НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Наш бессмертный полк: Шадрин Федор Васильевич

Житель Чайковского Александр Зайцев предлагает к 80-летию 16 гвардейской танковой дивизии вспомнить наших земляков, воевавших в 9 гвардейском танковом корпусе. В этой заметке речь пойдет о Шадрине Федоре Васильевиче из 33 гвардейской мотострелковой бригады 9 гвардейского танкового корпуса.

Наш бессмертный полк: Шадрин Федор Васильевич
Вт 29 марта 2022, 10:00

Фото: сайт «Память народа»


Долгое время считалось, что в Чайковском проживал только один ветеран дивизии Дубов Иван Васильевич, полный кавалер ордена Славы, которому установлен бюст на площади Победы. В ходе работы над Книгой памяти Чайковского района выяснилось, что в городе проживали ещё два ветерана дивизии: Шадрин Федор Васильевич и Церобаев Павел Иванович.

Шадрин Федор Васильевич родился 4 марта 1921 г в д. Дремино Черепановского сельсовета Воткинского района Удмуртской АССР. 15 апреля 1941 г. призван Воткинским РВК Удмуртской АССР.

С 17 июля 1941 г. воевал на Центральном фронте, после расформирования на Брянском фронте, с 21 мая 1944 г. на 2-ом Украинском фронте и с 10 июля 1944 г на 1-ом Белорусском фронте. 14 августа 1942 г. был легко ранен у г. Воронежа, 24 июля 1944 г. - у г. Люблин в Польше, 13 февраля 1945 г. ранен в г. Пиритц (ныне г. Пыжице в Польше) в Восточной Померании Германии.

Выходом на Одер и захватом плацдармов на его левом берегу войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов завершили Висло-Одерскую операцию. 2-я гвардейская танковая армия, вырвавшись вперед, вышла на Одер и свою задачу выполнила. Теперь ей предстояло наступать на штаргардском направлении и овладеть рубежом Бритцих, Пиритц, Бан. 9-му гв. танковому корпусу предстояло овладеть городом Пиритц. Сдав к 15 часам 1 февраля боевые участки подошедшим соединениям 5-й ударной армии, 9-й танковый корпус начал выдвигаться от Одера в северо-восточном направлении.

Гитлеровцы бросили против наступающих крупные силы авиации. Вражеские самолеты непрерывно атаковали наши колонны с нескольких направлений. Одновременно они бомбили и обстреливали рощи, лесные массивы, где укрывались или могли укрыться войска. Большие потери несли тогда наши артиллерийские части, тыловые подразделения.

Дело в том, что колесные машины увязали в раскисшем грунте и не могли следовать вне дорог, а на дорогах подвергались нападению фашистских самолетов.

Продвижение 2-ой танковой армии задерживалось, что было на руку противнику: он лихорадочно укреплял оборону на штаргардском направлении. По мере продвижения к рубежу Бритцих, Пиритц, Бан, Кенисберг (Хойпа) вражеское сопротивление все возрастало. К этому времени командование немецкой группы армий «Висла» успело подготовить на названном рубеже оборонительные сооружения.

В полосе наступления наиболее сильно были укреплены Пиритц и прилегающая к нему местность. Помимо внешнего оборонительного обвода город имел и внутренний обвод в виде каменной крепостной стены. Усиленное внимание противника к Пиритцу объяснялось тем, что он прикрывал с юга подступы и дороги к Штаргарду и Штеттину — крупным узлам железнодорожных и шоссейных коммуникаций в Восточной Померании. Через эти узлы осуществлялась транспортная связь Восточной Пруссии с центральными районами Германии. И, естественно, потеря или нарушение действующего сообщения могли привести к серьезным осложнениям. Поэтому гитлеровцы стремились во что бы то ни стало задержать наступление советских войск.

2 февраля 9-й гв. танковый корпус основными силами начал наступление с целью овладеть городом Пиритц. Его 65-я танковая бригада совместно с частями 212-й стрелковой дивизии продвигалась восточнее города в направлении Делитц. В результате настойчивых атак подразделениям 33-й мотострелковой бригады, поддержанным танками, удалось овладеть юго-западной окраиной Пиритца. Начались ожесточенные уличные бои с эсэсовцами 8-го полка 4-й моторизованной дивизии «Полицай». Попытки других частей корпуса прорвать оборону восточнее и западнее Пиритца и обойти город с тыла и флангов успеха не принесли. Противник силами пехоты и танков часто предпринимал контратаки. Отдельные кварталы города не раз переходили из рук в руки.

В этих боях за г. Пиритц младший лейтенант Шадрин Федор Васильевич командовал взводом от-дельной роты противотанковых ружей 33 гв. мотострелковой бригады 9 гв. танкового корпуса. 

Шадрин Ф. В. проявил стойкость, мужество и бесстрашие. Показал умение командовать взводом в трудных условиях ведения уличного боя, инициативу, смелость и решительность. В уличных боях за г. Пиритц с 8 по 13 февраля 1945 г. Шадрин Ф. В. всегда впереди своего взвода, презирая опасность, под огнём противника пробирался от одного к другим каменным домам, в которых закрепился враг. Вместе с бойцами своего взвода забрасывал гранатами и первым врывался в дома, расстреливая оставшихся немцев из автомата. Только за два дня боёв взвод Шадрина Ф. В. уничтожил 6 пулемётных точек и до двух взводов противника. Лично уничтожил две огневые точки и 11 немцев, в том числе одного офицера и двух снайперов. В бою 13 февраля 1945 г. был ранен осколком мины в ногу. За проявленную доблесть и мужество в боях за г. Пиритц Шадрин Ф. В. награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени.

После излечения младший лейтенант Шадрин Федор Васильевич командовал взводом 5 роты 2 мотострелкового батальона этой же 33 гв. мотострелковой бригады.

В ходе Берлинской наступательной операции в 08.00 28 апреля 1945 г. 9 гв. танковый корпус усилиями 33 гв. мотострелковой бригады, 50 гв. танковой бригады при поддержке корпусной артиллерии и частей усиления овладел г. Потсдам, важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом на западной окраине г. Берлин. 30 апреля 9 гв. танковый корпус вёл бои по очищению от противника района г. Потсдам. В 17.00 корпусу была поставлена задача сосредоточиться к 08.00 1 мая в районе Сименсштадт. К 22.00 1 мая 9 гв. танковый корпус сосредоточился в г. Берлин в северо-восточной части Шарлоттенбурга для наступления на парк Тиргартен. 33 мотострелковая бригада к 24.00 сменила 219 мотострелковую бригаду на участке западный выступ парка Тиргартен. Бригада во взаимодействии с 50 танковой бригадой создала 6 штурмовых групп, прорвала сильно укрепленную оборону противника и к 10.00 2 мая полностью овладела парком Тиргартен. В 11.00 2 мая 33 гв. мотострелковая бригада была выведена из боя.

В этих боях отличился младший лейтенант Шадрин Федор Васильевич. В уличных боях в г. Берлин проявил храбрость, мужество и отвагу. Ночью в темноте со своим взводом вплотную подошёл к дому, в котором была группа немецких солдат. Шадрин Ф. В. гранатами и огнём из автомата уничтожил группу немцев и дал возможность другим подразделениям продолжить наступление. Утром 2 мая со своим взводом окружил дом, где находились до 30 солдат противника. Шадрин Ф. В. уничтожил 12 немецких солдат, остальные были захвачены в плен. За проявленную доблесть и мужество в боях в г. Берлин Шадрин Ф. В. награжден вторым орденом Отечественной войны 2-ой степени. Также Шадрин Федор Васильевич награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».


Источник информации: 

список Совета Ветеранов г. Чайковского, составленный под руководством Мазунина Дмитрия Сергеевича, первого председателя Совета ветеранов г. Чайковского; 

сайт «Память народа».


Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (2)

Герой публикации — земляк моего отца также ветерана Великой Отечественной войны. Защищал Ленинград. Ранен. Имеет награды. Горжусь своим отцом.
Спасибо за публикацию. Гордимся героями страны. Мазунина Д. С. очень уважали ветераны, всегда вспоминали с благодарностью.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

У медиков вырастет зарплата

У медиков вырастет зарплата

Чтобы поддержать медработников в небольших населённых пунктах, уже этой весной государство начнёт выплачивать им ежемесячную надбавку к зарплате

Cб 16 марта 2024, 11:29
Комментариев: 1

Мошенники теперь в «кружочках»

Мошенники теперь в «кружочках»

У россиян выманивают деньги, сгенерировав с помощью искусственного интеллекта изображение, голос и переписку владельца аккаунта в Телеграм

Вс 10 марта 2024, 12:05
Комментариев: 0

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Явка по стране составила 74 %


Пн 18 марта 2024, 13:46
Комментариев: 2

Загорелся диван в квартире

Загорелся диван в квартире

В Чайковском 4 марта произошёл пожар в квартире одного из домов на ул. Ленина 

Пн 11 марта 2024, 13:25
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Почти 7 км линий наружного освещения установят в Чайковском округе

Ср 20 марта 2024, 14:14
Комментариев: 0

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Глава Чайковского городского округа обсудил на встрече с министром территориального развития Прикамья вопросы реализации программы «Комфортный край»

Пт 15 марта 2024, 11:33
Комментариев: 0

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

«Алло!» уже 140 лет

15 августа, отмечается 140 лет телефонному обращению «Алло!». Впервые его предложил использовать Томас Эдисон в 1877 году. 

Вт 15 августа 2017, 13:14
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru