2018 год – год желтой земляной собаки. Поэтому главной гостьей Валенкиады стала собака, которая вместе с ведущей Зимой устроили для детей и взрослых настоящий турнир, главным атрибутом которого стал валенок.
Ребята, разделившись на команды, отправились в путь по станциям, на которых выполняли веселые и интересные задания. Например, надев на ногу валенок, нужно было его метнуть как можно дальше. Другое задание - паре участников, обутой в связанные валенки, нужно было загнать мяч в ворота. Всего участникам нужно было пройти восемь этапов.
Выполнив все задания, команды возвращались к главной елочке, чтобы вместе встретить деда Мороза и Снегурочку. Главные герои праздника развлекали ребят хороводами и играми у елки. Дети в большой дружной команде, взявшись за руки, под музыку выполняли задания на внимательность, танцевали, пели.
Время пролетело быстро, праздник подошел к концу, но дети долго еще не хотели расставаться со своим любимым персонажем Дедом Морозом. Многие приготовили «зимние» стихи и с удовольствием рассказывали их Снегурочке и дедушке, чтобы получить сладкий приз.
В завершении Дед Мороз похвалил ребят, выразил радость от того, что в современный век кроссовок и модельных сапожек люди по-прежнему любят традиционную зимнюю обувь – валенки, что все любят зиму, не сидят дома, не боятся морозов и активно участвуют в веселых праздниках!