НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Высыпавших в воду мусор наказали. Штраф – 3 тысячи рублей

Помните, как эколога из Полазны поколотил бывший мэр,  который, предположительно, вместе с сообщниками свалил в воду у берега Камского водохранилища сотни тонн промышленного мусора, чтобы сделать там искусственную насыпь? логотип чайковские.рф тогда размещали видео об этом, и, к нашему удивлению, у этой полукриминальной истории обнаружилось не менее странное бюрократическое продолжение, из которого следует, что всё, что происходит на пермской земле с экологией,  - абсолютный «норм». 

Высыпавших в воду мусор наказали. Штраф – 3 тысячи рублей
Пн 22 ноября 2021, 11:58

Фото: скриншот видео


Именно об этом появилась публикация «Набросай в воду мусор, заровняй землей, сформируй участок, строй дворец на берегу. В Прикамье так можно» на сайте Prоperm. ru. Её автор Татьяна Зырянова, получив официальные ответы от чиновников, неожиданно для себя обнаружила, что искусственная насыпь появилась в Полазне не случайно, а благодаря умелому самоуправлению и попустительству (вольному или невольному) в контроле над соблюдением законодательства. 

Земля – это кого надо земля

Автор материала выяснила, кому принадлежит вода-земля, на которой возводится земельная насыпь, какое отношение у ее собственников к бизнесу, местной власти и криминалу.

Так, Татьяна Зырянова пишет, что  «сыну бывшего главы [Полазны] Артему Махову, собственнику одного из участков, принадлежит компания «ДИН», занимается гостиничной деятельностью.  Сам Александр Махов являлся совладельцем строительной компании «Камастройсервис». Главой Полазны он был с 1990 по 2002 годы. В 2002 году Добрянская дума отстранила его от должности в связи с возбужденным против него уголовным дело. Весной 2003 года он был осужден на пять лет условно за присвоение и растрату имущества. В 2011 году он был избран председателем Земского собрания Добрянского района, в 2014 году отстранен депутатами от этой должности. В 2019 году выступал против объединения Полазны с Добрянкой, против включения поселка в состав Добрянского городского округа.

Участки 6791 и 6790 принадлежат Артуру Севояну, это местный бизнесмен. Его и его брата Варужана почему-то опасаются полазненцы. «Ну раз они могут так себя вести, так нагло нарушать закон, значит, за ними кто-то стоит, значит, не всё так просто», — беспокоилась в беседе с журналистом Properm.ru одна из представителей инициативной группы по защите берега. Она же очень просила не упоминать имена и фамилии тех, с кем общался журналист, тех, кто писал заявления в прокуратуру, контролирующие органы. Варужан Севоян является владельцем и руководителем строительной компании «ТС», сдавшей позиции по выручке с 2015 года с 15 млн до 300 тыс. рублей».

При этом  легальность проводимых с этой землей операций и мероприятий действительно подтверждена документально. 

«По словам главы Добрянки Константина Лызова, территория, на которой расположены участки, не относится к поверхностному водному объекту — Камскому водохранилищу, и не является искусственно созданным сооружением, - цитируем журналистское расследование пермского издания. - Формирование участков происходило в 2013–2014 годах по картографическим материалам 1997 года - из ответа главы Добрянки - и на основании закона 2006 года «Об установлении административно-территориальных границ населенных пунктов Добрянского района...

По словам Константина Лызова, участки находились на заболоченной территории и были сформированы с учетом 20-метровой береговой полосы. Видимо, если в реке выросли камыши, это уже не река, а суша. Хотя по статье 5 Водного Кодекса болото является поверхностным водным объектом и болотистая часть реки не перестает быть рекой…

Жители Полазны запросили в Камском бассейновом водном управлении информацию о том, река это или не река. Из Камского БВУ прислали странный ответ о том, что не выдавали никаких разрешений на создание искусственных земельных участков в Камском водохранилище. Конкретно по этим участкам не ответили, река это (как отражается на всех картах) или не река.

На фотографиях видно, что никакой 20-метровой полосы берега нет, мусор высыпан и на берег, и в воду.

По данным Константина Лызова, формирование участков происходило на основании заявлений граждан о предоставлении участков для целей, не связанных со строительством. Для того, чтобы гражданам раздавать участки, в газете «Камские зори» публиковали информационные сообщения о предоставлении участков. Так сын бывшего главы и пара местных бизнесменов и стали владельцами участков на берегу (в воде?)».

Также стало известно, что «в мае 2021 года Росприроднадзор по Пермскому краю провел проверку: выехал на берег, увидели, что в границах прибрежной защитной полосы, в водоохранной зоне горы строительного мусора… Росприроднадзор направил запросы в администрацию Добрянки, в управление ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю. В итоге совместными усилиями чиновников и контролирующих органов были возбуждены дела об административных правонарушениях. Собственников уведомили о том, что надо устранить нарушения законодательства (читай — увезти мусор туда, откуда привезли) … и оштрафовать собственника земельного участка на 3 тыс. рублей…  При этом мусор никто не увез. Вместо этого собственники участков засыпали весь мусор землей, грунтом. И разровняли, где получилось».

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (4)

здесь что лучше
так идет повсеместно
В упор не видеть явного нарушения… всеми ветвями власти. Делать вид, всячески пытаться "обзаконить" явные преступления. Ну, это просто похоже уже на сговор. Причем проигравшими как раз оказываются простые граждане, попытавшиеся бороться с явными преступлениями. Всё шиворот навыворот.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Мошенники активно собирают образцы голосов

Мошенники активно собирают образцы голосов

По телефону жителям России предлагают записать их голос для рекламы или других проектов, за это предлагают неплохую оплату

Ср 20 марта 2024, 15:21
Комментариев: 0

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Явка по стране составила 74 %


Пн 18 марта 2024, 13:46
Комментариев: 2

Мошенники из поликлиник

Мошенники из поликлиник

Аферисты под именем сотрудников больницы предлагают россиянам перечислить деньги на курс лечения

Ср 13 марта 2024, 11:18
Комментариев: 2

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

В Чайковском бригады Водоканала каждую неделю устраняют десятки засоров канализации, из-за которых забивается и выходит из строя насосное оборудование на канализационных насосных станциях. За последнее время муниципальному предприятию пришлось заменить три насоса, перекачивающих стоки

Ср 20 марта 2024, 16:30
Комментариев: 1

«Чайковская снежинка» завершена

«Чайковская снежинка» завершена

Чайковские фигуристы заработали 18 медалей на соревнованиях по фигурному катанию

Чт 29 февраля 2024, 09:38
Комментариев: 0

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Ученица 3 В класса школы № 10 побывала в Москве на финальном событии федерального творческого конкурса «Пробуждая сердца» памяти Василия Ланового

Чт 29 февраля 2024, 16:13
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

На встречах с жителями глава Чайковского округа Алексей Агафонов со своей командой знакомятся с ситуацией на местах и рассказывают сельчанам о ближайших планах администрации по развитию чайковской территории

Чт 14 марта 2024, 11:13
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Ты – друг, потому что я выбрал тебя

Дружба - заставляет человека совершенствоваться, рисковать и не боится смелых поступков.

Пн 14 марта 2016, 10:02
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru