«Развели» по ссылке
Чайковские полицейские вновь предупреждают о возможных криминальных неприятностях при совершении сделок купли-продажи через интернет.
Фото: stolitca24.ru
Так, жительница Чайковского разместила в соцсетях объявление о продаже шубы и указала номер своего мобильного телефона для связи. Через некоторое время ей поступил телефонный звонок от незнакомки, якобы проживающей в другом городе. Та слёзно просила отправить товар почтой и предложила оформить доставку через одну из известных российских фирм по пересылке.
Для оформления доставки незнакомка попросила продавца назвать свои фамилию, имя и отчество. Далее с помощью одного из мессенджеров она сообщила потерпевшей о том, что оформила и оплатила заказ на доставку и ожидает отправки товара. Чек об оплаченной доставке и ссылку на ресурс, где можно посмотреть, что деньги за шубу переведены, она также приложила.
Продавец, увидев доказательства успешной сделки, прошла по присланной ей ссылке, ввела данные банковской карты и… с ее счета было списано 5 тыс. рублей.
Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительными и осторожными при заключении сделок купли-продажи через сеть интернет, а именно:
- остерегаться слишком выгодных предложений;
- не сообщать никому свои персональные данные (множество вопросов на эту тему – первый признак того, что имеете дело с недобросовестным покупателем или продавцом);
- помнить, что для перевода денег покупателю достаточно знать лишь лицевой номер счёта.
Ни в коем случае не сообщайте посторонним людям следующую информацию:
- точное имя владельца банковской карты;
- срок её действия;
- ПИН-код;
- CVV/CVC-код (3 цифры на обратной стороне карты);
- проверочные коды из SMS;
- пароль от онлайн-банка;
- информацию о состоянии счёта.
В случаях мошенничества потерпевшим необходимо сразу же сообщить о преступлении в полицию по адресу: г. Чайковский, ул. Вокзальная, д. 6. Контактные телефоны: 02, с мобильного - 102 (звонок бесплатный) или +7 (34241) 4-54-05. Полиция работает круглосуточно.
Источник информации: Чайковские.Новости
Добавить комментарий
За полчаса Чайковский превратился в Венецию
Вчерашний ливень в Чайковском еще раз напомнил людям о том, что с ливневками в городе большая проблема.
В воскресенье будет солнечно
156 случаев коронавируса за сутки – в Чайковском ни одного
Печальную статистику по краю пополнил ещё один пациент.
В Перми будут судить судебного пристава, обвиняемого в мошенничестве и других преступлениях
В получении взятки группой лиц, мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями обвиняется бывшая служащая УФССП России по Пермскому краю. Ей вменяют 40 эпизодов противоправных действий, и региональная прокуратура уже утвердила обвинительное заключение в отношении нее.
Тротуарами заинтересовалась прокуратура
Прокуратура напомнила «Автомеханизации» о том, что ремонт тротуаров на ул. Карла Маркса необходимо завершить на этой неделе.
Суд решил, что причиной зеленой воды в водоемах стала деятельность «Т Плюс»
Пермский краевой суд признал, что осенью прошлого года реки Кама, Егошиха, Ива и Данилиха окрасились в зеленый цвет по вине ПАО «Т Плюс».
Красный петух прокукарекал в Жигалках и Кемуле
В конце июля пожары случились в сельской местности Чайковского округа.
Едем автобусом, расплачиваемся «налом»
В Чайковском не утихает шумиха вокруг новых тарифов на пассажирские перевозки в городских автобусах.
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
В Чайковском 4 августа пропал Сергей КожевниковВ настоящее время его местонахождение неизвестно, разыскиваются те, кто владеет какой-либо информацией.
Вс 07 августа 2022, 10:35
Комментариев: 6
|
26-летний уроженец Чайковского утопил бездомную женщину в Санкт-ПетербургеУбийство произошло 8 августа, по горячим следам мужчину задержали, уже проведён следственный эксперимент.
Чт 11 августа 2022, 10:49
Комментариев: 1
|
За сутки в Чайковском выпало 46 мм осадковДля сравнения, 8 июня текущего года в Чайковском уже был сильный дождь, но тогда выпало всего 28 мм осадков за сутки.
Чт 11 августа 2022, 10:12
Комментариев: 3
|
Смешать и смазать. Чем старорусский винегрет отличается от современного?Винегрет - исконно русское блюдо, но с французским названием. Он традиционно считается одним из основных символов застолья наряду с не менее знаменитым салатом Оливье.
Пн 28 декабря 2015, 12:05
Комментариев: 0
|