НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Выбор в пользу настольных игр

В начале декабря в местной организации Всероссийского общества слепых произошло приятное событие – для незрячих были презентованы новые настольные игры, адаптированные под их потребности


Выбор в пользу настольных игр
Вт 13 декабря 2022, 14:56

Фото: chaint.ru


Проект «Доступная игра», реализованный при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края, был начат в октябре текущего года и рассчитан на год. Он состоит из трёх этапов, которые будут реализованы в Пермском крае до ноября 2023 года.

Первый этап предполагает знакомство 14 местных организаций ВОС, располагающихся в муниципалитетах Прикамья, с оборудованием игр – всего каждая команда получила 8 игровых наборов.

Во вторник, 6 декабря, участники чайковской организации Всероссийского общества слепых прошли мастер-классы, которые погрузили их в суть каждой из восьми игр.

В мероприятии приняло участие около двадцати человек. Главными помощниками людей с нарушением зрения стали волонтёры Чайковского индустриального колледжа, студенты, будущие соцработники. Они не только помогали своим подопечным разобраться со всеми тонкостями настольных игр, но и сами с удовольствием играли вместе с ними. Встреча, приуроченная к идущей сейчас Декаде инвалидов, прошла интересно, а некоторые незрячие уже проявили желание поиграть в настольные игры дома.

Теперь наши игроки будут постигать тонкости настольных игр и готовиться к турнирам. Турнирные соревнования пройдут уже весной следующего года. Сначала состязания по настольным играм пройдут в своих организациях, затем три лучших игрока каждого муниципалитета представят свою территорию на финальном турнире в Перми. Так будут реализованы второй и третий этапы проекта «Доступная игра».

В планах организаторов фестиваля игр для незрячих и слабовидящих и автора проекта Олега Волова, специалиста по работе с молодёжью, – найти самых лучших игроков, которые в дальнейшем войдут в сборную Пермского края и представят его на всероссийских соревнованиях по настольным играм для людей с нарушениями зрения «Игровая кладовая». Фестиваль ежегодный и проходит в разных уголках нашей страны.

«Игры, которые привезли нам, в Чайковский, очень интересные. Купить их нам самим фактически очень сложно – и по цене они дорогие, и в свободной продаже не всегда найдутся. Среди них есть даже игры, которые делают по индивидуальному заказу, эксклюзивные. Мы очень рады, что в нашей организации появилась ещё одна форма увлекательного досуга, которая, к тому же, поможет держать мозг в тонусе до глубокой старости», – рассказывает Оксана Синюшкина, председатель местной организации Всероссийского общества слепых.

Настольные игры как вид социокультурной реабилитации незрячих были созданы лет восемь назад в Москве. Там же был впервые проведён конкурс «Игровая кладовая», который очень понравился участникам – и теперь в настольные игры играют незрячие по всей России.

Что дают настольные игры людям, которые имеют нарушения зрения? Конечно, азарт. А ещё развитие тактильных ощущений и мелкой моторики, логики, мышления и памяти, умение вырабатывать стратегию и, в первую очередь, возможность пообщаться. «Когда мы собирались к вам на мастер-класс, то попросили прийти не только самих незрячих, но и их близких людей. Чтобы потом, когда вы научитесь играть и усвоите все правила, игры брали домой. И это тоже поможет социализировать особенного человека в семье», – комментирует встречу автор проекта Олег Сергеевич Волов.

Настольные игры – прекрасная альтернатива телевизору или компьютеру. Ведь это не только развитие, но и тёплое человеческое общение. Давайте играть вместе!


Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Процесс сдачи экзамена упрощается, а временной промежуток между попытками увеличивается


Вт 26 марта 2024, 11:31
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Что ели древние славяне?

Древние славяне, как и многие народы того времени, верили, что множество болезней появляется от употребления мертвечины. 

Пт 12 августа 2016, 11:14
Комментариев: 5

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru