НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Самый древний - славянский календарь

Сегодня 7530 = (5508 +2022) год по славянскому календарю.

Самый древний - славянский календарь
Вс 03 апреля 2022, 09:48

Фото: spletnik.ru


Мы и большая часть мира живёт по григорианскому календарю. Но есть и другие: китайский, еврейский, календарь Майя, вавилонский, египетский и много-много других уже забытых календарей. Славянский календарь имеет название «Коляды Даръ», то есть подарок Коляды — Светлого Иерарха, который по приданию разработал и подарил календарь нашим прапрапредкам.

Попробуйте несколько раз быстро произнести «Каляды Дар» - и у вас получится почти «календарь».

Одним из первых указов Петра I был указ о введении юлианского календаря и переносе нового года с сентября на январь. Указ датирован 7208 г. от Сотворения Мира (1700 от РХ). То есть словосочетание «сотворение мира» следует понимать как заключение мира после тяжелейшей войны. Символом этой победы был всадник на коне, пронзающий дракона копьём. Георгий Победоносец, изображенный на гербе Москвы, сегодня. По нему сейчас идет 7530 лет со дня Сотворения Мира. Только вдумайтесь, что почти за 5,5 тысяч лет до введения юлианского (который позже сменился на нынешний григорианский) календаря славяне придумали своё, как ниже заметим, очень точное и логичное летоисчисление.

И по летоисчислению славянский календарь является самым древним. В учебниках истории нам говорят о том, что славяне начали образовывать какое-то подобие единого народа и государственности только в IX веке. Потом позвали Рюрика, приняли христианство, Кирилл и Мефодий придумали письменность и так далее и тому подобное до тех пор, пока Петр I наконец-таки не прорубил тёмным славянам окно в светлую Европу. Если так, то как же тогда славяне жили 6 с лишним тысяч лет до этого? И видимо не просто жили, а ещё и летоисчисление вели. А раз вели летоисчисление, то и письменность у них была. И тут самое время перейти к устройству славянского календаря и удивиться, на каком высоком уровне он был организован.

Наши предки выделяли всего три времени года. Каждое время года продолжалось 3 месяца, а лето (в значении - год) составляло 9 месяцев. Каждый месяц имел весьма логичное по тем временам название. К слову, месяцы ещё иногда называли сороковниками. Год начинался 22 сентября в день осеннего равноденствия — это был второй осенний месяц. Месяцы делились на нечетные, в которых было по 41 дню, и четные, в которых было 40 дней. Таким образом, 1, 3, 5, 7 и 9-ый месяцы имели по 41 дню, а 2, 4, 6 и 8-ой длились 40 дней. В сумме 365 дней. Но так как год на самом деле состоит из 365,25 дней, у славян (да-да, они были в курсе этого) каждый 16-ый год был Священным Летом, и в нём было 369 дней, то есть каждый месяц длился 41 день. За 16 лет как раз набегало 0,25•16=4 дополнительных дня и славяне их учитывали.

Славянский календарь в отличие от юлианского был очень точен. К 1582 году юлианский календарь убежал на 10 лет, а к 1918 году на все 13 лет. А почему? Потому что в основе у них лежала десятичная система счисления, они считали столетиями. У славян же была шестнадцатиричная система счисления - и календарь был основан на ней.

К слову, за десятки тысяч лишь этот календарь не отстал и не поспешил ни на день. Этот 16-летний период назывался кругом. А проходя через 9 стихий, совершался Круг Жизни — 16•9=144 года. То есть славянский период — это 144 года, а нынешний — 100 лет. У славян было все намного удобнее и проще. Всего две таблички: четные месяцы (40 дней) и нечетные (41 день). При этом если лето начиналось в понедельник, то и все нечетные месяцы начинались в понедельник, а четные — в шестицу (шестой день). В самом круголете каждый год начинался в определенный день. Поэтому можно было легко вычислить какой день недели был сотни и тысячи лет назад. Каждый период состоял из трёх месяцев (всего 9 месяцев вместо нынешних двенадцати), а в месяце было 40 (в четных) или 41 (в нечетных) день. Каждый 16-ый год был «священным» (аналог нашего високосного года), и в нём все месяцы длились 41 день, чтобы учесть набежавшие за 16 лет 4 дня. В каждой неделе у славян было 9 дней. То есть, несмотря на то, что месяц у них длился 40 или 41 день, количество недель было, как и сейчас, примерно 4,5. Любопытно, что в двух месяцах (40+41 день) был 81 день, то есть 9 полных недель. Таким образом, славяне могли быстро и точно высчитать какой день недели был много лет назад.

Дни недели у наших предков назывались намного логичнее, чем сейчас.

1 день - понедельник, то есть после недели (через 7 строчек смысл станет понятен).

2 день - вторник от слова «второй».

3 день - тритейник от слова «три».

Среда появилась в семидневной неделе от слова «середина», потому что среда - это середина рабочей недели.

4 день - четверик (позже - четверг) от слова «четыре».

5 день - пятница от слова «пять».

6 день - шестица (и снова всё логично) от слова «шесть», никакой субботы не было.

7 день - седьмица от слова «семь».

8 день - осьмица, то есть «ось земли», раньше говорили не «восемь», а «осемь».

9 день - неделя, то есть «нет дел».

Вот вам цитата из «Конька-Горбунка»: «...и на первую седьмицу он поехал в град-столицу...» или из «Каменной чаши»: «...вот осьмица уж прошла, и неделя подошла...»

Интересно то, как была устроена неделе в плане труда и отдыха. Нам сегодня, возможно, стоило бы к ней присмотреться. Первый и второй дни недели всегда были рабочими. Третий день - день отдыха. Плюс тритейник был разгрузочно-постным днём. Оно и логично - если не работаешь, то тратишь меньше энергии, не нужно много есть. Четвертый день - рабочий. Пятница была серединой 9-дневной недели. Это тоже был рабочий день, но тяжёлый труд не поощрялся. Шестица была днём отдыха. В седьмицу обычно устраивали отдых от ежедневных бытовых хлопот, однако день был рабочим. В осьмицу старались закончить все начатые на неделе дела. В девятый день (неделя) отдыхали, гуляли, устраивали свадьбы и пиршества, ходили в гости. Иначе говоря, трудились славяне чуть меньше, чем сейчас. Сейчас мы 5 дней работаем и 2 дня отдыхаем, раньше же два дня трудились, один день отдыхали, снова два дня работали и один отдыхали и так далее.

Думаю, не лишним будет обратить внимание на то, что несмотря на принятие христианства и введенный позже юлианский календарь, многое по-прежнему у нас связано с тем древним календарем. Например, «ушедших» поминают на 9-ый и 40-ой дни, то есть в конце недели и в конце месяца.

Современный календарь был усложнён в угоду политическим интересам. Так, ныне Новый год начинается в день, который ничем не примечателен с точки зрения наблюдателя небесных явлений. Счёт годов вёлся от «сотворения мира» (5508 до н.э.). В течение многих веков началом года считалось 1 марта, но в 1492 году, в соответствии с определением Никейского собора, начало года было официально перенесено на 1 сентября и отмечалось так более двухсот лет. Однако через несколько месяцев после того, как 1 сентября 7208 года москвичи отпраздновали свой очередной Новый год, им пришлось празднование повторить. Это произошло потому, что 19 декабря 7208 года был подписан и обнародован именной указ Петра I о реформе календаря в России, по которому вводилось новое начало года — c 1 января, и новая эра — христианское летосчисление (от «рождества Христова»). В древние времена девушка выходила замуж только после 16 лет, или 144 месяцев, что составляет один Круг, до этого срока она была Вестой, а после - переставала вестовать и становилась Невестой. А через сорок сороков, или четыре года и четыре месяца, после рождения первого ребенка у женщин наступал период жизненного совершенствования, в результате чего она становится ведающей матерью (или Ведьмой). В 33 года у каждого нашего предка наступало время духовного совершенствования, а в 369 месяцев, или в 41 год, начиналась эпоха духовного озарения.

Валериан  Чупин

Материал подготовлен из доступных интернет-ресурсов

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (4)

Поговорка: "Утро вечера мудренее" — утро по славянским часам — это третья четверть суток, а вечер — первая. Вечером готовятся ко сну, ночью — спят, а не проблемы решают, а вот утро по славянским часам — начиналось с 12 часов (по-нашему в 06:00), тогда голова свежая и можно мудро всё оценить.
это очень точный календарь! в нем все логично! Петя1 зря его упразднил. а сейчас все поклоняются китайскому календарю, а зря. это "бусурманский" календарь. то, что победили, тому и прекланяемся. мы и сейчас вспоминаем словянский календарь: после смерти поминки — 9 дней, 40 дней. у нас много чего осталось от древности, например, масляница — всем он нравится.
А схема работы мне понравилась! Два дня работаешь, один отдыхаешь — красота!

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

12 медалей у чайковских профессионалов

12 медалей у чайковских профессионалов

Чайковский индустриальный колледж принял участие в региональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы Пермского края – 2024»

Пт 29 марта 2024, 12:26
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

С 1 по 12 апреля пройдёт горячая линия Южного территориального отдела Роспотребнадзора по вопросам организации питания в образовательных организациях Чайковского округа

Вт 02 апреля 2024, 14:36
Комментариев: 0

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Как правильно настаивать на своём

Отстаивать свое мнение нужно учиться изящно – по всем правилам психологии! Цель поведения настоять на своем - отстаивать свои права без нарушения прав других людей.

Вт 15 марта 2016, 12:33
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru