Представьте, сколько оттенков чувств может быть в фразах «Сегодня идем к родителям» или «Давно не виделись»! В этом смысле наш могучий русский невероятно богат на краски и полутона эмоций. Даже не обязательно менять порядок слов в предложении.
Интонация! Вот, что главное. Интонация - это то, благодаря чему все домашние питомцы понимают своих хозяев, на каком бы языке те не говорили. Благодаря интонации мы всегда отличим теплое, участливое приветствие от процеженного сквозь зубы «Здрасьте». Интонация в общении, мелодика речи - это те звуки, что в первую очередь впитывает ребенок, появившейся в семье. Он принимает эти правила и начинает пользоваться и словами, и мелодикой языка, принятой в его семье.
«Мелодия семьи» … Каково?!
В каждой семье свои традиции общения и свои привычные интонации. Где-то говорят громко и много, где-то наоборот, приглушенно и немногословно… Особенно это заметно, когда впервые попадаешь в гости. Но всегда за привычными словами есть эмоция и настроение, которое всегда улавливается на уровне ощущений и интуиции. Это может быть и принятие, и усталость, и заинтересованность, и раздражение, и много другого… Сиюминутные краски слов быстро меняются (родители - тоже живые люди и имеют право на разные чувства).
А еще в мелодии семьи всегда звучит какая-то основная мысль. Что для нашей семьи главное? И эта мысль, как правило, очень устойчива. И нередко даже передается по наследству. Иногда в качестве такой основной мысли выступает: «Главное - это цель!». Что поставить на место «цели», каждый решает сам, но порой на пути ее достижения теряют близких людей.
Иногда это мысль: «Главное в жизни - это деньги/ престижное образование/ денежная работа». Как правило, человек, растущий в этой мысли, начинает рано понимает ненужность и неважность себя как личности.
Иногда это мысль: «Главное, чтобы меня не трогали». И отлично, если все в семье принимают и понимает эту мысль. Только вот… а зачем тогда мы вместе?..
Или еще вариант: «Главное - чтобы от тебя была польза». Живой человек как-то сразу становится инструментом, средством для достижения цели.
А бывает: «Главное для меня - это я и ты. Главное для меня - это мы!» Какими, интересно, были бы мы и наши дети, если бы чувствовали это всегда?..
Будьте уверены, что семена, которые мы сеем в душах наших детей, обязательно прорастут и начнут давать плоды. Только вот собирать урожай мы будем через много лет и ничего уже нельзя будет изменить…
В наших силах сделать так, чтобы дети наши всегда чувствовали родительскую веру и поддержку. И даже если мы сами выросли без нее, давайте учиться делать это. И пусть в мелодии наших семей, независимо от текста, всегда звучит «Я люблю тебя. Мы вместе. Ты мне важен!».
В этом году в Чайковском реализуется проект ЧДОУ ЦРР «Я САМ» – курсы для родителей «7 секретов счастливых отношений». Занятия, которые проводят психолог, доула (помощница в родах) и педагоги, разработаны специально для молодых пар, готовящихся к рождению ребенка, а также для тех, кто уже познал радость родительства. «Как остаться спокойной мамой?», «Как сохранить и укрепить супружеские отношения после рождения малыша?», «Можно ли сделать роды лёгкими?», «Как сформировать привязанность с ребенком с первых дней?», «Хорошая ли я мама?» - эти и другие вопросы разбираются в удобном формате интерактивной лекции. Подробности можно узнать в группе ВК.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.
Надежда Дьякова