Корр.: Жанна, расскажите о себе.
Жанна: «Мне 31 год, у меня трое замечательных детей: две дочки - старшей 11 лет, младшей сегодня исполнилось полгодика, и сыночек, которому сейчас 4 года. Я не замужем. Так вот получилось, что папа у нас «в космосе». Это его выбор. Да мы и так счастливы. Сейчас я в декретном отпуске, а до этого работала в клубе «Автолайн»».
Корр.: Как давно вы получили водительское удостоверение?
Жанна: «Получила я права, как и положено, в 18 лет. Впервые села за руль лет в 15, отчасти, благодаря отцу. Папа у меня военный человек, поэтому детство у меня было очень интересным и насыщенным, но он нас оставил, когда мне было 8 лет. Все свободное время я проводила с ним то в гараже, то в гарнизоне на военных учениях и даже на рыбалку он меня с собой брал. Вот тогда-то во мне появился интерес к машинам».
Корр.: Вы нарушаете ПДД?
Жанна: «Бывает иногда. Водительского удостоверения не лишали, но один штраф получила. В том году попалась за превышение скорости. Поехала за водой на РМЗ и вот... Кстати, в тот раз пришлось иметь дело с судебными приставами - забыла оплатить вовремя штраф. Но больше не нарушала».
Корр.: Можете ли вы поменять колесо или отремонтировать автомобиль?
Жанна: «Мне очень интересно управлять автомобилем, возиться с ним. Колесо поменять, открыть капот и проверить уровень масла, свечи поменять - такие мелочи, так скажем, для меня не проблема. Что-то посложней - уже нет, да и не сталкивалась с этим».
Корр.: Как вы относитесь к тем, кто, сидя на переднем пассажирском сиденье, пытается подсказать, как и куда ехать?
Жанна: «Не очень я им доверяю, в принципе. Лучше в таких ситуациях молчать, они меня отвлекают. Особенно те, кто охает и ахает, но такое бывает очень редко. Чаще всего со мной в автомобиле находятся мои дети, которые, кстати, тоже проявляют интерес к автомобилям».
Корр.: Попадали ли вы в ДТП?
Жанна: «Тьфу, тьфу, в серьезных нет. Сама виновником не была, только меня «целовали». Причем, последний случай произошел в Ижевске, в нашем родном городе подобных случаев не было».
Корр.: Любите ли вы погонять? Самая большая скорость, которую вы развивали в своей жизни?
Жанна: «Наверное, 120 км в час по трассе, больше не выжимает. Машина российского производства, ее жалко «напрягать». Я очень жду лета, чтобы прокатиться с ветерком. Очень люблю скорость…»
Корр.: Расскажите какой-нибудь курьезный случай, произошедший с вами на дороге?
Жанна: «Первая моя машина была «шестерка», мне ее купили мама с дедушкой, чтобы я их возила по делам. Я ехала по Ижевску, меня остановил экипаж ДПС. Как сейчас помню, на мне была шапка с двумя помпонами. В ней, если честно, я была очень похожа на ребенка. А мне на тот момент было 19 лет. ДПС меня останавливает, командуют руки на капот положить. Они подумали, что я машину угнала. Только потом, когда проверили документы, поняли, что ошиблись. Этот случай был одновременно и забавным и страшным - они меня приняли за ребенка и непонятно за что остановили. Этот случай я запомнила на всю жизнь».
Корр.: Для чего вам нужен автомобиль?
Жанна: «Без машины я уже не могу - у меня трое детей и, чтобы их всех отправить в школу, в сад, отвести в больницу мне очень много времени приходилось бы тратить. Да и скоро наступит дачный сезон... Я часто бываю по делам в Ижевске, в Перми. Самый дальний город, до которого я ездила сама, это Екатеринбург. Можно, конечно, представить жизнь без авто, но, извините, не в моем случае…»
Корр.: Каким автомобилям вы отдаете предпочтение?
Жанна: «Предпочтение отдаю автомобилям с ручной коробкой передач. «Автомат» не люблю вообще. Мне нужно чувствовать, как машина себя ведет. Пробовала участвовать в соревнованиях на автомобиле с автоматической коробкой передач и проиграла. Предпочтение отдаю иномаркам, но, так получилось, на данный момент у меня автомобиль российского производства».
Корр.: Принимали ли вы участие в подобных рода соревнованиях раньше?
Жанна: «Участвую с 2005 года. Первые мои соревнования проходили на стадионе «Центральный», мы «гоняли» на сухом асфальте. Это летом было. У меня на тот момент была «пятнадцатая» - это второй автомобиль после «шестерки». Тогда я не победила... Но после этого, я влюбилась в автомобильный спорт. Были еще гонки на каркасах - на полностью подготовленных боевых машинах. Там ни стекол, ни зеркал, одни решетки. Такие гонки мне больше нравятся - там бойня не на жизнь, а на смерть! Кстати, тогда я заняла первое место. Вообще, гонки - моя жизнь, мой адреналин. Мне не важно - победила я или нет, самое главное – участие».
Корр.: Чем вас притягивает автомобильный спорт?
Жанна: «Для меня соревнования - выброс адреналина. Думаешь, не буду участвовать, вроде и дети есть и одна их воспитываю, знаю, что мало ли что случится... Но я живу этим... И готова участвовать в соревнованиях снова и снова. Тем более, что есть Андрей Валерьевич – он, так сказать, вдохновитель. Вообще, он очень замечательный человек, он знает свое дело и добивается всегда отличных результатов, он отличный тренер и наставник, побольше бы таких замечательных людей. «Страсть», «азарт», «выносливость» - это все про Сметанина Андрея Валерьевича! Еще у меня есть двоюродный брат Денис Грачев - он сейчас в Америке живет, профессионально занимается боксом. Видимо, у нас есть в крови соревновательный дух - он проявляет себя на ринге, я - на дороге».
Корр.: Что вас может остановить на пути к победе?
Жанна: «Я за победой, в принципе, не гонюсь. В любом случае я получу порцию адреналина. Победить хочется, не спорю, но посмотрим, тут как повезет. Во-первых, нам машину будут предоставлять, какие конкретно, я пока не знаю. За автомобиль я, как и все девочки, буду нести ответственность, поэтому в таких случаях у меня срабатывает чувство страха: на повороте я бы «газанула» на своей, а тут неизвестно, как себя машина поведет, естественно, что стараешься ехать аккуратнее. Во-вторых, я хоть и люблю скорость, но придерживаюсь правила: «тише едешь - дальше будешь». Прежде всего - безопасность. На боевых машинах совсем другое дело - их не жалко, можно и обогнать и прижать соперников... Я люблю рисковать, но в меру... Главное не победа, а участие!»
Традиционное первенство по автомобильному многоборью «Автоледи-2015» состоится 8 марта на стадионе «Центральный». На данный момент, согласно списку, опубликованному на сайте организаторов, подано 12 заявок. Четверо участниц, вошедших в список, участвуют в соревнованиях не в первый раз. Так, Обухова Юлия победила 14 февраля 2015 на ледовых гонках, Жанна Куцева заняла второе место в этих соревнованиях, Любовь Бухаринова - участница «Нефтекамской колдобины». Все они представительницы города Чайковский. Еще одна опытная участница - Алия Барыева из Ижевска. Остальные впервые испытают свои силы в подобного рода соревнованиях.
Приходите поддержать участниц! Торжественное открытие соревнований состоится в 13.00.