Наш бессмертный полк: Гостев Петр Андреевич
Житель Чайковского Александр Зайцев предлагает вспомнить наших земляков-фронтовиков, вернувшихся с войны. В этой заметке речь пойдет о полном кавалере Ордена Славы Гостеве Петре Андреевиче из г. Чайковский, который воевал в 37 гвардейском
минометном полку.
Фото: сайт «Память народа»
Гостев Петр Андреевич родился 14 февраля 1924 года в деревне Атряшка Чернушинского района (ныне Пермского края).
10 августа 1942 года Гостев П. А. был призван в ряды Красной Армии и направлен в военное миномётное училище. Не проучившись в нём и полгода, по собственной просьбе был направлен на фронт в отделение разведки 37-го гвардейского миномётного полка 2-й гвардейской миномётной бригады. В июле 1943 года участвовал в сражении под Курском. Его миномётный полк оборонял железнодорожную станцию Поныри – северный фас Курской дуги. Разведчики полка, выдвинувшись на передний край, направляли огонь «катюш» по наступавшей немецкой технике: танкам и штурмовым орудиям. С утра до позднего вечера занимали свой пост отделения разведки и связи. Когда погибли все бойцы отделения связи, и не стало слышно залпов батареи, только тогда опустил Гостев П. А. бинокль. Только тогда вместе с командиром отделения задумались они, как теперь им добираться до своих. На восток шли немецкие части. Вдали слышалось тяжелое дыхание большого боя. Ориентируясь на него, горсточка бойцов из отделения разведки пробирались на восток. Только на третий день пробились они в расположения своих войск, чтобы снова занять место на передовой.
Апрель-июнь 1944 года. Советская армия вела бои за освобождение Белоруссии. Миномётный полк Гостева П. А. стоял в районе города Жлобина. Разведчикам необходимо было как можно быстрее перебраться через реку Днепр и дать своим миномётчикам сведения о положении противника. Немцы прочно укрепились на западном, очень высоком, берегу Днепра. Переправиться казалось невозможным. Стрельба не прекращалась. И всё-таки под ураганным огнём, преодолевая ледяные заторы, на лодках и понтонах разведчикам удалось форсировать Днепр. В числе первых был Гостев П. А. и почти из расположения войск противника корректировал огонь батарей.
Под Бобруйском отряд разведчиков Гостева П. А. сумел вовремя дать координаты, и большое скопление немцев было накрыто первым же залпом «катюш».
В ходе Белорусской наступательной операции 5 июля 1944 года, находясь в разведке юго-восточнее города Минска, разведчик-наблюдатель Гостев П. А. заметил готовящуюся контратаку превосходящих сил противника. Собрал отряд из местных жителей для помощи в отражении контратаки. В результате боя немцы были отброшены. Под его руководством отряд уничтожил до 100 солдат и офицеров противника, а также 50 солдат захватил в плен. Лично Гостев П. А. уничтожил 10 немцев. Приказом от 22 августа 1944 года красноармеец Гостев П. А. награжден орденом Славы 3-й степени.
В ходе Восточно-Померанской наступательной операции 3 марта 1945 года старший разведчик Гостев П. А., действуя в тылу противника в районе населенного пункта Шенебек (14 км северо-восточнее города Штаргард Восточной Померании Германии, ныне город Старгард, Польша) был послан на устранение неисправности на линии связи. В районе д. Мариенфлесс он был обстрелян из пулемета противника. Гостев П. А. зашел группе противника с тыла, забросал её гранатами и обстрелял из автомата. В результате уничтожил 6 и пленил 3 фашистов, вывел из строя вражеский пулемет. Затем восстановил линию связи. За проявленное мужество и отвагу приказом командующего 1-го Белорусского фронта № 512 от 25 марта 1945 года Гостев Пётр Андреевич награжден орденом Славы 2-й степени.
В ходе Берлинской наступательной операции в апреле 1945 года 37-й гвардейский миномётный полк выдвинулся к реке Шпрее. Противоположный берег представлял собой неприступный бастион, ощетинившийся дулами пушек и пулемётов Их огонь мешал переправе. 24 апреля, ведя разведку накануне форсирования реки, Гостев П. А. во главе отряда разведчиков ночью вплавь перебрался через реку, отбуксировав на самодельном плоту автоматы и боеприпасы. С рассветом выяснилось, что наблюдательный пункт выбран слишком близко от противника и можно пострадать от ударов своих же батарей. Но разведчики остались на месте, точно указывая цели для «катюш». Они установили расположение 5 опорных пунктов и 5 огневых точек противника, которые своевременно были подавлены. 28 апреля в уличном бою в Берлине из захваченного у врага оружия Гостев П. А. уничтожил 3 огневые точки и несколько солдат противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные в боях с гитлеровскими захватчиками, сержант Гостев Пётр Андреевич награжден орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы.
24 июня 1945 года Гостев П. А. принимал участие в параде Победы на Красной площади в Москве. К ступеням Мавзолея он с гордостью бросает фашистское знамя.
В 1959 году приехал на строительство Воткинской ГЭС и остался жить в городе Чайковский Пермской области. Работал токарем ремонтных мастерских в управлении гидромеханизации. С 1968 года до выхода на пенсию работал слесарем на комбинате шёлковых тканей.
В 1971 году награжден орденом Трудового Красного Знамени. Кавалер ордена Отечественной войны I степени.
15 сентября 1998 года скончался от полученных травм. Похоронен с воинскими почестями в городе Чайковский.
Источник информации:
сайт «Память народа».
Источник информации: Чайковские.Новости
Добавить комментарий
Чайковская дума приняла бюджет на три года
В 2024 году бюджет Чайковского округа увеличился на 148 млн рублей
Конкурсная комиссия выбрала двух кандидатов на пост главы Чайковского округа
Сегодня состоялся конкурс на должность главы Чайковского городского округа. Из восьми претендентов на высокий пост были выбраны двое: Алексей Агафонов – первый заместитель главы Чайковского округа, и Виталий Астафьев – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта чайковской администрации
Чайковских судей наградили юбилейными медалями «100 лет Верховному Суду России»
Награды были вручены судьям, проработавшим в судебной системе не менее 20 лет, за безупречную службу и особые заслуги в укреплении законности и правопорядка
Чайковская пловчиха Юлия Стаценко завоевала серебро на первенстве Пермского края по плаванию
Юлия тренируется у известного чайковского тренера Людмилы Малышевой в спортшколе «Темп»
Житель Чайковского задержан за незаконный оборот наркотиков
Более двух граммов наркотического вещества было изъято у мужчины
Главой Чайковского округа избрали Алексея Агафонова
Депутаты Думы Чайковского городского округа единогласно проголосовали за то, чтобы главой округа на ближайшие пять лет стал Алексей Агафонов
Автобус рейса «Чайковский – Б. Букор» будет ходить по новому расписанию
Чайковский автовокзал опубликовал новое расписание пригородного маршрута автобуса, следующего из Чайковского в Большой Букор и обратно
На площади Искусств в Чайковском завершились строительные работы
В пятницу, 17 ноября, состоялась приёмка работ
общественной комиссией по реализации федерального проекта «Формирование
комфортной городской среды» на территории Чайковского округа
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Группе «Шьём для наших. Чайковский» исполнился годВосьмого декабря 2022 года была создана волонтёрская группа «Шьём для наших. Чайковский», объединившая неравнодушных жителей Чайковского округа, желающих помогать нашим бойцам на фронте
Cб 09 декабря 2023, 09:20
Комментариев: 1
|
Вторая волна морозов ожидается после выходныхВ Прикамье в предстоящие выходные будет дана небольшая передышка перед предстоящим значительным понижением температуры
Пт 08 декабря 2023, 15:17
Комментариев: 1
|
В Чайковском заработал новый мусоросортировочный комплексНовая линия сортировки
сможет обрабатывать 25 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов (ТКО),
поступающих из Чайковского
Ср 06 декабря 2023, 11:28
Комментариев: 5
|
Под прессом жизненных проблемВы чувствуете, что ваша жизнь ведёт вас куда-то не туда? Вы вкалываете каждый день, но просвета всё нет и нет, и с каждым днём на вас всё сильнее давит невыносимая тяжесть бытия? Как сбросить непосильное бремя, которое мы сами на себя взвалили? Ответы вы можете найти в примерах из жизни от Валериана Чупина.
Пт 27 мая 2016, 15:50
Комментариев: 8
|