НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Мошенники начали обманывать при помощи фоторедактора

Людям начали поступать сообщения от знакомых в социальных сетях, которые просили деньги. Вместе с просьбой одолжить денег мошенники присылали фотографию карты, на которой было написано имя владельца взломанной странички и реквизиты, что увеличивало доверие. В случае с корреспондентом логотип чайковские.рф мошенники устроили сбор средств на похороны.

Мошенники начали обманывать при помощи фоторедактора
Вт 21 декабря 2021, 16:38

Фото: Чайковские.рф


О похожей схеме обмана СМИ писали еще несколько лет назад. Люди понимали, что их пытаются обмануть из-за некачественной работы в фоторедакторе — карта была не похожа на настоящую. Сейчас вычислить отредактированную карту сложнее – они очень похожи на реальные.

Похожая ситуация произошла и с корреспондентом логотип чайковские.рф буквально неделю назад. В социальной сети Вконтакте девушка переписывалась с подругой. Ничего не предвещало беды, как вдруг у собеседницы изображение на аватарке изменилось на горящую свечу, а в статусе было указано «Помним. Любим. Скорбим». Через минуту на страничке Вконтакте подруги появилось жалостливое сообщение о том, что ее мама якобы умерла, а к сообщению прикреплено изображение карты, на которой высечены имя и фамилия владелицы странички.

Смена шутливых сообщений на «привет, у меня мама умерла» заставили корреспондента насторожиться. Смутило девушку и то, что настоящая собеседница никогда не заходит с компьютера на свою страничку, а пользуется приложением в телефоне. А в данном случае у аватара светился индикатор зеленый кружок, а не телефон.

Один телефонный звонок и звонкий смех ответившей подруги дали понять, что все-таки страничка была взломана и переписка уже ведется с мошенникам. В течение пяти минут пароль был изменен и страничка вернулась настоящей владелице. К счастью, в этот раз мошенникам нажиться на доверии не удалось.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (4)

"О похожей смехе обмана" - и всё с той же смехопанорамой, ни чуть не смущаясь, продолжают свои изложения. Так и зачем он — великий и могучий русский язык, когда и так всё же им понятно?
Ну, и с какой планеты прибыли, чтобы взламывать человеков:"написано имя взломанного человека"???
От неграмотных писак иной раз вреда не меньше, чем от мошенников. "Наживиться…"

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском горел жилой дом

В Чайковском горел жилой дом

Возгорание произошло в одном из домов по ул. Суколда


Вт 21 марта 2023, 12:36
Комментариев: 1

В Чайковском началась продажа путёвок в лагерь «Огонёк»

В Чайковском началась продажа путёвок в лагерь «Огонёк»

Началась продажа путёвок в загородный лагерь отдыха и оздоровления детей «Огонёк» (структурное подразделение МАУ ДО «Станция детского, юношеского туризма и экологии» г. Чайковского)

Пт 17 марта 2023, 10:27
Комментариев: 0

В России с 1 апреля проиндексируют пенсии

В России с 1 апреля проиндексируют пенсии

Индексация проводится беззаявительно, обращаться в Социальный фонд России для перерасчёта не требуется


Вс 12 марта 2023, 09:09
Комментариев: 0

Газоснабжение станет более безопасным

Газоснабжение станет более безопасным

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон о безопасности газового оборудования


Cб 04 марта 2023, 13:02
Комментариев: 4

Около 9 млн рублей выиграли два жителя Пермского края, купив на почте лотерейные билеты

Около 9 млн рублей выиграли два жителя Пермского края, купив на почте лотерейные билеты

Удачу двум жителям Пермского края принёс 22-ой тираж «Мечталлиона» 


Ср 01 марта 2023, 14:43
Комментариев: 0

Проект «Жена героя» теперь в Прикамье

Проект «Жена героя» теперь в Прикамье

Пермский край присоединяется к проекту «Жена героя», в котором примут участие матери, жёны, сёстры участников СВО из Прикамья – контрактников, мобилизованных, добровольцев-офицеров и рядовых 


Чт 09 марта 2023, 19:52
Комментариев: 1

В Пермском крае могут начать курсировать речные суда на подводных крыльях

В Пермском крае могут начать курсировать речные суда на подводных крыльях

Краевые власти включили в рабочую группу по развитию водного транспорта представителей компаний из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга


Вс 12 марта 2023, 14:37
Комментариев: 9

Индийская компания может открыть в Перми завод по производству станков

Индийская компания может открыть в Перми завод по производству станков

Промышленники из Перми и Индии проработают вопрос о создании в Прикамье совместного производства станков 


Вт 14 марта 2023, 12:18
Комментариев: 3

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Перми под асфальт провалилась ГАЗель

Очевидцы в соцсетях рассказали о необычной аварии: на ул. Подлесная автомобиль ГАЗель в буквальном смысле слова провалился под асфальт


Пт 24 марта 2023, 16:08
Комментариев: 1

В Чайковском появился ещё один сквер

Территория рядом с памятником ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС получила официальное название – Сквер чернобыльцев

Чт 23 марта 2023, 14:55
Комментариев: 2

В Чайковском горел жилой дом

Возгорание произошло в одном из домов по ул. Суколда


Вт 21 марта 2023, 12:36
Комментариев: 1

«Алло!» уже 140 лет

15 августа, отмечается 140 лет телефонному обращению «Алло!». Впервые его предложил использовать Томас Эдисон в 1877 году. 

Вт 15 августа 2017, 13:14
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.
Адрес учредителя: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Ленина, д. 45 оф. 54. Телефон: +7 (34241) 22 400. 

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе.

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru