НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Азбука световых сигналов водителей

Расшифровка световых сигналов подаваемых водителями на дорогах не прописана нигде, ее нет ни в учебниках по вождению ни в сборнике ПДД. 

Азбука световых сигналов водителей
Ср 10 июля 2013, 18:33

Фото: www.good-advisor.ru


Однако среди автомобилистов вряд ли найдутся люди, не использующие эту универсальную систему оповещения.

Давайте же узнаем, какую азбуку сигналов использует большинство водителей.

Самый часто применяемый сигнал на российских дорогах – мигание дальним светом (два коротких включения). Он оповещает о том, что впереди на дороге дежурят сотрудники ДПС, либо встречный транспорт подстерегает еще какая-нибудь опасность (обвал, ДТП, открытые люки и тд). Увидев такое послание от проезжающих мимо водителей, не поленитесь сказать им спасибо жестом руки – ладонью обращенной вперед. В таких случаях мигают сразу несколько встречных машин, так что сигнал вы все равно увидите.

Один долгий сигнал дальним светом в спину переводится как: «Дай дорогу!», а если в лицо или в бок (при движении в городской сутолоке) – «Пропусти!». Еще этот сигнал может сопровождаться длинным и тревожным звуком клаксона. Такое сочетание сигналов применяется в чрезвычайных случаях при обгоне, когда находясь на встречной полосе, водитель видит, что не успевает завершить обгон и просит встречную машину «взять правее», чтобы безопасно разъехаться.

Короткий сигнал дальним светом, как «выстрел» в лицо или в бок в городской пробке значит: «Проезжай! Пропускаю!». Производится, например, тогда, когда встречной машине необходимо повернуть, а образовавшаяся пробка не дает ей это сделать.

Включенный левый поворотник в крайнем левом ряду – это просьба к впередиидущему автомобилю принять правее и дать себя обогнать. Используется этот прием редко, но вместе с «выстрелом» дальним светом помогает добиться своего.

Левый указатель поворота, оставленный водителем автомобиля, который совершил обгон трактора или Камаза, и не спешит возвращаться на свою полосу движения, - сигнал для других, тянущихся за большегрузом машин,  о том, что впереди встречная полоса свободна и можно обгонять за ним.

Если едущий за вами автомобиль включил правый поворотник и «моргнул» пару раз дальним светом, значит, вас настиг рэкет на дорогах, а может старый знакомый, в любом случае -  это просьба встать у обочины.

Иногда на узких трассах обогнать длинную фуру с прицепом практически не возможно, ведь за высоким «хвостом» ничего не видно. Но водители-дальнобойщики обычно включают сигналы поворота и помогают совершить обгон. Левый сигнал говорит: «Впереди встречный! Не суйся!», а правый – «Впереди свободно! Давай обгоняй!».

В ответ на помощь после обгона принято включать «аварийку» - это означает: «Спасибо». На что в спину вам раздастся мощный короткий гудок: «Нет проблем! Удачи!»

Большегрузы на дороге тоже бывают беспомощны. Ночью, когда фура обгоняет, водитель в кабине не видит, опередил он машину всем своим «корпусом» или нет. Считается хорошим тоном, если водитель, которого обгоняют, мигнет «дальним» т.е. просигналит о том, что можно закончить обгон не задев его.

Подобно ситуации с дальнобойщиками, аварийной сигнализацией принято говорить: «Спасибо», если вас пропустили на трассе или в городе. Если кнопка «аварийки» расположена неудобно, можно вместо этого включить сначала левый, а затем правый поворотник – получится тоже самое.

Если при экстренном торможении на автомобиле включилась аварийная световая сигнализация – для едущих сзади машин это информация о том, что впереди опасность, например, авария или затор, - ситуация не обозначенная дорожными знаками. Еще можно несколько раз нажать на тормоз, едущие сзади увидят ваш сигнал и поймут об опасности. В «пробке» сигнал тормозом говорит: «Держи дистанцию!».

Если опередивший вас автомобиль едет с включенной «аварийкой», возможно это не знак благодарности, проверьте, может быть у вас включен дальний свет. Короткое переключение на дальний свет ночью, читается, как просьба к встречной машине переключиться с дальнего света на ближний свет фар.

В отношении звуковых сигналов водители пока не придумали столь универсальной системы оповещения, поэтому беспорядочные гудки не найдут понимания у соседей по дороге. Клаксон используют, если хотят предотвратить ДТП или как предупреждение других участников движения и пешеходов о своих намерениях.

Помните: вежливость на дороге не просто правила хорошего тона – это в первую очередь ваша безопасность и безопасность ваших близких.  

Мигайте! Общайтесь! Удачи!

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Команда Пермского края заняла 3 место на соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте

Вс 14 апреля 2024, 11:10
Комментариев: 0

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Какой должна быть идеальная жена

Почему женщины несчастливы в семейной жизни? Обычно во всех бедах они обвиняют мужчин. логотип чайковские.рф предлагают вниманию читателей 7 заповедей идеальной жены, написанные женщиной. Автор Галина Браткова предлагает перестать критиковать мужчин и жаловаться, а стать мудрее, исправить ситуацию, начав с себя.

Вт 31 мая 2016, 15:05
Комментариев: 18

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru