НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Кто будет ремонтировать дом с худой крышей?

Ближайшие две недели в селе Зипуново Чайковского округа ожидаются дожди, а кровля жилого многоквартирного дома 22 на улице Центральной всё ещё не отремонтирована. 

Кто будет ремонтировать дом с худой крышей?
Чт 28 октября 2021, 15:41

Фото: скриншот видео


Что это за дом, пользователи соцсетей узнали из видеороликов чайковского блогера, коммуниста Вячеслава Нечкина, который для остроты сюжета или по каким-то другим причинам принес в администрацию Чайковского округа, в приемную главы, ведро с нечистотами – он их собрал в подвале зипуновской многоэтажки на 12 квартир. На самом деле в этом доме есть и пустующие квартиры. Но это к делу не относится.

Напомним, что в доме прохудилась крыша. После скандального видео её «залатали» баннерами (временно). Также канализационная жижа на протяжении многих лет стекала и стекает в подвал, и жильцы этого дома вынуждены наслаждаться этим «амбре».

В общем, капремонт так и просится, пищит и лезет изо всех дыр. Но, как оказалось, жители дома 22 на улице Центральной в Зипуново не участвуют в программе капремонта жилья и, соответственно, все это время не делали и не делают никаких отчислений на всякий, образно говоря, пожарный или мокрый случай. Но этот случай произошел. Так кто будет делать капремонт и на какие деньги, логотип чайковские.рф решили выяснить.

На сайте «Управляем вместе» есть раздел «Узнавайте о развитии края» и подраздел «Многоквартирные дома». Если в определенной графе вбить адрес многоквартирного дома, расположенного на территории Пермского края, то можно узнать, какие работы по капремонту проводятся или планируются проводиться в ближайшее время. Дом в Зипуново, расположенный по адресу: ул. Центральная, 22, в реестре не значится. Значит, по программе капремонта приводить его в божеский вид не будут.

Глава Чайковского округа Юрий Востриков в своем официальном ответе на информационный запрос логотип чайковские.рф ответил, что 24 сентября 2021 года собственники помещений выше указанного многоквартирного дома на общем собрании решили заключить договор на ремонт общего имущества с ООО «Чайковская муниципальная управляющая компания», и эта УК за плату будет проводить работы по заявкам собственников.

Также в ответе сказано, что собственникам жилья было предложено для рассмотрения межведомственной комиссией по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания и признания его аварийным предоставить ряд документов, в частности, заявление о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и техническое заключение компетентных экспертов о состоянии этого дома.

Таким образом, на основании всего выше сказанного становится очевидным, что ремонтировать кровлю и канализацию в этом доме придется жильцам за собственный счет.

В Чайковской муниципальной управляющей компании также подтвердили по телефону, что с подачи администрации округа предполагается заключение договора между УК и собственниками жильцов для ремонта в доме кровли и сантехники, но долговременное обслуживание по программе капремонта этот документ не предполагает.

Как этот дом был доведен до такого состояния, логотип чайковские.рф попытались выяснить у начальника Зипуновского теротдела Чайковского городского округа Алевтины Батмановой. Алевтина Федоровна пояснила редакции по телефону, что жилье в этом доме было приватизировано в нулевые годы, условия приватизации ей неизвестны, однако, по разговорам, якобы в 2008 году в этом жилом здании проводился косметический ремонт, но документов, подтверждающих эту информацию, она не видела и их может не быть.

Кстати, приватизация жилого дома № 22 на улице Центральной в Зипуново проходила в бытность двух администраций – Чайковского муниципального района и Чайковского городского поселения. Так что некоторые документы действительно могли «потеряться» во время преобразования нашей территории в округ. Но почему жители дома не определились со способом формирования фонда капремонта – на спецсчете дома или на счете регионального оператора? Не посчитали нужным это сделать? Начальник Зипуновского теротдела этого не знает. Более того, по ее словам, это не единственный жилой дом на их территории, где не ведутся отчисления на капремонт.

Так что можно предположить, что через пару лет проблема, поднятая в этом материале, станет масштабной, и в жилых домах Чайковского округа, где годами не было капремонта, станет невозможно жить. Возможно, тогда чиновники разведут руками и скажут: а что вы хотите, у нас дремучее, бессознательное население, оно не побеспокоилось о своем будущем заранее.

Но ведь уже обеспокоилось!

Кстати, логотип чайковские.рф попытались из первых уст узнать, как жильцы зипуновского дома, оказавшиеся в непростой ситуации, собираются из нее выходить: денег нет, а ремонтировать дом надо. Телефон активистки, которая могла бы ответить на редакционные вопросы, нам дали в теротделе, и логотип чайковские.рф позвонили ей. Но на второй минуте телефонного разговора наша собеседница неожиданно заволновалась и попросила связаться с ней минут через десять. Обычно так ведут себя люди, желающие с кем-то посоветоваться, когда чем-то встревожены и (или) запуганы. Поэтому редакция, зная об этом, изначально была готовы к тому, что продолжения разговора не будет. Так оно и получилось. Во время повторного звонка наша собеседница стала рассказывать, почему публикация об их доме в данный момент неуместна, а на прямой вопрос, готова ли она дать комментарий, ответила, что нет, говорить сейчас на эту тему не хочет. Видимо, все еще надеется, что их проблема решится сама собой или за них ее кто-то решит.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Мошенники теперь в «кружочках»

Мошенники теперь в «кружочках»

У россиян выманивают деньги, сгенерировав с помощью искусственного интеллекта изображение, голос и переписку владельца аккаунта в Телеграм

Вс 10 марта 2024, 12:05
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Жительница Чайковского предстанет перед судом за пользование найденной банковской картой

Cб 09 марта 2024, 14:09
Комментариев: 0

«Время новых возможностей» настало для чайковских ветеранов

«Время новых возможностей» настало для чайковских ветеранов

В спартакиаде активного поколения чайковских ветеранов выявились три победителя

Ср 28 февраля 2024, 12:30
Комментариев: 0

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

Ещё одна инициатива предусматривает смягчение условия для предоставления земельных участков

Cб 16 марта 2024, 13:32
Комментариев: 0

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Чайковец приговорён к трём годам принудительных работ за нападение с угрозой для жизни окружающих

Ср 20 марта 2024, 12:15
Комментариев: 0

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Переехавшим в сёла или небольшие города педагогам будет выплачен один миллион рублей

Пт 15 марта 2024, 13:09
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

И даже рыцари жен своих били…

В XIV веке во Фландрии закон гласил, что муж мог избить жену и даже «замочить ноги в ее крови», но если после этого он смог привести супругу в чувство, то преступником его не считали. Бить жену вообще не считалось чем-то противозаконным. Экскурс в историю от fishki.net

Пн 22 августа 2016, 13:33
Комментариев: 8

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru