НОВОСТИ КОМПАНИЙ
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
10:58 Служба «03» информирует
12:14 Пять пожаров за неделю
17:07 Служба «03» информирует
Опросы
«Оскара» не будет
Чайковский «Оскар» не идет ни в какое сравнение с американским. Наше предприятие общепита с громким названием, мужественно выстоявшее в 90-е годы, несмотря на нынешнюю вывеску, что в здании идут ремонтные работы, можно сказать, прекратило свое существование. Так что никакие премии и статуэтки в гастрономической сфере нашему «Оскару» уже не светят, наоборот, в отношении него начата процедура банкротства. Арбитражный суд Пермского края 26 октября 2021 года вынес такое решение: признать должника банкротом и открыть конкурсное производство.
Фото: Чайковские.рф
Кому должен ООО «Оскар»?
Компания, чей уставной капитал составляет 3 128 466,78 руб., на портале проверки контрагентов в РФ «Зачестныйбизнес» рассматривается как предприятие с высокой степенью риска. Его статус: в стадии банкротства.
Руководит ООО «Оскар» с 22.04.2021 года Анастасия Калимуллина. В открытом доступе имеется информация о том, что ранее она была руководителем МУП «Трансагентство» (ликвидир. 07.02.2018) и МУП «ЗЕМКАДАСТР» (ликвидир. 09.11.2020).
Узнав о банкротстве ООО «Оскар», позвонили Анастасии Викторовне, чтобы она прокомментировала этот факт. Директор чайковского предприятия общепита сказала, что у «Оскара» были накоплены большие долги и сейчас оно вышло на процедуру банкротства, а также то, что говорить в данный момент по телефону ей не очень удобно.
Впрочем, Анастасия Калимуллина – уже шестой директор «Оскара» с 2015 года. Правда, ООО это предприятие стало относительно недавно – в октябре 2019 года, прежде это был МУП - муниципальная собственность.
Напомним, что в МУП «Оскар» в разное время работали:
- Екатерина Абрамова – с 2007 г.;
- Игорь Смирнов – с 16.07.2015 г.,
- Ольга Долганова – с 13.07.2016 г.,
- Александр Востриков – с 20.10.2016 г.,
- Зинаида Дурновцева - с 12.11.2018 г.,
- Станислав Королев – с 20.03.2019 г.
Итак, до периода глубокой депрессии «Оскара» (а это не один день, а целый период) этим предприятием руководила с 2007 года Екатерина Абрамова. попросили Екатерину Иванову прокомментировать печальную судьбу некогда ее предприятия. Она ответила, что банкротство было для нее ожидаемо, хотя подробности доведения «Оскара» до этого состояния ей неизвестны. Также
полюбопытствовали, почему Абрамова ушла с руководящего поста в 2015 году. Впрочем, в Чайковском это секрет Полишинеля – принять такое решение ей «помогли», говорят в кулуарах многие, и Екатерина Ивановна подтвердила
эти «догадки».
Учредителем нынешнего «Оскара» (ООО) является Управление земельно-имущественных отношений администрации Чайковского городского округа.
Согласно информации, размещенной на портале «Зачестныйбизнес», ООО «Оскар» за два последних года выступал в Арбитражном суде ответчиком по 21 делу, общая сумма исков, предъявленных ему, составила 6 982 294,00 руб.
Ознакомиться со списком тех, кому задолжало предприятие, можно, пройдя по ссылке.
А причем тут «Айболит»?
Напомним, что в апреле 2021 года в вышел материл Алексея Наборщикова, тогда депутата Думы Чайковского округа, а ныне депутата Законодательного собрания Пермского края, в котором рассказывалось о том, как здание столовой № 5 планомерно подводят к банкротству, чтобы затем продать так же, как столовую «Айболит» (ранее оба объекта были собственностью «Оскара»).
Дело в том, что расположенный на территории чайковской горбольницы «Айболит» был продан три года назад ООО «Элиона» (учредителя этого предприятия обвиняют в даче и покушении на дачу взятки в размере 150 тыс. рублей за преференции при заключение контракта на поставку лечебного питания Детской клинической больнице им. П.И. Пичугина в Перми).
О законности передачи «Айболита» «Элионе» и разговорах вокруг этой темы в августе 2021 года писал новостной портал Properm.ru.
Как видите, ООО «Элиона» оказалась в эпицентре скандалов. «Айболит» продан, ООО «Оскар», как и предсказывал депутат А.Наборщиков, идет его же путем – в отношении него открыто конкурсное производство.
Без разговоров
Не будем утомлять наших читателей рассуждениями о том, что всего этого можно было избежать, например, при желании ответственных лиц (впишите сюда нужные фамилии самостоятельно) сесть за стол переговоров с кредиторами предприятия, составить дорожную карту по выходу «Оскара» из сложного финансового положения и заключить мировое соглашение. Однако всего этого по каким-то причинам сделано не было. Теперь об этом и спрашивать, наверное, некого и незачем.
Выходим на конкурсное производство
Поясним, что конкурсное производство проводится для соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Его вводят сроком на 6 месяцев, но эта процедура может быть продлена неограниченное количество раз. Так, известны банкротства, в которых конкурсное производство длится более 5 лет.
Нынешний директор предприятия «Оскар» по причине объявленного банкротства и открытия конкурсного производства будет отстранен от управления. К работе приступает конкурсный (арбитражный) управляющий. После анализа финансовой деятельности должника, поиска и оспаривания подозрительных сделок он перейдет к оценке и продаже имущества ООО «Оскар» - и в этом, как нам кажется, весь цимус.
Ящик Пандоры открыт?
ООО «Оскар» владеет недвижимым имуществом в центре города по адресу: г. Чайковский, ул. Карла Маркса, д. 51. Это здание столовой «Солнечная» (некогда столовая № 5) – постройка советской архитектуры. Его можно продать примерно за 15 млн рублей, пояснил источник, пожелавший остаться анонимным. Якобы имеются даже заинтересованные лица в этом приобретении. В здание бывшей столовой, конечно, придется впоследствии «вложиться». Но, как говорится, война план покажет – ещё рано об этом рассуждать.
Причины банкротства названы
Так почему же стало возможным банкротство ООО «Оскар»? Как указывает Сергей Булавин, временный управляющий, подготовивший заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства ООО «Оскар», «причиной несостоятельности (банкротства) ООО «Оскар» является то, что имущество и денежные средства предприятия использовались неэффективно, у предприятия значительные коммерческие расходы, а также приостановление (прекращение) основной деятельности из-за ограничительных мер в условиях пандемии. В результате этого у организации образовалась просроченная кредиторская задолженность. Данный фактор негативно сказался на финансовом положении организации. На дату введения процедуры банкротства выручки, получаемой от деятельности, предприятие не имеет. Должник не ведет никаких работ и не оказывает услуг, деятельность приостановлена (прекращена), основные работники уволены (сокращены)».
***
К этому и добавить нечего, кроме как вспомнить по случаю цитату из фильма «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая «Всё пропало, шеф! Гипс снимают, клиент уезжает!». Но «Оскара» за это не дадут: оказалась слишком плохая игра.
Источник информации: Чайковские.Новости
Комментарии (19)
Добавить комментарийВсе комментарии
С визитом из Перми
Сегодня, 24 января, в Чайковском работает депутат Законодательного Собрания Пермского края, руководитель фракции «Новые люди» в ЗС Пермского края, руководитель регионального отделения партии Денис Шитов
В Чайковском будет создан третий в регионе школьный технопарк «Кванториум»
Чайковцев приглашают на благотворительную ярмарку
Собранные средства от продажи изделий местных мастеров художественного творчества пойдут на помощь фронту и нашим бойцам
С 1 марта в России появится «белый пешеход»
Новый белый знак светофора подскажет пешеходу, где можно безопасно перейти дорогу
В Чайковском по горячим следам раскрыт уличный грабёж
Грабителю грозит до семи лет тюрьмы
С помощью портала «Управляем вместе» жители Прикамья решили 57 тысяч проблем
На чайковской «Снежинке» пройдут лыжные гонки
«Крещенские морозы» в память об Александре Коркине
Чайковские спасатели награждены медалями
Сотрудники пожарно-спасательного отряда получили медали МЧС России «За отличие в службе» I, II и III степеней
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Датабанк наградил лучших учителей города ЧайковскогоВ минувшие выходные в Чайковском были подведены итоги юбилейного 30-го муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года – 2023». Абсолютным победителем профессионального состязания стала Малыгина Ольга Владимировна – учитель географии МБОУ СОШ №11.
Ср 01 февраля 2023, 13:57
Комментариев: 1
|
Что изменится в жизни россиян с 1 февраля 2023 годаНекоторые социальные выплаты и материнский капитал станут выше, появится наказание за нарушение закона о «суверенном Рунете», у охотинспекторов станет больше возможностей – эти и другие нововведения появятся в феврале
Чт 02 февраля 2023, 12:14
Комментариев: 0
|
Приёмная депутата только открылась, и сразу поступило от чайковцев 10 обращенийЖители Чайковского округа рассказали о наболевших проблемах на приёме у депутата Заксобрания Пермского края от партии «Новые люди» Дениса Шитова. Общественная приёмная депутата открылась в Чайковском и будет регулярно принимать обращения граждан
Пт 03 февраля 2023, 14:41
Комментариев: 2
|
Подстаканник, зеленка и портянки – бренды ушедшей эпохиМногие россияне, особенно молодые, удивятся тому, что гречневую кашу варят только в России и бывших республиках СССР, зеленку можно найти только в наших аптеках, а обычный подстаканник был одним из госсимволов Советского Союза. Все это было, но кое-что осталось.
Пн 04 апреля 2016, 12:33
Комментариев: 3
|