Тотальному диктанту быть

30.03.2022 15:15:00

Тотальный диктант — это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру. Автор Тотального диктанта этого года — писатель Марина Степнова. Она прочтет текст со сцены Волковского театра в столице ТД — Ярославле. Текст будет посвящен взрослению и первой любви.

В Чайковском акция в 2022 году пройдет в седьмой раз. 9 апреля в 13.00 чайковцы вновь сядут за парты, чтобы написать добровольный диктант по русскому языку. Единственное условие для участников — помимо ручки, необходимо взять с собой маску. К слову, в этом году ручки выдавать не будут.

Добровольный диктант по русскому языку для всех желающих можно будет написать на 16 площадках. 5 аудитории Тотального диктанта будут работать в «закрытом» режиме, то есть здесь принять участие в акции смогут только ученики и сотрудники учреждений. В числе закрытых площадок: школы № 8 и №11, Новый образовательный центр, отделения Чайковского техникума промышленных технологий и управления по ул. Вокзальная, 11, и Декабристов, 21.

11 площадок в Чайковском работают в статусе открытых, но с ограниченной вместимостью:

  • Центральная городская библиотека (ул. Ленина, 50);
  • Дворец культуры;
  • Библиотека-филиал №10 (ул. Советская, 10);
  • Арт-центр «Шкатулка композитора» (ул. Ленина, 50);
  • Чайковский историко-художественный музей (ул. Мира, 21);
  • Чайковская государственная академия физической культуры и спорта;
  • МКЦ «Марковский» (п. Марковский, 60);
  • Зипуновский сельский дом культуры (с. Зипуново, ул. Зеленая, 7);
  • Фокинский сельский дом культуры (с. Фоки, ул. Кирова, 49);
  • Уральский сельский дом культуры (с. Уральское, ул. Центральная, 52);
  • Кемульский сельский дом культуры (с. Кемуль, ул. Комсомольская, 10).

На странице города Чайковский на официальном сайте акции www.totaldict.ru/chaykovsky/ открыта регистрация на площадки. Количество мест на открытых площадках ограничено, поэтому  с регистрацией затягивать не стоит.

Для тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет писать диктант лично, есть возможность написать онлайн-диктант. Для этого в день проведения акции в выбранное время нужно зайти на сайт totaldict.ru, нажать кнопку «Написать диктант» и выбрать удобный для себя формат: трансляцию или запись диктовки. Диктант пишется в специальном «окне» сайта, а по завершении отправляется на проверку. Трансляции акции будут доступны в день проведения Тотального диктанта 9 апреля в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени. 

Также в формате #пишемдома можно будет написать диктант из любой точки мира. Для этого  в день диктанта нужно включить трансляцию с сайта, написать текст и проверить его самостоятельно, после того как на сайте появится разбор текстов. 

Оценки за очный и онлайн-диктант появятся в личных кабинетах после 12 апреля.

Поделиться