Сравнять дом с дорогой
Дом с «Букинистом» в Перми собираются сносить. Проживающие в нем жильцы выступают против этого решения. Они считают, что их дом намеренно подводят под снос.
Фото: 59.ru
Напомним, что в этом доме жил знаменитый российский кинорежиссер Марк Захаров. Здание на пересечении улиц Попова и Луначарского также называют театральным домом, так как квартиры в нем давали преимущественно артистам и интеллигенции. Он отличается от более типовых построек декоративными фронтонами и балкончиками. Все, кто были в Перми, не могли его не запомнить.
Дом с «Букинистом» нуждается в капремонте. Это признают и жильцы, предполагающие, что здание намеренно подводили под снос, в то время как в течение нескольких лет в нем можно было отремонтировать крышу, а также местами укрепить фундамент и фасад.
Но вместо этого в 2020 году городской администрацией было принято решение снести театральный дом. Жильцы, проживающие в нем, обратились к альтернативной экспертизе, которая подтвердила их опасения, что дом не такой уж аварийный. В результате Ленинский суд Перми отменил решение городской администрации. Но над домом с «Букинистом» по-прежнему висит угроза быть снесенным, потому что согласно утвержденному в марте 2022 года проекту планировки Центрального рынка вместо здания, которое по своей уникальности могло стать объектом старинного наследия, нарисована расширенная дорога.
Окончательное решение о судьбе дома на Попова должно быть принято в этом году. Целесообразность капремонта Ленинский суд рассмотрит до 31 декабря. А пока редкая для Перми архитектура середины прошлого столетия продолжает рассыпаться на глазах, пишет 59.ru.
Источник информации: Чайковские.Новости
Добавить комментарий
Пермским предприятиям рекомендуют делать запасы для нужд гражданской обороны
Глава Перми Алексей Дёмкин подписал соответствующее постановление
С улиц Чайковского в феврале вывезли более 8500 тонн снега
Отвечая на вопросы жителей в соцсетях, глава округа Юрий Востриков рассказал о работе по вывозу снега и очистке дорог
Пожарный из Нытвы Владимир Войтюк вышел в финал шоу «Суперниндзя» на СТС
Главный приз экстремального телешоу – 5
миллионов рублей
В Чайковском многодетные семьи отказываются от земельных участков
В прошлом году только 26 семей согласились на предлагаемые администрацией участки. Всего к жеребьёвке было предложено 70 участков
Скалолаз из Перми вышел в финал шоу «Суперниндзя»
Пермяк Дмитрий Тимофеев стал финалистом шоу «Суперниндзя» на канале СТС
В Чайковском отремонтируют автодорогу по ул. Карла Маркса
Ремонтные работы запланированы на 2023 год
Отправленный пермяками на Донбасс гуманитарный груз попал в ДТП
Дорожная авария с гуманитарным грузом произошла 19 марта в Ульяновской области
Регионы получили новые полномочия в сфере обращения с животными
Новые правила обращения с бездомными животными начали действовать с 1 марта
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Аварийные дома расселяем. А когда будем сносить?В Чайковском не так быстро, как хотелось бы, но всё же
реализуется программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. А
вот сносятся ли пустые расселённые дома? С этим вопросом в администрацию округа
обратилась редакция еженедельника «Частный Интерес»
Пн 27 марта 2023, 12:45
Комментариев: 10
|
Жителей предупреждают о провале на федеральной трассе в УдмуртииГлавное управление МЧС России по Пермскому краю сообщает, что на автодороге М-7 на 236 км на территории Удмуртии в Игринском районе провалилось дорожное полотно
Пн 27 марта 2023, 13:29
Комментариев: 1
|
В Фоках горело здание на площади 184 кв метраПожар произошёл 23 марта
Вт 28 марта 2023, 10:21
Комментариев: 0
|
Удачный союз Науки и БизнесаЧто представляет собой современная российская элита – класс крупных предпринимателей? Многих олигархов характеризует оторванность от проблем российского общества. Они живут, не чувствуя страны. Что они оставят после себя? Заверенный у нотариуса список имущества? Стяжание богатства ради богатства ведет в тупик и личность, и дело, и национальную экономику.
Ср 30 ноября 2016, 15:08
Комментариев: 6
|