Чистота
— лучшая красота! Сегодня в Чайковском решили помыть и почистить «поющий»
фонтан на центральной площади. Как рассказали в клининговой компании, мойка
и чистка фонтана профессиональными средствами производится 3-4 раза за сезон:
весной и осенью, а также пару раз летом. Помимо этого, ежедневно в воду вливают
химические вещества, предотвращающие появление водорослей и микроорганизмов.
- «Несмотря на предпринимаемые меры, сами видите, что чаша фонтана сильно загрязнена, чувствуется резкий запах гниения, - пояснили работники, производившие уборку. – Это объясняется низким качеством воды в городе, в которой очень много ржавчины. При пуске воды, когда первые потоки проходят через фильтры, вся ржавчина попадает в бассейн и отстаивается на дне фонтана. А это способствует развитию всевозможных микроорганизмов и сине-зеленых водорослей».
На одну чистку фонтана уходит не менее двух суток. Его промывают в несколько этапов. От налета и грязи очищают поверхность плитки, осветительных приборов, труб, шлангов, – одним словом, всего, что находится внутри чаши.
Следующая помывка фонтана пройдет, скорее всего, ближе к выборам. Как говорится, о том, что роды будут скоро (в нашем случае, выборы – прим. ред.), вещает сделанная в доме генеральная уборка. Что ж, помыл окна, теперь и двор в «HD»-качестве! Жаль только, что «поющим чудом» горожане наслаждаются крайне редко – тоже по 3-4 раза за сезон.