НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

История Сайгатки: «секреты» старых домов

Своё прошлое можно изучать не только по книгам и музейным выставкам и экспонатам, но и забравшись на чердаки старых домов. Найденные там вещи и бумаги многое расскажут об эпохе и людях, которые тогда жили. Это весьма занимательное путешествие в прошлое, для которого не понадобится машина времени. 

История Сайгатки: «секреты» старых домов
Вс 13 февраля 2022, 09:23

Фото: Олег Кустов


Из официальной информации известно, что село Сайгатка возникло в первой половине XVII века и в документах упоминается с 1646 г. как деревня из четырех дворов. В 1814 г. в селе – уже 101 хозяйство; в 1908 г. - 212 дворов; в 1911 г., вытянувшееся на несколько верст село Сайгатка - самое крупное в большой округе - насчитывало 229 дворов с населением более 1 000 человек.

В середине 50-х гг. ХХ в. здесь началось строительство крупнейшей на Урале Воткинской ГЭС, запланированной еще в 20-е гг. В настоящее время от села сохранилась часть главной улицы и несколько переулков. По адресу ул. Гагарина, д. 98 находится дом Е.И. Щелканова – старейшая постройка района, которая стала основой архитектурно-этнографического комплекса «Сайгатка». В прошлом это «курная изба», построенная в конце ХVIII в. Уникальность дома в том, что в нем полностью сохранен интерьер начала ХIХ в. Хозяин дома старообрядец [4].

То, что Ефим Иванович Щелканов был потомком старообрядцев и во многом старался сохранять «старые порядки», способствовало «сохранению» избы почти в первозданном виде.

Еще с конца ХV в. на Руси был распространен свод житейских законов «Домострой». В его основу легли старинные сборники подобных поучений, например, «Измарагд» и «Златоуст». В разных редакциях свод законов постепенно обогащался новыми рекомендациями и советами, со временем в него вошли правила семейной жизни. В XVI веке московский церковный деятель, духовник и сподвижник Ивана Грозного протопоп Сильвестр собрал все воедино. Новую книгу «Домострой» он поделил на три части. В первой говорилось, как молиться и вести себя в церкви, во второй — как чтить царя, в третьей — как жить в семье и вести хозяйство.

Это была одна из первых книг, посвященных быту, хотя и включала в себя религиозный раздел. Она выдержала множество переизданий и еще три столетия спустя регламентировала жизнь старообрядцев, городских купцов и зажиточных крестьян.

По «Домострою» семья представляла собой единый организм: муж-добытчик работал и приносил пропитание, жена вела хозяйство, дети беспрекословно подчинялись родителям, даже когда вырастали. «Домострой» четко обозначал иерархию и отношения между членами семьи. Это снижало вероятность ссор и конфликтов: каждый знал свое место и обязанности.

Слово «домострой» сегодня ассоциируется прежде всего с патриархальным укладом [6].

В настоящее время существует мнение, что русская деревня умирает. Действительно, год от года опустевших населённых пунктов в нашей стране всё больше и больше. Но в то же время всё больше новых домов появляется в деревнях, где земля пользуется спросом. А возле мегаполисов в полях вырастают коттеджные поселки[1].

А раньше люди в основном всю жизнь жили там, где родились. Всё, что связано со сменой места жительства, было сложно: например, у крестьян в советские времена в принципе отсутствовали паспорта и возможность переездов.

Однако всю первую половину XX века людей в нашей стране раскидывало и перемешивало: Первая мировая война, революция, Гражданская война, Великая Отечественная война. И люди тянулись к постоянному месту жительства, боялись потерять свой дом и не хотели покидать его.

Так и выходило, что раньше люди жили в одном месте целыми десятилетиями и жизнями. Отсюда и поговорка – «где родился, там и пригодился». Очень мощно держала людей и прописка. Чтобы где-то жить, нужно было быть прописанным, а для этого требовалось место. И люди очень держались за это место, потому что без постоянной регистрации было сложно найти работу [3].

В каждом доме была «домовая книга» - это своеобразный «паспорт» дома, в котором указаны собственники, а также все, кто в нем проживает. Это бумажная книга формата А4 с титульным листом и наполнением, на которых указываются сведения обо всех прописанных гражданах. В апреле 2018 г. домовые книги отменили, их больше не выдают, а все данные теперь хранятся в электронном виде.

В нашей семье сохранилась такая домовая книга. Мой дед по отцовской линии стал жить в Сайгатке с 1947 г. В селе он купил старенькую избушку с участком и в 1953 г. поставил новый дом, который ему помогал строить его отец. Мне ничего не известно о более ранних документах. Книга начата 29 марта 1968 г., т.е. она относится уже к городскому периоду истории. В детстве мне иногда приходилось эту книгу видеть и просматривать, на ее страницах были записаны какие-то чужие люди, мне это было не совсем понятно. Но со временем стало ясно, что отец в мае 1967 г. ушел в армию, прослужил почти 3 года, потом длительное время жил и работал в другом городе. А дед просто сдавал свободную комнату квартирантам, а поскольку им нужна была и прописка, то они фиксировались в домовой книге.

Эти люди проживали в нашем доме в период с 1969 по 1976 гг.:

афиша, выходные, Чайковский, 2021 год

  1. Кирилова Светлана Аркадьевна (1.09.1950 г.р.), г. Пермь – на учебу в медицинское училище.
  2. Тикунова Рима Валентиновна (13.07.1950 г.р.) пос. Усть-Черная Частинского района Пермской области – на учебу в медицинское училище.
  3. Хлупуева Надежда Ивановна (5.11.1950 г.р.), с. Курашим, Пермского района Пермской области - на учебу в медицинское училище.
  4. Бурнышев Анатолий Яковлевич (20.12. 1951), с. Галево, Удмуртской АССР, Воткинского района – на учебу.
  5. Бабушкина Анна Ивановна (10.12.1951), с. Шабуры, Частинский район Пермской области – на работу (КШТ).
  6. Коковихина Тамара Семеновна (23.08.1935 г.р.), д. Огнево, Белохолуницкий район, Кировской области – на работу.
  7. Сазонтова Галина Александровна (20.06.1955 г.р.), пос. Буренка, Чайковского района Пермской области – на работу.
  8. Цигольцев Павел Владимирович (18.04.1948 г.р.), д. Ефремовка Чайковского района Пермской области – на работу.
  9. Новоселова Татьяна Ивановна (13.01.1951 г.р.), д. В-Пруды Куединского района Пермской области – на работу.
  10. Новоселов Анатолий Александрович (16.10.1947 г.р.), д. Колегово, Куединский район Пермской области – на работу.
  11. Альтергат Вера Федоровна (5.08.1953 г.р.), ст. Угловая Якшур-Бодьинский район – на работу.
  12. Битников Александр Васильевич (8.08.1947 г.р.), с. Вороново, Кожевниковский район Томской области – на работу.
  13. Каракулин Юрий Иванович (5.10.1954 г.р.), г. Свердловск – на работу.

Дом впитывает эмоции, чувства, мысли людей, в нем живущих. И чем он старше, тем больше информации содержится в его стенах. Если в доме когда-то жили добродушные, умиротворенные люди, то будущие жильцы будут ощущать доброту стен и чувствовать себя в доме комфортно, спокойно, безопасно.

Думается, что квартиранты «подпортили» энергетику дома, которую пришлось потом «выправлять». И как потом рассказывал отец, с чердака «исчезли» его спортивные грамоты, пионерский барабан и, что самое главное, это пачка старинных дореволюционных купюр.

Но мне в какой-то степени повезло, что уже несколько поколений семья живет в одном и том же доме. Ведь как говорят: «Дома и стены помогают». Считается, что возникает энергетическая непрерывность поколений, и ныне живущим проще реализовывать свою жизненную программу, используя опыт предков [2].

Мой дом не хуже десятков других,

Таких же, как он, домов.

Он срублен из сосен смолистых, сухих.

Он в стенах хранит тайны снов.

Он многое «видел» глазами окон

И «слышал» ушами дверей.

Он помнит мгновенья ушедших времен,

Он помнит ушедших людей…

(1994 г.)

Однако в современном мире люди стали гораздо более мобильными: можно переехать не просто в другую квартиру, но в другую страну. Можно менять дом, и мы относимся к этому спокойнее: сняли квартиру, переехали в другой район, уехали в соседний город [3].

И с началом строительства города старых сайгатских домов практически не осталось – они или снесены, или перестроены. Археологические исследования на территории бывшего села никогда не проводились. Когда старые дома «умирают», то они открывают свои «тайны», и можно обнаружить, то что хранилось бывшими жильцами – было спрятано или потеряно, различные старинные артефакты, которые позволяют нам прикоснуться к истории… Как правило, это предметы быта, старинные монеты и «никому не нужные бумажки»…

В публикации «История Сайгатки: «Деревенский детектив» мы уже рассказывали о найденных документах, на месте бывшего сайгатского правления.

Вот еще некоторые справки, которые относятся к первой половине 1940-х гг.

«Справка дана Сайгатским … Фокинского района гр-ке Соломенниковой Елизавете Николаевне что у нее действительно имеется один ребенок. Пред. с/сов. Секретарь. 5.IV.1943 г. с. Сайгатка».

Список на распределение вещей (носки детские, чулки, варежки) к сожалению, в очень плохом состоянии. Многие фамилии и имена затерты. В списке примерно 62 человека, все женщины. Место жительства – в основном Сайгатка и Ольховка, а также Вани, Заря, Мельничное, Шаберды, Мироныч (колхоз). Красноперова Клавдия, Краснова Вера Семен., Серафимья, Надежда, Анисья, Горбунова Пелагея, Гусева Степанида, Оглезнева Анастасия, Лапшина Татьяна, Коровина Зоя, Балабанова Татьяна, Краснова Парасковья … и т.д.

Список …хозяйственного актива по сайгатскому сельпо за декабрь м.: мясо, масло, мед, крупа горох, мыло…

Фрагмент (верхняя часть) списка на работу от сайгатского сельпо в колхоз Азина..

Заборный листок книжки – Сайгатским яслям: крупа гречневая – 5 кг, крупа рисовая – 5 кг, меду - 9 кг, масла – 1 кг, мука – 3 кг, соль, спички, мыло жидкое…

В своем доме в подполье и на чердаке я «обнаружил» несколько фрагментов газет «Правда» и «Комсомольская правда», датированных 1959 г. Газета «Правда» от 12 апреля 1959 г. полностью целая (6 страниц). Интересно, что на первой странице напечатаны Призывы ЦК КПСС к 1 мая 1959 г. (96 пунктов). Читаем пункт 57: «Советские энергетики, строители и монтажники электростанций и электросетей! Быстрее вводите в действие и осваивайте новые энергетические мощности! Дадим стране больше электроэнергии!».

погода, чайковский район, 2020 год

В 1959 г. в Сайгатке, а точнее в молодом поселке Чайковский, строители ГЭС взяли обязательства пустить первые два агрегата досрочно – в 1961 г. Передовые бригады видели свою задачу прежде всего в том, чтобы внести личный вклад в развитие народного хозяйства. Очень ярко это было продемонстрировано на первомайской демонстрации 1959 г. в Чайковском. Поселок впервые встретил на своей центральной площади пятнадцатитысячную демонстрацию трудящихся. Партийный комитет «Воткинскгэсстроя» позаботился о том, чтобы придать празднику торжественность, вызвать политический подъем у людей. В мае 1959 г. выдал свою первую продукцию бетонный завод, построенный в пойме Камы. Бетон пошел в основание водосливной плотины. А в июле вступил в строй арматурный и гравиесортировочный заводы. Успешно завершив план первого года семилетки, 9 ноября строители начали бетонирование шлюза. А в селе в 1956 г. происходит объединение колхозов «им. Азина» и «Им. Мироныча» в «Прикамье», к которому в 1959 г. присоединяются колхозы деревень Вани, Шаберды, Колесово и Заря [5,8].

Вот так, на примере таких «случайных» находок мы возвращаемся к своей истории. А ведь во многих семьях бережно хранятся награды, грамоты и дипломы, открытки, письма, документы самых близких людей. Мы храним память о прошлом, мы бережем образы самых близких и необходимых сердцу людей. Считается, что семья - это тоже своеобразный дом, со своим прошлым, настоящим, будущим. Со своими тайнами, секретами, традициями, победами и неудачами. Семья – это наша душа, это наши мысли и чувства, любовь к родному селу или городу. Поэтому понятие дом и семья стоят на самом важном и главном пьедестале наших мыслей и нашей памяти. Именно на этих двух понятиях выстраивается вся наша жизнь. Именно здесь формируются наши убеждения, характеры, ценности и приоритеты.


Литература:

1. Домострой: нормы семейной жизни на Руси https://www.culture.ru/materials/254777/domostroi-normy-semeinoi-zhizni-na-rusi

2. Кочина В.И. Дом как место силы https://www.b17.ru

3. Логинова Т.И. АЭК «Сайгатка» в масштабах современного города // Город Чайковский от древности до наших дней: Материалы третьей краеведческой научно-практической конференции, посвященной 50-летию г. Чайковского, 8 апреля 2006 г. – Сарапул, 2008, -с.166-170

4. Назаров М.Н. Это в сердце было моем. Пермь: Агенство «Стиль-МГ», 2003. -252 с.

5. Новая жизнь старых деревенских домов https://zen.yandex.ru

6. Чайковская централизованная библиотечная система http://chaiklib.permculture.ru/home.aspx


Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Команда Пермского края заняла 3 место на соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте

Вс 14 апреля 2024, 11:10
Комментариев: 0

12 медалей у чайковских профессионалов

12 медалей у чайковских профессионалов

Чайковский индустриальный колледж принял участие в региональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы Пермского края – 2024»

Пт 29 марта 2024, 12:26
Комментариев: 0

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

Ограничения введены на период нереста рыб

Вт 16 апреля 2024, 12:03
Комментариев: 0

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

По требованию прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи пермяков

Пн 01 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 2

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Слово серебро, а молчание золото, если …

С течением времени многие известные русские поговорки потеряли первоначальный смысл, потому что кто-то их сократил и выбросил ключевые слова. логотип чайковские.рф предлагает вспомнить истинный смысл популярных поговорок.

Вт 30 августа 2016, 15:37
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru