НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

В центре внимания – молодёжь

Как вовлечь молодёжь в работу по развитию своих городов? Это актуальная проблема и для Чайковского. Именно она стала темой обсуждения на встрече руководителя местного отделения партии «Новые люди» Николая Богданова с представителями региональных добровольческих организаций


В центре внимания – молодёжь
Пт 09 декабря 2022, 13:12

Фото: chaint.ru


Как заинтересовать молодёжь? Как мотивировать молодых людей на развитие добровольческой и трудовой активности? Как молодёжи себя проявить? Как быть успешным, и что такое успех? Как сделать лучше город, в котором ты живёшь? На эти вопросы попробовали найти ответ на встрече руководителя местного отделения партии «Новые люди» Николая Богданова с руководителем ресурсного центра «Добровольчество Пермского края», руководителем медицинского направления «Студенческие отряды Пермского края» Алиной Ювакаевой и заместителем председателя региональной организации «Российский союз молодёжи» Кириллом Титовым.

Будущее за молодёжью

Вопросы актуальные во все времена, в том числе и для современной молодёжи. Об этом можно судить в том числе и по прошедшим образовательным сессиям, которые провели для чайковской молодёжи представители региональных добровольческих организаций. Их приезд не случаен. Чайковский стал одной из восьми территорий Пермского края, участвующих в проекте «Студенческие отряды на благо Прикамья», направленного на формирование молодёжного кадрового резерва.

«Работая с ребятами в формате сессий, мы обсуждали с ними множество вопросов, и не только касательно их участия в студенческих отрядах. Вместе мы пытались заглянуть в будущее: школьники и студенты пытались понять и увидеть себя в разрезе города, охватывая разные сферы жизнедеятельности – образование, семью, городскую среду, досуг, трудовую занятость и т. д. Ребята называли существующие проблемы по каждому направлению и искали пути их решения. При этом крайне важно, что мы со своей стороны не навязывали свою позицию, а только слушали их», – поделилась Алина Ювакаева.

В итоге было создано шесть полноценных проектов, основанных на проблематике. Так, ребята обеспокоены состоянием скверов и парков и хотят их облагородить, участвуя в тех же субботниках, также молодёжь готова принять участие в организации благотворительного концерта для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Молодых людей, как оказалось, интересует организация курсов по финансовой грамотности, поскольку они не умеют грамотно тратить свои денежные средства. Как отметили руководители региональных добровольческих организаций, проекты на бумаге вполне могут быть воплощены в жизнь – в помощь региональная финансовая поддержка, которая будет оказана лучшим проектам в каждой из восьми территорий.

Как отметил Николай Богданов, об этих же проблемах молодые люди говорили, участвуя в марафоне «Тысяча анкет – заглянем в будущее города вместе!», организованном газетой «Частный Интерес» совместно с городским сообществом «Зелёная эволюция». Участники заполняли «Анкету горожанина», разработкой которой занимался эксперт московского института урбанистики Святослав Мурунов. Вопросы были хорошо продуманы и составлены так, чтобы поиск ответов на них помог спланировать действия по развитию города.

«Из этой же анкеты, помимо выявленных городских проблем, волнующих жителей города, в том числе молодёжь, стало ясно, что молодым людям не хватает в городе событийности. Безусловно, в Чайковском проводится масса различных мероприятий, но как оказалось, они не отвечают интересам молодёжи. Отсюда у молодых людей создаётся ощущение пустоты, им не интересно жить в городе, в котором, по их видению, ничего не происходит», – отметил Николай Михайлович.

В качестве примера, как можно проводить городские мероприятия, привлекая молодёжь не только к участию в них, но и к организационным моментам, Николай Богданов поделился опытом проведения в городе первого велоквеста, организованного местным отделением партии «Новые люди». Велоквест получился динамичным и занимательным. Его уникальность состояла ещё и в том, что при прохождении контрольных точек на маршруте участники отвечали на вопросы по истории города. С привлечением молодёжи в Чайковском был организован и уникальный исторический марафон по учебным заведениям города, приуроченный ко Дню народного единства. Интеллектуальная игра для учащихся прошла в увлекательном формате.

На встрече с лидерами молодёжного движения получилось обменяться полезным опытом и идеями по организации молодёжи. Все участники сошлись в едином мнении, что инициативные молодые люди обладают огромным потенциалом, энергией и желанием что-то менять и создавать. Важно скоординировать ребят и направить в то русло, на те изменения, которые действительно будут на благо города. И роль молодёжи в этом велика.

Студотряды – школа жизни

Особое внимание на встрече было уделено вовлечению молодёжи в работу в студенческих отрядах. Имея немалый опыт работы с молодёжью, Николай Богданов вспомнил, как стоял когда-то у истоков зарождения в Чайковском студотряда проводников, который активно работает до сих пор. Сейчас в городе также созданы студенческие отряды медиков и вожатых.

Как отметила Алина Ювакаева, сейчас стоит задача – развить и другие направления, которые также будут интересны молодёжи. Это строительная отрасль, сервисное обслуживание, сельскохозяйственное направление.

«Мы бы очень хотели видеть чайковских ребят в качестве бойцов студенческих отрядов, – добавил Кирилл Титов. – Когда ребята будут через проекты включаться в систему студотрядов, у них появится возможность реально себя проявить. И речь не только о проявлении лидерских качеств, это также навыки общения в коллективе, с работодателем, это обретение друзей, это умение держать слово и доказывать его делом. Студотряды можно назвать даже, наверное, школой жизни».

Как отметили руководители региональных добровольческих организаций, ребята из Пермского края в составе студотрядов работают по всей России: вожатыми в детских лагерях, если это сельхознаправление, то на сборе урожая или механизаторами и даже ветеринарами, по медицинскому направлению бойцы студотрядов востребованы в санаториях, очень большой спектр профессий в сервисном направлении. Причём будущие бойцы студенческих отрядов проходят обучение и предстают перед своими работодателями полноценными специалистами.

Продолжая тему студотрядов, на встрече с руководителем чайковского отделения партии «Новые люди» обсудили и их работу в границах своих городов. Например, почему бы администрации Чайковского округа не привлекать ребят к работам по озеленению города? Вопросов по работе с молодёжью, конечно, осталось ещё множество. Потому совместная работа по объединению молодёжи, их идей, энтузиазма в реальные дела и проекты будет продолжена. В ближайших планах у партийцев познакомить представителей региональных добровольческих организаций с работой общественно-культурного центра «Горизонт», открывшегося в Чайковском этим летом как раз благодаря объединению усилий неравнодушных жителей города.


Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (5)

Много лет назад по первому показывали фильм "Охота на пиранью" - жестокий во всех нравственных, это о том, что когда скучно становится тем, у кого всё есть, и что они делают с теми, кто по их мнению для них ничего интересного не представляет. Фильмы из 90-х похоже являются сценарием о котором вы. Там вроде ещё звездные войны с гоблинами.
Терпение — великое дело, лишь бы живот не вспучило
конечно не нужны, если только играть определенную роль, в спектакле, одного заигравшегося режиссера

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

С 25 по 31 марта на территории Чайковского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 330 нарушений Правил дорожного движения

Ср 03 апреля 2024, 11:28
Комментариев: 1

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

С 1 по 12 апреля пройдёт горячая линия Южного территориального отдела Роспотребнадзора по вопросам организации питания в образовательных организациях Чайковского округа

Вт 02 апреля 2024, 14:36
Комментариев: 0

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

12 медалей у чайковских профессионалов

12 медалей у чайковских профессионалов

Чайковский индустриальный колледж принял участие в региональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы Пермского края – 2024»

Пт 29 марта 2024, 12:26
Комментариев: 0

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Юная жительница Чайковского покорила Эльбрус: «Самое трудное - не остановиться…»

Ученица чайковской гимназии Алиса Бельтюгова в составе команды из 12 человек совершила восхождение на восточную вершину Эльбруса. Корреспондент логотип чайковские.рф взял интервью у юной покорительницы горной вершины.

Ср 10 августа 2016, 11:03
Комментариев: 11

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru