НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Чайковские мастера достойно представили нашу территорию в Перми

29-30 апреля 2022 года в Пермском доме народного творчества «Губерния» состоялся VI открытый фестиваль традиционного ткачества «Весна-кросна».

Чайковские мастера достойно представили нашу территорию в Перми
Чт 05 мая 2022, 12:28

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»


Чайковский центр развития культуры на платформе «Весна. Ремесло» представил музейно-выставочный комплекс «Льноводство на территории Чайковского (бывшего Фокинского района)». В комплекс вошли: ткацкие станки-кросны, лентоткацкие и настольные ткацкие станки, прялки и  самопрялки, верхний женский и мужской старообрядческие комплексы одежды, в центре – «Ремесленная карта Чайковского городского округа», выполненная мастерами Центра ремесел в технике лоскутное шитье.

Более ста мастер-классов провели для жителей и гостей г. Перми специалисты Центра ремесел:

  • «Душевные переплеты» - изготовление на ткацкой рамке женского нагрудного украшения из льняных нитей и липового лыка (мастер Центра ремесел Татьяна Павловна Щеткова);
  • «Фенечка» - изготовление на бердо из льняных и хлопковых нитей браслета-обережки (мастер Центра ремесел Татьяна Ивановна Чепкасова);
  • «Пояс на счастье» - изготовление на лентоткацком станке из льняных и хлопковых нитей женского пояса (мастер Центра ремесел Татьяна Дмитриевна Деветьярова);
  • «Уроки ткачества» - изготовление полотна на ткацком станке – кросны (мастер Центра ремесел Татьяна Ивановна Чепкасова);
  • «Уроки ткачества» - изготовление полотна на ткацком станке – кросны (мастер МКЦ «Марковский» МАУК «ЧЦРК» Екатерина Михайловна Стариченкова).

Каждый мастер-класс сопровождался экскурсией, которые проводила для гостей и жителей г. Перми заведующая Центр ремесел МАУК «Чайковский центр развития культуры»  Татьяна Николаевна Юрьева.

В первый день краевого фестиваля «Весна.Кросна» мастера Центра ремесел МАУК «Чайковский центр развития культуры» приняли участие в основной программе: конкурсы мастерства ткачей по номинациям. Защита изделия ручного и узорного ткачества проходила в форме трехминутной презентации.

В номинации конкурса мастерства «Старая сказка на новый лад» (современные авторские изделия ручного ткачества) не было равных мастеру традиционной народной игрушки Татьяне Павловне Щетковой. Жилет и палантин «Весеннее настроение» вызвало у присутствующих восторг - каждому захотелось не только примерить наряд, но и узнать технику изготовления изделия. Вопросов Татьяне Павловне было задано очень много: какую нить использовала, где взяли фасон, на каком станке можно изготовить изделие и прочее, прочее... Диплом Лауреата 1 степени вручили Татьяне Павловне Щетковой по праву.

В номинации конкурса «Новый пояс в дом поезд» (тканые пояса)» приняли участие сразу два мастера из Центра ремесел: Татьяна Дмитриевна Деветьярова и Татьяна Ивановна Чепкасова. 

Пять женских поясов под названием  «Землю солнце красит, а человека труд», выполненные мастером Татьяной Дмитриевной Деветьяровой на лентоткацком станке в технике ручного узорного ткачества получили высокую оценку. 

Изделие из коллекции «Хоть наго и босо, но с поясом» - «НЫПЬЕТ», женская заплечная сумка удмуртов для переноски детей, выполненная в технике браного с элементами переборного ткачества вызвала необыкновенный интерес. Присутствующие в зале узнали, что заплечная сумка – ныпьет,  внесена в электронный каталог Национального Центра Удмуртии, как «особо ценное изделие». Диплом «Специальный приз», это заслуженная награда мастеру традиционного узорного ткачества - Татьяне Ивановне Чепкасовой.

В номинации «Шито-брано в придано» (рушники, тастымалы, полотенца, скатерти) приняла участие Народный мастер Пермского края Мария Александровна Юркова. Это номинация самая многочисленная, в ней приняло участие самое большое количество ткачей. Коллекция полотенец «Выбирай невесту по ремеслу да по разумению» со сложным геометрическим рисунком, характерным для юга Прикамья, Марии Александровны Юрковой была оценена высоко - Диплом лауреата 2 степени. Историк, этнограф, профессор ПГУ Александр Васильевич Черных отметил, что «художественный язык узорного тканья мастера достаточно сложный, требует знаний: понимания расположения составляющих его частей, наименования частей рисунка, композиция узора, соотношение величин различных геометрических фигур. Все это можно прочесть в полотенцах мастера». 

Впервые блиц-конкурс «тКачество» в рамках YI открытого краевого фестиваля «Весна. Кросна» проводился в формате командного состязания. Конкурс состоял из 2-х блоков: теоретический и практический. 

Команды «Чайковская диковина» и «Сами ткем»  (О.Н. Синицкая, Т.Н. Юрьева, Т.Д. Деветьярова, Е.М. Стариченкова, Т.И. Чепкасова и Т.П. Щеткова) превзошли всех соперников в теоретической части: мало того, что ответили на самое большое количество вопросов, но еще и провели мини-экскурсию «Льноводство: обработка и выращивание льна». 

Практическая часть: скорость и качество полотна, изготовленного  на ткацком станке - кросны, также была признана компетентным жюри на самом высоком уровне. В целом, Центр ремесел МАУК «Чайковский центр развития культуры» во главе с директором – Ольгой Николаевной Синицкой  отмечен Благодарностью за активное творческое содействие в проведении YI открытого фестиваля традиционного ткачества «Весна. Кросна».

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Мошенники из поликлиник

Мошенники из поликлиник

Аферисты под именем сотрудников больницы предлагают россиянам перечислить деньги на курс лечения

Ср 13 марта 2024, 11:18
Комментариев: 2

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Ученица 3 В класса школы № 10 побывала в Москве на финальном событии федерального творческого конкурса «Пробуждая сердца» памяти Василия Ланового

Чт 29 февраля 2024, 16:13
Комментариев: 0

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

Ещё одна инициатива предусматривает смягчение условия для предоставления земельных участков

Cб 16 марта 2024, 13:32
Комментариев: 0

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Почти 7 км линий наружного освещения установят в Чайковском округе

Ср 20 марта 2024, 14:14
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Чайковец приговорён к трём годам принудительных работ за нападение с угрозой для жизни окружающих

Ср 20 марта 2024, 12:15
Комментариев: 0

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Явка по стране составила 74 %


Пн 18 марта 2024, 13:46
Комментариев: 2

«Чайковская снежинка» завершена

«Чайковская снежинка» завершена

Чайковские фигуристы заработали 18 медалей на соревнованиях по фигурному катанию

Чт 29 февраля 2024, 09:38
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Смешать и смазать. Чем старорусский винегрет отличается от современного?

Винегрет - исконно русское блюдо, но с французским названием. Он традиционно считается одним из основных символов застолья наряду с не менее знаменитым салатом Оливье. 

Пн 28 декабря 2015, 12:05
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru