НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Прокуратура разъяснила, как должна работать схема отлова безнадзорных животных

Чайковская прокуратура направила в СМИ пресс-релиз об исполнении на территории округа законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными.

Прокуратура разъяснила, как должна работать схема отлова безнадзорных животных
Вт 23 ноября 2021, 10:51

Фото: Чайковские.рф


В частности там сообщается о неоднократных проверках ведомством соблюдения этого законодательства в 2020-2021 годах.

«По результатам проводимых проверок были выявлены нарушения, длительное бездействие органов местного самоуправления по решению данного вопроса, - рассказывает городской прокурор Егор Шмырин. - В адрес главы городского округа направлено представление, в Чайковский городской суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на органы местного самоуправления округа организовать деятельность в сфере обращения с животными без владельцев в соответствии с требованиями законодательства.

В настоящее время администрацией городского округа приняты необходимые меры к организации отлова животных без владельцев на территории округа.

Создана специализированная организация МКУ «Чайковской городской службой по регулированию численности безнадзорных животных». В январе 2021 года заключен муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации для строительства приюта для содержания безнадзорных животных.

В марте 2021 года МКУ «Чайковской городской службой по регулированию численности безнадзорных животных» и индивидуальным предпринимателем Заузолковым Д.Н. заключен муниципальный контракт на проведение комплекса мероприятий в отношении животных без владельцев, который включает в себя отлов, транспортировку, размещение и содержание животных в приюте для собак, проведение вакцинации, стерилизации (кастрации), биркования с последующей транспортировкой и возвратом на прежние места обитания. Размещение отловленных животных до строительства приюта в Чайковском округе осуществляется в приюте г. Осы.

Отлов животных без владельцев производится на основании принятых органом местного самоуправления, специализированной организацией - МКУ «Чайковской городской службой по регулированию численности безнадзорных животных» письменных или устных заявок граждан и организаций на отлов животных.

Заявки на отлов животных без владельцев принимаются по телефону: +7 (34241) 4-95-32. Отстрел и иные незаконные способы умерщвления животных запрещены.

В срок, не превышающий трех календарных дней со дня поступления заявки, специализированная организация осуществляет отлов животного без владельцев. В первую очередь отлов осуществляется с социально значимых объектов.

Заявка должна содержать характеристику животного без владельцев, сведения о его местонахождении, о наличии не снимаемой или несмываемой метки, а также сведения о заявителе.

Стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.

При проведении отлова животных без владельцев ведется видеозапись процесса отлова, работники специализированной организации должны иметь при себе удостоверение.

Автотранспортное средство, для транспортировки животных должно иметь ясно читаемую надписью, содержащую сведения об организации, осуществляющей отлов, контактные данные. Автотранспортное средство должно быть оборудованным раздельными клетками, набором ошейников, поводков, намордников, аптечкой.

Отловленные животные без владельцев подлежат передаче в приюты. Содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается.

После осмотра и оказания неотложной ветеринарной помощи, в приютах отловленные животные помещаются на карантин, животных вакцинируют против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, и подвергают стерилизации (кастрации). Стерилизация животных без владельцев в долгосрочной перспективе приводит к сокращению численности популяции животных без владельцев.

Сведения о каждом поступившем животном с фотографией и указанием места его обнаружения размещаются сотрудниками приюта в сети «Интернет».

Умерщвление животных, содержащихся в приютах, запрещено, за исключением тяжелых неизлечимых заболеваний, травм несовместимых с жизнью для прекращения физических страданий.

Срок пребывания животного в приюте определяется индивидуально (возраст, физическое состояние, особенности поведения, послеоперационный восстановительный период), приблизительно составляет 21 день.

По истечении срока содержания в приюте животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, осуществляется их возврат на прежние места обитания, вне границ детских и спортивных площадок, территорий образовательных учреждений, организаций здравоохранения и общественного питания, при этом осуществляется видеозапись процесса возврата».

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (5)

Если псы не станут питаться от подкинутой пищи, то начнут кидаться на малозащищенных людей. Это закон выживания. Псы кастрированные также хотят есть. Этих псов только усыплять. Во дворах не выращивают. От псов избавляются нерадивые хозяева и потом псы, выброшенные хозяевами, размножаются. Наказывать безответственных граждан. Организовать регистрацию всех, кто приобретает живое существо, с получением согласия от соседей.
наказывать кто прикармливает и выращивает во дворах
Собачники ещё и смеются, когда огромная собака бросается к вжавшему голову в плечи человеку. Кричат в след собаке, обращаясь к обороняющемуся человеку:"Вы ее не бойтесь, она не кусается". Собака при этом мощнее, чем хозяин собаки и вряд ли он сможет удержать повод этой собаки и обезопасить встречного прохожего. Меченные бездомные собаки также без намордников и бросаются к человеку, думая, что прохожий покормит. Это неправильное решение, что их кастрируют и возвращают, необходимо усыпление собак, безоговорочно, этого требует современная обстановка.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Как правильно настаивать на своём

Отстаивать свое мнение нужно учиться изящно – по всем правилам психологии! Цель поведения настоять на своем - отстаивать свои права без нарушения прав других людей.

Вт 15 марта 2016, 12:33
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru