НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Наш бессмертный полк: Собянин Кирилл Федосеевич

Житель Чайковского Александр Зайцев предлагает вспомнить наших земляков-фронтовиков, вернувшихся с войны. В этой заметке речь пойдет о Собянине Кирилле Федосеевиче  из д. Кирилловка, который воевал в 1034 артиллерийском полку 127 стрелковой дивизии, 87 гвардейском артиллерийском полку 39 гвардейской стрелковой дивизии. 

Наш бессмертный полк: Собянин Кирилл Федосеевич
Пт 06 мая 2022, 10:00

Фото: сайт «Память народа»


Собянин Кирилл Федосеевич призван Фокинским РВК.

До июля 1943 года 127 стрелковая дивизия держала оборону по реке Миус. С 17 июля 1943 года в составе Южного фронта участвовала в прорыве сильно укреплённой обороны вражеских войск южнее с. Куйбышево в Ростовской области. Дивизия прорвала оборону противника у хутора Скелянский и вела наступление на хутор Ново-Бахмутский. Немецкие войска оказывали упорное со-противление. Наступление Южного фронта притянуло к себе крупные силы противника. Немец-кое командование вынуждено было перебросить сюда войска из-под Белгорода, что содействовало успеху наших войск в битве под Курском. В этих боях отличился сержант, старший разведчик-наблюдатель управления 1-ого дивизиона 1034 артиллерийского полка Собянин К. Ф. Перед наступлением под миномётным обстрелом он оборудовал на переднем крае обороны наблюдательный пункт. В ходе наступления всё время готовил для командования новый наблюдательный пункт. Сам находился с пехотой, откуда корректировал артиллерийский огонь. За образцовое выполнение заданий командования Собянин К. Ф. 22 июля 1943 г. награжден медалью «За отвагу».18 июля 1944 года началась Люблинско-Брестская наступательная операция. 8 гвардейская Армия прорывала оборону противника западнее г. Ковеля в Волынской области Украины. Артиллерия 39 гвардейской стрелковой дивизии участвовала в артиллерийской подготовке 8-ой гвардейской Армии и поддерживала 269 гвардейский стрелковый полк 88 гвардейской стрелковой дивизии. Полк в 05.30 перешёл в наступление, сломил сопротивление противника на переднем крае и вышел на рубеж реки Плыска. В этих боях старший сержант, командир отделения разведки 87 гвардейского артиллерийского полка Собянин К. Ф. проявил отвагу и мужество. Он по-пластунски выползал в нейтральную зону. В результате было выявлено 3 миномётные батареи, 2 блиндажа, 1 наблюдательный пункт и 7 пулеметов противника. В разгар ожесточенного боя под ураганным огнем он устранил 18 порывов на линии связи, обеспечил связь с командиром батальона и своевременное уничтожение огневых точек противника. Собянин К. Ф. всё время находился в боевых порядках пехоты и корректировал огонь нашей артиллерии, расчищая пехотинцам путь. За проявленную доблесть и мужество Собянин К. Ф. 5 августа 1944 года награжден орденом Славы 3-ей степени.

Завершающим этапом боевого пути 39 гвардейской стрелковой дивизии было ее участие в Берлинской наступательной операции 1945 года, в ходе которой во время штурма Берлина воины дивизии водрузили красные знамена в районе парка Тиргартен. 21 апреля начались бои за Берлин. 24 апреля 39 гвардейская стрелковая дивизия захватила Букков и Бриц на юге города. 25 апреля Берлин был полностью окружен, части дивизии вели упорные бои по очистке от противника южного берега канала Тельтов. С утра 26 апреля полки дивизии переправились на северный берег канала Тельтов и активными действиями штурмовых групп зачищали жилые кварталы Берлина. 27 апреля 112 гвардейский стрелковый полк дивизии вышел на улицу Берлинерштрассе. В этих боях отличился Собянин К. Ф. Он лично обнаружил 4 станковых пулемета, 2 зенитных установки, 3 противотанковых орудия противника. Все они были уничтожены и подавлены огнём наших батарей. Это дало возможность нашей пехоте продвинуться вперед и занять 3 квартала на улице Берлинерштрассе. 26 апреля Собянин К. Ф. был ранен, не ушел с поля боя и после перевязки вернулся в строй. Это было его четвертое ранение. До этого были ранения у г. Валуйки современной Белгородской области, у Ростова-на-Дону и у Киева. За проявленную доблесть и мужество в боях за город Берлин Собянин К. Ф. 7 июня 1945 года награжден орденом Славы 2-ой степени. Также награжден медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией».


Источник информации:

сайт «Память народа».


Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Перми двое мужчин сдавали телефонные номера в аренду мошенникам

В Перми двое мужчин сдавали телефонные номера в аренду мошенникам

Правоохранителями изъято свыше 12 тысяч сим-карт различных сотовых операторов

Ср 15 ноября 2023, 09:15
Комментариев: 2

Чайковская дума приняла бюджет на три года

Чайковская дума приняла бюджет на три года

В 2024 году бюджет Чайковского округа увеличился на 148 млн рублей

Пт 24 ноября 2023, 11:07
Комментариев: 4

Жительница Чайковского заплатит крупный штраф за управление автомобилем в нетрезвом виде

Жительница Чайковского заплатит крупный штраф за управление автомобилем в нетрезвом виде

Чайковский городской суд вынес приговор в отношении 36-летней местной жительницы, признанной виновной в управлении автомобилем в состоянии опьянения. Об этом сообщает пресс-служба ОМВД России по Чайковскому округу

Чт 30 ноября 2023, 16:35
Комментариев: 0

Главой Чайковского округа избрали Алексея Агафонова

Главой Чайковского округа избрали Алексея Агафонова

Депутаты Думы Чайковского городского округа единогласно проголосовали за то, чтобы главой округа на ближайшие пять лет стал Алексей Агафонов

Ср 29 ноября 2023, 19:01
Комментариев: 23

Конкурсная комиссия выбрала двух кандидатов на пост главы Чайковского округа

Конкурсная комиссия выбрала двух кандидатов на пост главы Чайковского округа

Сегодня состоялся конкурс на должность главы Чайковского городского округа. Из восьми претендентов на высокий пост были выбраны двое: Алексей Агафонов – первый заместитель главы Чайковского округа, и Виталий Астафьев – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта чайковской администрации

Пн 20 ноября 2023, 20:23
Комментариев: 13

Автобус рейса «Чайковский – Б. Букор» будет ходить по новому расписанию

Автобус рейса «Чайковский – Б. Букор» будет ходить по новому расписанию

Чайковский автовокзал опубликовал новое расписание пригородного маршрута автобуса, следующего из Чайковского в Большой Букор и обратно

Пт 24 ноября 2023, 15:03
Комментариев: 0

Чайковская пловчиха Юлия Стаценко завоевала серебро на первенстве Пермского края по плаванию

Чайковская пловчиха Юлия Стаценко завоевала серебро на первенстве Пермского края по плаванию

Юлия тренируется у известного чайковского тренера Людмилы Малышевой в спортшколе «Темп»

Вс 19 ноября 2023, 17:01
Комментариев: 0

В Чайковском округе спасли розового фламинго

В Чайковском округе спасли розового фламинго

Обессиленного от усталости его нашли на дороге и отвезли в ветеринарную клинику

Пт 24 ноября 2023, 14:30
Комментариев: 6

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Группе «Шьём для наших. Чайковский» исполнился год

Восьмого декабря 2022 года была создана волонтёрская группа «Шьём для наших. Чайковский», объединившая неравнодушных жителей Чайковского округа, желающих помогать нашим бойцам на фронте

Cб 09 декабря 2023, 09:20
Комментариев: 1

Вторая волна морозов ожидается после выходных

В Прикамье в предстоящие выходные будет дана небольшая передышка перед предстоящим значительным понижением температуры

Пт 08 декабря 2023, 15:17
Комментариев: 1

В Чайковском заработал новый мусоросортировочный комплекс

Новая линия сортировки сможет обрабатывать 25 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов (ТКО), поступающих из Чайковского

Ср 06 декабря 2023, 11:28
Комментариев: 5

Долг за капремонт в наследство

Новый владелец квартиры обязан уплатить взносы на капремонт за предыдущего собственника, сообщает Минфин РФ.

Пн 07 августа 2017, 12:57
Комментариев: 6

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.
Адрес учредителя: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Ленина, д. 45 оф. 54. Телефон: +7 (34241) 22 400. 

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе.

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru