Депутаты краевого Законодательного собрания приняли во втором чтении закон "О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края", разработанный администрацией губернатора и внесенный на голосование с поправкой предложенной депутатом от КПРФ Геннадием Кузьмицким.
Напомним, в краевой парламент было внесено пять законопроектов о принципах организации МСУ в Пермском крае. Четыре варианта реформы были предложены депутатами Алексеем Бурнашовым, Ильей Шулькиным, Алексеем Луканиным и фракцией КПРФ. Все они предусматривали прямые выборы главы районов и городов. В первом чтении был утвержден так называемый «консервативный» вариант, предложенный советом муниципальных образований, но разработанный администрацией губернатора края.
Первоначальный вариант документа предусматривал сохранение прямых выборов глав МСУ там, где до принятия закона по уставу глава уже избирался всеобщим голосованием. Поправка Геннадия Кузьмицкого это условие отменяет и вводит такую же схему управления, какая реализована в Перми и Пермском районе. Таким образом, прямые выборы глав местного самоуправления отменяются во всех территориях края, избранный депутатами глава выполняет функцию главы представительного органа МСУ и во всех территориях с численностью более 10000 человек вводится институт сити-менеджера.