НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Чайковский суд восстановил в правах главу Фокинского поселения

Действия Совета депутатов Фокинского сельского поселения Чайковский суд признал незаконными. 17 июня 2016 года он отменил решение Совета об удалении в отставку главы Фокинского поселения и обязал органы местного самоуправления восстановить Старикову в должности.

Чайковский суд восстановил в правах главу Фокинского поселения
Пн 20 июня 2016, 12:28

Фото: Чайковские.рф


Напомним, что 6 мая 2016 года в Совет депутатов Фокинского сельского поселения обратилась инициативная группа депутатов во главе с председателем Совета Владимиром Бельковым с предложением удалить в отставку руководителя муниципального образования. Мотивом для снятия Светланы Стариковой стали две подряд неудовлетворительные оценки, выставленные ей Советом за работу в 2014 и 2015 гг. А уже 11 мая 2016 года внеочередной Совет депутатов лишил Старикову занимаемой должности. Глава поселения подала исковое заявление в суд.

Старикова, иск в суд, глава Фокинского сельского поселения, Чайковский, 2016 год

Суд, состоявшийся 17 июня 2016 года, усмотрел в действиях Совета депутатов несколько грубых процедурных нарушений при принятии решения. Прежде всего, была искажена сама процедура созыва и проведения внеочередного заседания местного Парламента:

  1. дата проведения заседания назначена с нарушением разумных сроков (менее 3-х рабочих дней со дня обращения инициативной группы, хотя согласно п.7 ст. 40 Устава Фокинского сельского поселения данный вопрос может быть рассмотрен в течение месяца), что исключило реальную возможность участия в заседании общественности, СМИ и других заинтересованных сторон, а также ответа губернатора и учета его мнения по данному вопросу (п. 3, 4 ст. 74.1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»);
  2. заведомое введение в заблуждение населения Чайковского района при принятии решения Советом депутатов Фокинского сельского поселения Чайковского муниципального района №198 от 11.05.2016 г., в котором указана ссылка на прямой ответ губернатора Пермского края по данному вопросу в то время, как реально мнение главы региона отсутствует;
  3. не обеспечено заблаговременное извещение главы администрации Фокинского поселения, что фактически нарушило ее право изложить обоснованную позицию в ответ на инициативу Совета (согласно п.13 ст. 74.1 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»);
  4. отсутствие реальных подписей депутатов под обращением инициативной группы.

- «Вопрос здесь не в фактических основаниях для удаления главы в отставку, а в уважении к процедуре, когда минимальные меры приняты лишь для вида, - прокомментировала ситуацию заместитель Чайковского городского прокурора Юлия Мыц. – Кроме того, сам документ содержит фактическое искажение действительности, что однозначно вводит в заблуждение избирателей и Прокуратуру. Такое принятие решения представительным органом власти не допустимо, поскольку подрывает авторитет органов местного самоуправления».

Как пояснила Юлия Борисовна, вопрос удаления главы в отставку касается каждого гражданина сельского поселения, т.к. Старикова была избрана прямым народным голосованием на общих выборах. Избиратели реализовали свое право, доверили этому человеку управление территорией. И не подлежит обсуждению, что граждане имели право участвовать в заседании Совета.

В результате рассмотрения вопроса по существу Чайковский городской суд постановил: «Признать незаконным решение Совета депутатов Фокинского сельского поселения Чайковского муниципального района от 11.05.2016 г. об удалении в отставку главы Фокинского поселения – главы администрации Фокинского сельского поселения Светланы Михайловны Стариковой; обязать Совет депутатов Фокинского сельского поселения Чайковского муниципального района Пермского края восстановить Светлану Михайловну Старикову в должности главы муниципального образования Фокинского сельского поселения Чайковского муниципального района».

Исполнить решение суда о восстановлении главы сельского поселения в должности  работодатель обязан немедленно (абз. 4 ст. 211 и абз. 1 ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, ст. 396 ТК РФ). Он должен издать приказ об отмене приказа об увольнении работника и восстановлении его на прежней должности. Светлана Старикова должна быть допущена к исполнению прежних трудовых обязанностей на следующий рабочий день после вынесения решения судом, т.е. с 20 июня 2016 года.

- «Депутаты, действительно, имеют право отправить главу в отставку, но это не означает, что они могут это сделать, игнорируя волеизъявление избирателей, - прокомментировала решение суда представитель административного истца Светланы Стариковой Елена Казанкова. - Это необходимо для предотвращения коллапса на территории, если глава полностью уклоняется от выполнения своих должностных обязанностей. Я считаю, что даже формально процедура не была соблюдена должным образом . Теперь мы намерены добиваться, чтобы не бюджет поселения, а депутаты из собственного кармана оплатили судебные издержки и расходы истца на подготовку к судебному заседанию. Они должны понимать всю меру ответственности за принимаемые ими решения».

К слову, у депутатов есть месяц на обжалование постановления суда до его вступления в законную силу (ст. 186, 298 Кодекса административного судопроизводства РФ). Однако будет ли Фокинский Совет депутатов подавать апелляцию, пока не ясно.

Зато доподлинно известно, что 16 мая 2016 года глава Фокинского поселения подала второе исковое заявление в суд о признании незаконной неудовлетворительной оценки ее работы за 2015 год, которую Совет депутатов выставил ей на очередном своем заседании 25 апреля 2016 года.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (23)

Чё, Евочка, решила точку в пользу Светика в теме поставить? Её не народ поддерживает, а команда механика. И к власти её как раз вожак каравана привёл. И не спорь со мной, это правда.
Светлана Михайловна, знает и делает свою работу, народ поддерживает и будет ее поддерживать, так как не слепой, здесь давно всем понятно кто хочет прийти к власти, просто сказать боятся и пойти против. rnКАРАВАН ИДЕТ, собаки пусть лают.
а мазунина ведь в подругах ходила… как это захват то прошел осветите пожалуйста

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Глава Чайковского городского округа обсудил на встрече с министром территориального развития Прикамья вопросы реализации программы «Комфортный край»

Пт 15 марта 2024, 11:33
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

Вчера в Пермском крае начались выборы Президента Российской Федерации. Люди активно приходят на избирательные участки, которые будут работать ещё два дня – в субботу и воскресенье, 16 и 17 марта, с 8.00 до 20.00

Cб 16 марта 2024, 09:33
Комментариев: 0

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Переехавшим в сёла или небольшие города педагогам будет выплачен один миллион рублей

Пт 15 марта 2024, 13:09
Комментариев: 0

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Жительница Чайковского предстанет перед судом за пользование найденной банковской картой

Cб 09 марта 2024, 14:09
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

«Чайковская снежинка» завершена

«Чайковская снежинка» завершена

Чайковские фигуристы заработали 18 медалей на соревнованиях по фигурному катанию

Чт 29 февраля 2024, 09:38
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Под прессом жизненных проблем

Вы чувствуете, что ваша жизнь ведёт вас куда-то не туда? Вы вкалываете каждый день, но просвета всё нет и нет, и с каждым днём на вас всё сильнее давит невыносимая тяжесть бытия? Как сбросить непосильное бремя, которое мы сами на себя взвалили? Ответы вы можете найти в примерах из жизни от Валериана Чупина.

Пт 27 мая 2016, 15:50
Комментариев: 8

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru