В начале осени жители домов на ул. Кабалевского заметили сооружаемый вдоль городской Набережной двухметровый забор. Он возвышается сразу за скамейками метрах в десяти от берега Камы. Прежде неудобства ощутили владельцы собак, которые выгуливали животных в лесу как раз на огороженной территории, затем любители скандинавской ходьбы и «тихой охоты».
Горожане задались вопросом, на каком основании в общественном месте появился странный забор? При этом предположения они высказывали самые разные.
- «Забор на Набережной вырос в начале сентября, - припоминает житель г. Чайковский с 1969 года Александра Аносова, которая занимается скандинавской ходьбой. – Я сперва не поняла, а потом догадалась, что это профилакторий хочет свою землю обозначить. Но здесь занимается много физкультурников, и им забор помешает. Я в принципе против ограждений на общественных территориях. Огораживать нужно школы и детские сады, а остальные участки надо просто украшать. Зачем в лесу забор? Кто хочет, тот зайдет, если надо, перепрыгнет, перелезет, и забор не спасет. Вообще, все это странно».
Татьяна, любитель прогулок по Набережной:
- «Мы этот забор увидели неделю назад. Я не знаю, к чему это сделали? Скорее всего, профилакторий свою территорию огородил, чтобы мусор не бросали. Но народ-то все равно будет ходить, те же грибы собирать, ягоды».
обратились с вопросом к администрации санатория-профилактория «Изумруд». Главный врач оздоровительного учреждения Наталья Кропочева рассказала:
- «Разрешение на расширение нашей территории на 3 га и ее благоустройство выдала нам администрация города. Поэтому мы перенесли забор на зону расширения, только и всего. Эта территория не будет проходной, но мы установили калитку, так что любой желающий сможет сюда войти. А нервничают сейчас те, у кого есть собаки».
Начальник сектора земельно-лесных отношений Комитета по управлению имуществом администрации Чайковского городского поселения Оксана Калина на вопрос о том, почему на Набережной появился забор, пояснила:
- «Жители постоянно загрязняют эту территорию отходами, выгуливают собак, складируют мусор. Там собираются асоциальные граждане, распивают спиртное, бедокурят. Руководство санатория-профилактория «Изумруд» обратилось к нам с предложением взять эту зону под собственный контроль, очистить ее от сухостоя и благоустроить в целях сохранения лесного массива. Мы поддержали их инициативу».
выяснили также, что согласно разрешительному документу, выданному профилакторию городской администрацией, на указанной территории площадью 3 гектара проложат пешеходные дорожки, лыжную тропу, установят арт-объекты, скамейки, фонари, качели, беседки и прочие сооружения для цивилизованного отдыха людей. Здесь будет запрещен выгул собак, разведение костров, складирование отходов и распитие спиртных напитков. Об оградах и приросте территории оздоровительного комплекса в разрешении, по словам Калиной, нет ни слова. Так кому же, все-таки, верить?
Дело в том, что обе стороны ссылаются на Постановление Правительства РФ №1300 от 03.12.2014. В нем говорится, что на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, действительно, могут размещаться некоторые объекты благоустройства без установления сервитутов и предоставления благоустроителям земельных участков. Иными словами, хочешь облагородить общественную территорию – пожалуйста: строй, делай клумбы, сажай кусты, устанавливай лавки – на общественных началах.
Более того, Постановление регламентирует виды объектов, которые можно размещать на муниципальных и государственных землях. В нем, кстати, говорится и про заборы. Согласно пункту 18 документа, ограждающие устройства, в частности, ворота, калитки, шлагбаумы, в том числе автоматические, а также декоративные ограждения (заборы), можно размещать только на дворовых территориях многоквартирных жилых домов. Ни о каких заборах в пределах городской Набережной даже речи не идет. Ну, если только прилегающую к зданию профилактория территорию не назвать придомовой.
А в принципе, облагораживать берег Камы, конечно, надо. Примером такого благоустройства может служить Набережная в г. Геленджик. Вдоль нее расположено огромное количество гостевых домов, санаториев, гостиниц, административных зданий. Но никому и в голову не пришло ограждать заборами общественные пространства.
В Чайковском же благоустройство начали с возведения ограды. Но как сказал один из рыбаков по имени Алексей:
- «Может, и к лучшему, что соорудили этот забор. Может, хоть чистота и порядок будет, а то кругом мусор, бутылки разбитые. Еще бы свет провели, его на Набережной уже лет десять как нет, а то и больше. Когда освещение было, и молодежь здесь гуляла, и рыбакам было удобно на рыбалку выходить – ночью ловится сом и судак. Если помимо забора свет сделают, люди только рады будут».
А как вы думаете, нужен в Чайковском забор на Набережной?