удалось узнать, что сотрудники ФЦП по ЗВС «Снежинка» в Чайковском действительно пишут заявления на увольнение. Люди недовольны низкой заработной платой, которую им назначили в этом году. Хотя руководство спорткомлекса информацию о «массовом протесте» не подтверждает и не опровергает.
Между
тем, один из работников, написавших заявление, рассказал , что в четверг на прошлой
неделе на «Снежинке» состоялось собрание работников подразделений
спорткомплекса, на котором объявили, что с 1 января 2017 года им смогут
выплатить заработную плату только в размере голого оклада без надбавок, премий
и т.д. А он, по словам собеседника, меньше, чем минимальная зарплата в Пермском
крае:
- «У моего коллеги был оклад – пять с небольшим тысяч руб. Ему его и выплатили при увольнении. Тем, кто работает на трамплинах, на такой верхотуре, на ветру и холоде, им такую же зарплату пообещали. Люди уже отработали январь, причем выходили и в праздничные дни, а им говорят, что денег мало, поэтому выплатят только оклад. И все это делается задним числом. Такие же деньги можно получать и в Центре занятости. Вот мы все дружно и написали заявление на увольнение. Те, с кем я работаю, практически все, а это человек 10 – так называемые «топтуны», которые обслуживают трамплины, персонал канатной дороги, все, кто были в этот день, все написали заявления».
Отметим, что нормальное функционирование спортивного сооружения, которое принадлежит Чайковскому государственному институту физкультуры, невозможно без длительного обслуживания, а массовое увольнение сотрудников может поставить под угрозу проведение в Чайковском районе всероссийских и международных соревнований, запланированных на февраль-март 2017 года.
На вопрос о том, что на самом деле происходит на «Снежинке», ректор ЧГИФК Фанави Зекрин по телефону ответил
, что на сегодня уволенных из Центра подготовки нет. Но он не подтвердил и не опроверг информацию о написанных сотрудниками заявлениях. Он также пояснил, что ситуация с финансированием в начале года стандартная для бюджетной сферы, и у работника всегда есть право подать заявление об уходе.
Возможно,
вопрос о повышении заработной платы сотрудникам ФЦП при сокращенном
финансировании, по мнению вышеупомянутого информированного источника,
пожелавшего остаться инкогнито, будет решен за счет увольнения пенсионеров.
Однако – не факт, поскольку их ставки могут попросту сократить, как это
произошло и в случае с коллегой собеседника .
Он также отметил, что ситуация на «Снежинке» весьма странная, т.к. зарплата у работников ниже, чем минимальная в Пермском крае. Если в Прикамье она составляет сегодня 7500 руб., то руководство спорткомплекса ссылается, что не может платить такую сумму, поскольку Федеральный центр не относится к краевой собственности. Людей попросту запутали.
По
словам собеседника , в настоящее время те, кто написал заявления на
увольнение, ждут выдачи расчеток по заработной плате. Пока их заявления не
подписаны. Людей пытаются успокоить. Несколько раз ректор ЧГИФК Фанави Зекрин
приезжал на споркомплекс уладить ситуацию. В ближайшее время, как сообщил
информированный источник, руководитель планирует поездку в Москву для решения
проблем с заработной платой сотрудников «Снежинки».