иванович (манекен человека) участвовали в последнем контрольном эксперименте, отрабатывающем системы дыхания и приземления. Когда «Восток» приземлился на чайковской земле, местные жители бросились смотреть, что это такое, и были очень удивлены, обнаружив собаку-космонавта. Очевидцы говорят, что Звездочка, не осознающая своей важной миссии, стала лизать людям руки, считая их своими спасителями.   

А какие еще памятники были установлены собакам?

***

афиша, выходные, Чайковский, 2020 год

Собака Павлова — собирательный образ всех псов, чьи жизни были прерваны наукой в целях проведения различных экспериментов. Сегодня человечество не располагало бы безопасными технологиями и техниками для лечения многих болезней, если бы жизни четвероногих друзей не были принесены в жертву науке. В 1935 году И.П. Павлов стал инициатором установки монумента всемирно известной «Собаке Павлова».

***

афиша, выходные, Чайковский, 2020 год

Собака по кличке Хатико стала символом верности не только в Японии, но и во всём мире. Щенком он был подарен профессору Хидэсабуро Уэно, работавшем в Токийском университете. Пёс породы акита-ину был его 8-й собакой, поэтому получил кличку Hatiku от яп. hachu – «8» и ko – «преданный». Каждое утро он провожал хозяина к электричке, а вечером встречал на станции – и так на протяжении 9 лет. 21 апреля 1934 года Хатико был воздвигнут памятник у станции Сибуя. На его открытии пес присутствовал лично. Хатико умер 8 марта 1935 года.

***

афиша, выходные, Чайковский, 2020 год

Легендарный пес Бобка жил в центре Костромы в конце XIX века в пожарной каланче и считался неотъемлемым членом городской пожарной команды. Он сопровождал брандмейстеров на выездах, помогал спасать из огня людей и выносить вещи. О подвигах Бобки Леонид Колгушкин написал рассказ, а в 2009 году псу установлен в Костроме памятник.

***

афиша, выходные, Чайковский, 2020 год

Памятник Брауни – городской собаке – установлен в центральном парке «Риверфронт», в  Дейтон-Бич, Флорида, США. Там и погребена бездомная собака, которая жила в центре города с 1939 до 1954 год. У Брауни не было хозяина, но его любил весь город. Брауни ел стейки, мороженое и жил в собственной будке. У него даже был свой банковский счет, на который каждый мог пожертвовать средства на оплату счетов за ветеринарное обслуживание. После смерти ему отдали должное: на месте погребения разместили гранитную плиту с эпитафией «Брауни - городская собака».

***

афиша, выходные, Чайковский, 2020 год

В вестибюле станции метро Менделеевская в Москве можно увидеть небольшой памятник бродячей собаке. Бронзовый пес лежит на постаменте, почесывая задней лапой ухо. Он напоминает людям, что в этом мире все ответственны за живых существ и особенно тех, кто слабее.

История появления этого памятника печальная. В переходе станции жил пёс Мальчик. Спокойную и дружелюбную дворнягу опекали работники подземки, хорошо знали и любили пассажиры. По рассказам очевидцев, молодая девушка, увидев мирно спящего пса, пыталась натравить на него свою собаку, а затем собственноручно нанесла ему 6 ударов ножом в грудь, спину и область паха. Спасти Мальчика не удалось. Экспертиза признала девушку невменяемой. После этого, в 2007 году, в метро был установлен памятник с надписью на плите: «Сочувствие. Посвящается гуманному отношению к брoдячим животным».

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (6)

Сколько нужно средств на памятник собаке, ждущей своего хозяина? Мне кажется, что жители города согласятся на добровольный сбор средств на небольшой монумент верному другу человека.
Забыли про памятник верному псу в г. Эдинбурге (Шотландия), очень трогательная история связана с этим памятником, достойная того, чтобы о ней узнали многие.
"Этот корабль приземлился примерно в том месте, где установлен памятник". То есть, по разумению афффтара, "корабль приземлился" около памятника? Надо же, кто-то догадался заранее поставить памятник на том месте, где так удачно приземлился корабль.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Сезон клещевой активности начался

Сезон клещевой активности начался

По данным Роспотребнадзора, в Пермском крае за прошлый год зарегистрировано более 16 тысяч укусов клещей, что в два раза выше среднего показателя по стране


Пн 25 марта 2024, 13:38
Комментариев: 0

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В день весеннего равноденствия специалисты Центра ремёсел Чайковского центра развития культуры провели православный народный праздник «Жаворонки»

Пн 25 марта 2024, 15:48
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 0

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Закон физики в повседневной жизни: сколько отдашь, столько и получишь

Ни одна сфера человеческой деятельности не обходится без точных наук. И как бы ни были сложны человеческие взаимоотношения, они тоже сводятся к этим законам. логотип чайковские.рф предлагает вспомнить законы физики, с которыми человек сталкивается и переживает каждый день своей жизни.

Чт 02 марта 2017, 12:43
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru