НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Новое в законодательстве в мае

В России изменят порядок доставки пенсий и пересчитают выплаты некоторым категориям пожилых людей


Новое в законодательстве в мае
Cб 29 апреля 2023, 12:14

Фото: www.9111.ru


1 мая. Пенсию доставит только «Почта России»

С 1 мая, согласно вступающему в силу закону, выдавать пенсии наличными на дому или в кассе будет только «Почта России».

Прежде этим занимались как «Почта России», так и иные организации – они менялись в зависимости от региона. При этом у небольших организаций возникали проблемы с этой работой. Чтобы привезти пенсию в отдалённые деревни и сёла, например, в период паводка, нужно было арендовать специальную технику, на что у небольших ООО просто не было денег. В результате при возникновении ЧС они отказывались доставлять туда выплаты в срок. Так, например, было в Приморском крае, Амурской и Иркутской областях.

Теперь, кроме почты, никакие компании выдавать пенсии наличными не будут.

Переход на новые правила произведут в автоматическом режиме, писать заявление для этого не нужно. Безналом выплаты по-прежнему будут доставлять через банки.

1 мая. Летчики и шахтёры получат прибавку к пенсии

Членам лётных экипажей самолётов гражданской авиации и работникам угольной промышленности пересчитают ежемесячную надбавку к пенсии. Она им положена в связи с вредными, опасными, напряжёнными и тяжёлыми условиями труда. Согласно действующему законодательству, размер выплат корректируют четыре раза в год — 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

Право на доплату к пенсии имеют члены лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, у которых есть необходимая выслуга лет. Для мужчин это 25 лет, а для женщин — не менее 20 лет. Этот срок может быть снижен на пять лет, если сотрудник ушёл с должности по состоянию здоровья.

Также право на доплату имеют и некоторые категории работников угольной промышленности. Это в том числе бывшие шахтёры и работники горноспасательных частей.

1 мая. Горячее питание в школах станет обязательным

Исполнитель услуг питания школьников должен будет согласовывать с заказчиком меню для каждой возрастной группы детей. Отдельно предписано согласовывать диетическое питание, если оно требуется для кого-то из учеников.

Также кабмин запретил исключать из меню горячее питание. Ещё одно требование – исполнитель обязан ежедневно отбирать и хранить суточную пробу из каждой партии приготовленной еды.

4 мая. Системы оповещения о ЧС приведут в состояние готовности

Порядок создания и реконструкции систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях определит кабмин. Прежде в законодательстве не было определено, кто отвечает за организацию систем информирования граждан о природных и техногенных катастрофах, эпидемиях, военных конфликтах и их последствиях. Как результат – в некоторых населённых пунктах такие системы не ремонтировали с 80-х годов прошлого века.

4 мая. Госорганы будут хранить геномную информацию всех преступников

С 4 мая, согласно вступающему в силу закону, будет расширен перечень людей, подлежащих обязательной геномной регистрации. В частности, в этот список попадут подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также граждане, находящиеся под административным арестом.

Прежде эта процедура была обязательна только для приговорённых к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления, за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также для неустановленных лиц, биологический материал которых изъяли во время следствия.

Проводить обязательную государственную геномную регистрацию подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений будут экспертные подразделения органов внутренних дел и Следственного комитета РФ.

15 мая. Сокращены сроки признания погибшими пропавших без вести

Срок признания военнослужащих без вести пропавшими и погибшими сократили до полугода. Если очевидцами гибели стали представители командного состава, статус погибшего присвоят быстрее по заявлению командира.

Прежде в России действовала длительная процедура признания человека погибшим и пропавшим без вести. Так, пропавшими считали тех, о ком нет сведений больше года, а чтобы суд признал бойца погибшим, необходимо ждать два года с момента окончания боевых действий. В итоге даже если очевидно, что человека больше нет, у родственников возникали проблемы с получением пособий и выплат и оформлением недвижимости. Сложности имелись и с выдачей справок о смерти военного – сделать это могли только медицинские организации. По новым нормам достаточно будет заявления командира, видевшего гибель бойца, чтобы тот был признан погибшим.

21 мая. Российские порты смогут не пускать иностранные суда

Капитаны морских портов получат право отказать в заходе в порт иностранному судну, нарушающему правила рыболовства. Исключения сделают для кораблей, которые терпят бедствие или находятся в чрезвычайной ситуации. Также отойти от этого правила капитаны морского порта смогут при получении сообщения от федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности о намерении провести проверку данного судна.

29 мая. Регистрацию ложных товарных брендов запретят

Начнёт действовать запрет на регистрацию товарных знаков, которые содержат элементы, вводящие потребителя в заблуждение о месте производства продукции. Новые нормы позволят защитить производителей, рассчитывают законодатели.

Дело в том, что региональные бренды, пользующиеся популярностью у покупателей, не раз пытались подделывать. Так, производителям адыгейского сыра пришлось судиться, чтобы оставить исключительно за собой право его так называть.

Источник: «Парламентская газета»


Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Мошенники активно собирают образцы голосов

Мошенники активно собирают образцы голосов

По телефону жителям России предлагают записать их голос для рекламы или других проектов, за это предлагают неплохую оплату

Ср 20 марта 2024, 15:21
Комментариев: 0

Виновнику смертельного ДТП вынесли приговор в Чайковском

Виновнику смертельного ДТП вынесли приговор в Чайковском
Инспектор по вождению пожарной машины стал причиной смерти двух человек
Вт 19 марта 2024, 17:51
Комментариев: 2

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Жительница Чайковского предстанет перед судом за пользование найденной банковской картой

Cб 09 марта 2024, 14:09
Комментариев: 0

«Чайковская снежинка» завершена

«Чайковская снежинка» завершена

Чайковские фигуристы заработали 18 медалей на соревнованиях по фигурному катанию

Чт 29 февраля 2024, 09:38
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

На встречах с жителями глава Чайковского округа Алексей Агафонов со своей командой знакомятся с ситуацией на местах и рассказывают сельчанам о ближайших планах администрации по развитию чайковской территории

Чт 14 марта 2024, 11:13
Комментариев: 0

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

Вчера в Пермском крае начались выборы Президента Российской Федерации. Люди активно приходят на избирательные участки, которые будут работать ещё два дня – в субботу и воскресенье, 16 и 17 марта, с 8.00 до 20.00

Cб 16 марта 2024, 09:33
Комментариев: 0

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Дебил - двигатель современного капитализма

Что является главным ресурсом современной экономики? Ответы разные: нефть, деньги, газ, знания. И всё мимо. Главный ресурс современной  российской экономики — это дурак. Ему можно «впарить» всё. Смешно. Забавно. Обидно. Правда? А на самом деле это не шутка, а, как говаривал Остап Бендер, «медицинский факт». 

Чт 19 января 2017, 13:30
Комментариев: 7

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru