НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Наш бессмертный полк: Соломенников Михаил Федорович

Житель Чайковского Александр Зайцев предлагает вспомнить наших земляков-фронтовиков, вернувшихся с войны. В этой заметке речь пойдет о Соломенникове Михаиле Федоровиче из с. Сайгатка, который воевал в 455 отдельном минометном дивизионе и 1257 стрелковом полку 379 стрелковой дивизии, 901 стрелковом полку 245 стрелковой дивизии.

Наш бессмертный полк: Соломенников Михаил Федорович
Вт 19 апреля 2022, 10:00

Фото: сайт «Память народа»


29 ноября 1944 года вышла директива Генштаба № 849/2/орг командующему войсками 1-го Украинского фронта о переформировании двух стрелковых дивизий в одну. Согласно этой директиве необходимо было к 30 декабря 1944 года 245-ю Валгинскую и 379-ю Режицкую стрелковые дивизии переформировать в одну. Личный состав и вооружение передавались в состав 245-й Валгинской стрелковой дивизии. Новая 245 стрелковая дивизия теперь именовалась 245-й Режицко-Валгинской стрелковой дивизией.

Соломенников Михаил Федорович призван 28 августа 1941 г. Фокинским РВК. Убыл в г. Кунгур Молотовской обл. (ныне Пермского края) на формирование 379 стрелковой дивизии, в которой и воевал до расформирования дивизии. Воевал Соломенников Михаил Федорович в должности командира миномёта. 

В ходе контрнаступления войск Красной Армии под Москвой днем 25 декабря 1941 г. 35-я танковая бригада при поддержке частей 379-й стрелковой и 18-й кавалерийской дивизий ворвалась в деревню Дьяково Лотошинского района Московской области, освободила ее, вышла к границе с Калининской областью, но враг из деревни Озерецкое перешел при поддержке танков в контратаку. Три часа шел упорный бой за каждый дом в Дьякове. К исходу дня 1257-й полк 379-й стрелковой дивизии закрепился в восточной части Дьяково. Фронт на три недели надвое разрезал дерев-ню. Попытки с той и другой стороны к полному захвату деревни были неудачными. В боях за д. Дьяково расчет сержанта Соломенникова М. Ф. героически прямой наводкой отражал контратаки противника, уничтожая немецких оккупантов. 17 января 1942 г. дивизия вышла в район с. Погорелое Городище в Калининской области, где вела упорные бои. В жарких боях за д. Лужки 25 января 1942 г. Соломенников М. Ф. был ранен, после чего направлен в медсанбат. Через 15 дней он вернулся в свою батарею. В марте дивизия участвует в операции по деблокаде 29-й Армии, которую враг встречными ударами из Ржева и Оленино закрыл в кольце окружения. Переброшенная в район г. Ржева Калининской области дивизия ведет бои в районе деревнь Усово - Паново – Овсянниково. 20 марта 1942 г. в боях за д. Усово Соломенников М. Ф. со своим расчетом смело и мужественно отражал контратаки немцев, уничтожив 50 гитлеровцев. Расчётом был уничтожен склад с горючим, разбит обоз из 7 подвод. Лично Соломенников М. Ф. застрелил 5 немецких солдат. За мужество и смелость Соломенников М. Ф. 28.07.1942 г. награжден орденом Красного Знамени.

30 июля 1942 года 379 стрелковая дивизия участвовала в наступлении 30 Армии и прорыве обороны противника севернее г. Ржев. В этих боях расчёт Соломенникова М. Ф. работал четко и быстро, подавляя огневые точки противника, давая возможность нашей пехоте продвигаться вперед. У д. Горы Казеки расчёт уничтожил до 30 фашистов и 2 противотанковые пушки. За проявленную доблесть и мужество Соломенников М. Ф. 07.09.1942 года награжден медалью «За отвагу».

10 июля 1944года при прорыве немецкой обороны в Пустошкинском районе Калининской области старший сержант Соломенников М. Ф. точным огнем своего миномета разбил один пулемет, один пулемет подавил и уничтожил 17 офицеров и солдат противника. Кроме этого разбил 10 метров проволочного заграждения, чем способствовал продвижению пехоты и прорыву обороны фашистов. За проявленную доблесть и мужество Соломенников М. Ф. 30.07.1944 года награжден орденом Славы 3-ей степени.

После начала Висло-Одерской операции 245 стрелковая дивизия, в которую вошла расформировываемая 379 стрелковая дивизия, выдвинулась в составе 59 Армии на Сандомирский плацдарм на реке Висла в Польше. Сбивая заслоны врага, дивизия вышла на подступы к г. Краков и вместе с частями 115 стрелкового корпуса форсировала реку Висла и в 15:00 19 января ворвалась в г. Краков. Очистив от врага Краков, дивизия сдала свои позиции и выступила маршем в направлении Катовице. Организованное сопротивление враг оказал в районе р. Пшемжа. Утром 27 января дивизия ворвалась в Катовице и к 17:00 полностью овладела городом. В боях за г. Катовице Соломенников М. Ф. меткими выстрелами из миномёта накрыл группу автоматчиков, пытавшихся остановить продвижение наших войск. При этом был уничтожен один пулемет и несколько гитлеровцев. В боях на западном берегу реки Одер в районе Фриденау минометная батарея противника вела губительный огонь по нашей наступающей пехоте. Метким огнем Соломенников М. Ф. накрыл батарею и почти полностью её уничтожил. Этим он способствовал овладению Фриденау с наименьшими потерями. При форсировании реки Одер мастерским огнём расчет миномета не давал возможности противнику контратаковать нашу пехоту. За проявленную доблесть и мужество Соломенников М. Ф. 22 февраля 1945 года награжден орденом Славы 2-ей степени. Также награжден медалями «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».


Источник информации:

сайт «Память народа».


Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Сезон клещевой активности начался

Сезон клещевой активности начался

По данным Роспотребнадзора, в Пермском крае за прошлый год зарегистрировано более 16 тысяч укусов клещей, что в два раза выше среднего показателя по стране


Пн 25 марта 2024, 13:38
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В день весеннего равноденствия специалисты Центра ремёсел Чайковского центра развития культуры провели православный народный праздник «Жаворонки»

Пн 25 марта 2024, 15:48
Комментариев: 0

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Памятка МЧС: Как не потеряться в лесу?

Ежегодно в Прикамье регистрируется около ста случаев потери людей в лесу. МЧС Прикамья предлагает перед тем как отправиться в лес, вспомнить элементарные правила безопастности. 

Пн 15 августа 2016, 12:47
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru