На протяжении 2-х дней шел дождь. Участников и организаторов погода совсем не испугала. Всего на старт вышло 29 экипажей из Пермского края, Удмуртии, Челябинской, Свердловской, Курганской областей, республик Коми, Башкортостан и Казахстан. В этот раз обошлось без поломок и неприятных сюрпризов, все экипажи финишировали.
В первый день ралли с самого утра начались административные проверки. В состав судей вошли представители из Чайковского: Васильев Александр комиссар по безопасности, Наталья Гоголева - секретарь коллегии спортивных комиссаров, Игонин Илья - помощник технического комиссара. Членами судейской бригады также стали представители из других городов: спортивный комиссар Гольцов Владимир Гаврилович из Ижевска, руководитель гонки Чиж Сергей г.Снежинск, комиссар по маршруту Васильев Александр из Екатеринбурга, Елена Василенко – офицер по связям с участниками, главный секретарь Оля Слепова.
И вот, после приветственной речи заместителя главы Чернушинского района Бирина Сергея Александровича, экипажи проехали по площади Нефтянников. Первыми на подиум заезжают автомобили безопасности организатора – нулевые экипажи – боевой ИЖ-412 экипаж Устинов Владимир/Устинов Сергей город Ижевск, за ними - известная всей России желтая Subaru Чемпиона России, обладателя Кубка России Григория Трегубова - в этой гонке Григорий Трегубов ехал со своим сыном Владимиром.
Второй день начался с демонстрационного заезда бессменного комиссара по безопасности Александра Васильева из Чайковского. К этому времени уже выставлены автомобили МЧС, скорой, ГИБДД, ОВД, автомобили дорожных маршалов, роль которых выполняли мастера производственного обучения Учебного центра г.Чернушка и Воткинского авторадиоклуба – партнеров ралли Каменный ключ. Выставлены судейские посты.
Александр ВАСИЛЬЕВ г. Чайковский о ралли:
С точки зрения комиссара по безопасности - очень понравилась. Исключительно четко организованная работа администраций территорий, по которым проходило ралли и служб: сколько было запрошено в расчете служб на обеспечение безопасности - столько и было выделено. Автомобили и сотрудники ГИБДД, ППС, скорой помощи и пожарной охраны - все было выделено в полном объеме. Все службы ознакомились с планом безопасности и четко выполняли свои обязанности самостоятельно - к назначенному времени все заняли свои места, не было задержек с расстановкой. Плюс работа администраций - было много зрителей, все они находились в безопасных местах, вели себя очень адекватно, не приближались к опасным участкам, не выезжали на трассу, а где то и обеспечивали помощь в перекрытии примыкающих участков дорог.
Андрей СМЕТАНИН п.Марковский о ралли:
Ралли Каменный ключ как гонка состоялась и стала узнаваемой не только в Пермском крае, но и далеко за пределами нашего региона, об этом говорит состав участников. Радует то, что пилоты, когда-то участвующие в первом Каменном ключе-2010 на протяжении трех лет не покидают нашу гонку. Улучшается качество судейства на соревнованиях и создана работоспособная, слаженно действующей сборная судейская бригада. Огромное спасибо за поддержку администрациям Чернушинского района и города Чернушка, ОВД Чернушинского района, ГИБДД, станции скорой помощи, администрациям сельских поселений, Учебному центру, ДК Нефтяник, кафе 21 век, жителям Чернушинского района за поддержку ралли. Впервые за историю Каменного ключа, несмотря на дождливую погоду на трассе, на площади мы увидели такое количество зрителей. Впервые весь стартовавший канал в полном составе приехал на финиш!!!