НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Речного транспорта на Каме станет больше

Прикамье совместно с партнёрами будет развивать речной туризм и создавать инфраструктуру для электросудов


Речного транспорта на Каме станет больше
Пн 17 октября 2022, 09:38

Фото: permkrai.ru


В ближайшей перспективе планируется увеличить число теплоходных маршрутов по Каме, запустить круизы из Перми, начать использовать в регионе современный и экологичный речной транспорт, а также наращивать производство Пермской судоверфи, сообщает сайт губернатора и правительства Пермского края.

В Перми 14 октября на площадке первого Всероссийского круизного форума Пермский край, компании «ВодоходЪ», «Эмпериум» и «Пермская судоверфь» заключили четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, генеральный директор компании «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов, исполнительный директор ООО «Эмпериум» Денис Ткачёв и гендиректор «Пермской судоверфи» Сергей Багаринов.

Планируется, что взаимодействие в рамках четырёхстороннего соглашения, заключённого сроком на 5 лет, будет направлено на развитие речного туризма, пассажирских перевозок водным транспортом в Прикамье, а также на создание нового, современного и экологически чистого водного транспорта на электрической энергии и соответствующей транспортной и зарядной инфраструктуры.

Сотрудничество предполагает реализацию совместных проектов, в том числе наладку работы в части обслуживания, ремонта и производства судов на пермских предприятиях, а также обмен опытом в области судоходства и судостроения.

Дмитрий Махонин отметил, что суть соглашения – продолжение совместной работы по развитию речного пароходства по Каме и Волге. «Компании, подписавшие документ, уже находятся в тесном взаимодействии с нашей Пермской судоверфью, реализуя в кооперации проект по строительству электротранспорта на Москве-реке. С компанией «ВодоходЪ», которая уже присутствует в регионе, обсуждаем развитие сотрудничества. Мы понимаем, что Кама – это наше достояние. Это тот ресурс, который должен приносить пользу людям. Поэтому совместная работа с крупнейшими туроператорами и эксплуатантами судов, а также с промышленниками отрасли будет играть ключевую роль в достижении нашей цели – чтобы на Каме снова закипела жизнь», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Ришат Багаутдинов, генеральный директор ООО «ВодоходЪ», одного из лидеров круизной отрасли в России, сообщил, что в рамках соглашения компания намерена в 2023 году увеличить количество судозаходов в Пермский край в два раза в сравнении с уровнем 2022 года. «Более того, для трёх теплоходов Пермь станет точкой отправления по круговым маршрутам. Надеемся, что благодаря этому жители Пермского края и других регионов получат больше возможностей для круизного отдыха. Кроме того, мы активно обсуждаем с руководством Прикамья планы по запуску в крае судов на электротяге. Такие проекты реализуемы только при активной заинтересованности региона и бизнеса. Мы готовы строить и эксплуатировать судна, а задача региона – обеспечить причальную и зарядную инфраструктуры», – рассказал Ришат Багаутдинов.

Со своей стороны Денис Ткачёв, исполнительный директор ООО «Эмпериум», занимающейся производством инновационных электросудов, рассказал о планах сотрудничества компании с регионом в части судостроения: «В лице правительства Прикамья и Пермской судоверфи мы уже нашли надёжных партнёров. Наша компания имеет большой пул заказов и готова делиться ими с Пермским краем. Рассчитываем, что данные проекты позволят вывести судостроительную отрасль региона на новый уровень».

Возглавляющий ООО «Пермская судоверфь» Сергей Багаринов сообщил, что подписание четырёхстороннего соглашения открывает новые перспективы для компании. «Мы уже выполняем заказ «Эмпериум» на строительство высокотехнологичных остановочных комплексов для судов на электротяге. Планируем в ближайшее время подписать дополнительное соглашение на строительство ещё четырёх, а в перспективе, до конца 2023 года, – ещё на шесть», – сказал Сергей Багаринов.

Напомним, в 2021 году в Пермском крае по инициативе главы региона Дмитрия Махонина была возобновлена работа Пермской судоверфи, что позволило создать новые рабочие места и продолжать их увеличивать.

Сопровождением проекта по развитию судостроительной отрасли региона занимается «Фонд развития Пермского края». С 2021 года производственные мощности ООО «Пермская судоверфь» развиваются в рамках прорывного проекта «Новая промышленность» на площадке бывшего судостроительного завода, имеющего 90-летнюю историю. При этом территория предприятия включена в Особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Пермь», создание и регистрация которой в июле 2022 года утверждены постановлением правительства РФ.

Сегодня компания реализует крупный проект по строительству высокотехнологичных остановочных комплексов для судов на электротяге, контракт на строительство которых был заключён с компанией «Эмпериум». Конечный заказчик остановочных комплексов – АО «ВодоходЪ. Пассажирский порт», входящий в структуру ООО «ВодоходЪ». Четыре причала, изготовленные в рамках заказа, были отгружены в августе текущего года.

Остановочные комплексы проектировались специально для причаливания электросудов Ecobus. Возводимые сооружения предусмотрены не только для посадки и высадки пассажиров, но и для подзарядки электрических речных трамваев.

Отметим, помимо инновационных остановочных комплексов, Пермская судоверфь также реализует проекты по восстановлению причальной инфраструктуры региона. Кроме того, накопленный опыт обработки металла позволяет реализовывать и другие металлоёмкие проекты, например, производство площадок для сбора ТКО нового образца для улиц города Перми и Пермского края.


Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

Приведут ли в связи с этим в достойное состояние территорию причала и выхода в г. Чайковский?

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Явка по стране составила 74 %


Пн 18 марта 2024, 13:46
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Виновнику смертельного ДТП вынесли приговор в Чайковском

Виновнику смертельного ДТП вынесли приговор в Чайковском
Инспектор по вождению пожарной машины стал причиной смерти двух человек
Вт 19 марта 2024, 17:51
Комментариев: 2

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Чайковец приговорён к трём годам принудительных работ за нападение с угрозой для жизни окружающих

Ср 20 марта 2024, 12:15
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Развернуться на двух метрах

Пять способов обустроить маленькую прихожую — как разместить все шкафы и вещи и не испугать гостей захламленной квартирой с порога. Как не превратить маленькую прихожую в кладовку с полосой препятствий из мебели, узнали в издании НГС.

Чт 04 февраля 2016, 11:50
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru