Накануне Дня защитников Отечества в администрации Чайковского городского поселения состоялось вручение медалей «За спасение погибающих на водах» спасателям Чайковской поисково-спасательной службы Евгению Маслову и Вадиму Ширинкину.
К слову, медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награждается наиболее отличившийся личный состав МЧС России, а в отдельных случаях — другие граждане за смелость, отвагу и самоотверженность, находчивость и исключительное мужество, спасая утопающих и погибающих на водах.
Именно такие качества и проявили Евгений Маслов и Вадим Ширинкин при спасении мужчины, который чуть не погиб при чистке колодца с питьевой водой. Дело происходило в сентябре 2017 года в одном из частных домов по ул. Вишневая. Тогда мужчину засосало в донный ил колодца. Евгений Маслов находился в шахте колодца более часа и все это время он нагружал в емкость прибывающий ил, следил за работой насоса и при этом подбадривал пострадавшего, пытаясь освободить его ноги. Через час его сменил Вадим Ширинкин.
В конце концов было принято решение размыть ил вокруг ног пострадавшего, подавая воду под давлением из пожарного ствола, одновременно откачивая воду насосом. Лишь после этого мужчина был освобожден от ила. Операция по спасению длилась почти три часа, сообщает пресс-служба горадминистрации.