НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Эхо блокадного Ленинграда

27 января исполняется 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. В канун этой значимой даты участники ПО «Звезда» посетили замечательных людей, которые носят звание «Житель блокадного Ленинграда». Истории их жизни - это истории жизни 2.9 млн. жителей блокадного Ленинграда.

Эхо блокадного Ленинграда
Чт 27 января 2022, 15:59

Фото: https://vk.com/club186613888


В Чайковском живут два блокадника: Уваров Анатолий Иванович и Плюснина (Смирнова) Людмила Николаевна. Сегодня Поисковое движение «Наследники Победы» опубликовало историю Людмилы Плюсниной.

Людмила Николаевна родилась 8 апреля 1936 года. Она была третьей дочерью в семье Николая Ивановича и Любови Васильевны Смирновых. Старшие сёстры: Александра (1924 г.р.) и Анна (1929 г.р.).

Когда началась блокада, маленькой Люде было всего 5 лет. Семья Смирновых жила на Лиговке, так ленинградцы называли один из главных проспектов города – Лиговский. Людмила Николаевна говорит, что плохо помнит блокадные годы, т.к. память старается блокировать эти ужасные события.

Самые страшные воспоминания блокадных лет - это зима 1941-42 гг.: «Сгорели Бадаевские склады с продовольственным запасом, зима, морозы, бомбёжки… Папа сразу начал угасать от голода».

В доме, в котором жила семья Людмилы Николаевны, случился пожар, отца удалось вытащить, но ослабленный от голода он умер сразу на улице. Людмила Николаевна совсем не помнит лицо папы в блокадное время, говорит, что голод буквально за несколько месяцев сделал из него старика.

Любовь Васильевне с дочерями выделили квартиру в трёхэтажном доме на улице Разъезжей (старинной улице Санкт-Петербурга ХVIII века). В этой квартире была круглая печка. Чтобы хоть немного отапливать помещение мама, как могла, собирала доски от разрушенных зданий.

В эвакуацию Любовь Васильевна решила детей не отправлять, ей так было спокойнее. Вместе с Александрой они каждый день уходили на работу или рыть окопы, а Людмилу и Анну оставляли дома. Ещё живя на Лиговке, они поначалу прятались от бомбёжек в бомбоубежище, но потом решили оставаться дома.

Александра работала на Водоканале, мама – мыла посуду в госпитале. Именно это, считает Людмила Николаевна, помогло не умереть им всем от голода. Мама приносила с работы тоненькую картофельную кожуру, шелуху от лука и варила на примусе из всего этого суп, добавляя туда суточные кусочки хлеба. Хлеб в воде разбухал и еды как бы становилось больше. Людмила Николаевна, как и любой, переживший блокаду, никогда не забудет постоянное чувство голода: «Голод – это кошмар. Я до сих пор помню корочки от картофеля, которые пахли мылом с маминой работы».

Одним из жутких воспоминаний кроме голода были крысы. В доме не было продуктов, но огромные как кошки крысы бегали по кухне, они питались умершими жителями Ленинграда, но продолжали искать продовольственные запасы людей, им было мало… Люда и Анна боялись выходить из комнаты.

От ужасных реалий Любовь Николаевну спасало радио блокадного Ленинграда. Там постоянно шли литературные постановки, концерты, читались художественные произведения и стихи. Именно радио, считает Людмила Николаевна, стало её основным источником воспитания и образования.

В 1944 году, в уже освобождённом от блокады городе, Людмила Николаевна пошла в школу. В этом же году старшая сестра вышла замуж и переехала. Казалось бы, жизнь входит в русло. Однако эхо войны давало о себе знать. В 1943 году маму волной от бомбы очень сильно ударило о дом, в 1945 году ей был поставлен диагноз – саркома (злокачественная опухоль) бедра, сделана операция, это продлило жизнь Любовь Васильевны ещё на 7 лет. Когда Людмиле было 17 лет, и она училась на последнем курсе Ленинградского энергетического техникума, мама умерла.

Через год, после окончания техникума, по распределению девушка приехала в Пермь на строительство Камской ГЭС, но уже через год была направлена в рабочий посёлок Чайковский. На Воткинской ГЭС сначала мастером, а потом прорабом Любовь Николаевна проработала 20 лет. Успела заочно окончить факультет теплогазоснабжения Пермского политехнического института.

В 1975 году вместе с мужем, с которым познакомилась на строительстве ГЭС, и двумя сыновьями она переехала в г. Надым (Ямало –Ненецкий автономный округ). Через 20 лет семья опять вернулась в Чайковский.

У Людмилы Николаевны 10 внуков и правнуков. Старший сын Сергей живёт в Санкт-Петербурге, младший Владимир – в Чайковском.

Когда она приезжает в Санкт-Петербург, первым делом идёт на могилки родных: мама и сёстры похоронены на Богородском кладбище, а папа на – Пискарёвском, в одной из братских могил.

В братских могилах похоронено 520 тысяч человек (470 тысяч – жителей Ленинграда и 50 тысяч военнослужащих).

Находясь на заслуженном отдыхе Любовь Николаевна занимается творчеством. Она пишет стихи. Издано уже две её книги: «Под крышей дома своего» и «Однажды», готовится к выпуску третье издание. Одно из своих стихотворений она посвятила Защитникам Отечества:

Как же мало ваших стало,

Тех, что шли в последний бой.

В ту войну, что вам досталась,

Заслонили мир собой.

Всей страной и всем народом,

Сознавая, что их ждёт,

Вместе с русскою природой

Предъявили немцам счёт.

Был заслон поставлен сразу:

Неготовые к войне,

Умирали по приказу,

Не спросив по чьей вине.

Дружба наций, русский дух,

Спайка тыла и солдата

Разгромили в прах и пух

Европейского солдата.

И сейчас по всей Европе

Вашей доблести приметы,

И о вас слагают внуки

Песни, что ещё не спеты.

Землю вы свою любили.

Отстояли Славу ей!

Свои головы сложили,

Чтоб России быть на ней.

И потомки год от года

Ваши славят имена.

Подвиг русского народа

Не померкнет никогда!

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Футбольные бутсы начали производить в Перми

Футбольные бутсы начали производить в Перми

Производство спортивной обуви запущено на пермской фабрике «ТРЕК». Это первое в России изготовление специализированной обуви

Ср 21 февраля 2024, 11:23
Комментариев: 1

Чайковский педагог стала лучшей в конкурсе по разработке туристических маршрутов, проектов и идей

Чайковский педагог стала лучшей в конкурсе по разработке туристических маршрутов, проектов и идей

Ангелина Маркова, педагог Чайковской станции туризма и экологии, стала победителем заочного этапа всероссийского туристического конкурса

Вт 20 февраля 2024, 18:00
Комментариев: 0

Горели баня и квартира

Горели баня и квартира

С 19 по 25 февраля на территории Чайковского городского округа произошло два пожара, люди не пострадали

Пн 26 февраля 2024, 15:26
Комментариев: 0

В Чайковском прошёл муниципальный конкурс «А ну-ка, парни!»

В Чайковском прошёл муниципальный конкурс «А ну-ка, парни!»

Из шести школ лучшими стали парни из Гимназии им. Кирьянова, на базе которой проходили соревнования

Пт 23 февраля 2024, 13:27
Комментариев: 0

Чайковцев приглашают создать городской семейный альбом

Чайковцев приглашают создать городской семейный альбом

Для этого необходимо поделиться фотографией свадебного торжества

Cб 24 февраля 2024, 09:05
Комментариев: 0

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Жительница Чайковского предстанет перед судом за пользование найденной банковской картой

Cб 09 марта 2024, 14:09
Комментариев: 0

Ветераны с песней по жизни

Ветераны с песней по жизни

В МКЦ «Марковский» состоялся первый этап муниципального фестиваля ветеранских хоров

Вт 20 февраля 2024, 14:25
Комментариев: 0

В Чайковском округе дети всех участников СВО смогут посещать детские сады бесплатно

В Чайковском округе дети всех участников СВО смогут посещать детские сады бесплатно

На заседании Думы Чайковского округа 21 февраля принято решение распространить действие льготы о бесплатном посещении детских садов детьми участников СВО на всех военнослужащих из зоны спецоперации, в том числе вернувшихся с военной службы

Вс 25 февраля 2024, 10:18
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Семь способов отъема денег у законопослушных граждан

Основная доля мошенничеств в Чайковском районе совершается с использованием сотовой связи и интернета. Чайковский ОМВД представляет первую семерку рейтинга.

Вт 30 августа 2016, 13:38
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru