Теперь процесс регистрации авто, купленных у официальных дилеров, станет проще за счет освобождения их от необходимости ездить в ГИБДД для постановки машины на учет. Это можно будет сделать непосредственно в автосалонах при наличии штата «квалифицированных сотрудников». Регистрация будет платной, фиксированную цену установит Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
Кроме того, изменения затронут и номера автомобилей. Новый закон разграничит понятия «государственный регистрационный номер» (сочетание букв и цифр) и «государственный регистрационный знак» (сама металлическая пластина). ГИБДД будет выдавать только номер, а знаки владелец автомобиля получит у изготовителя.
Кроме того, проект предусматривает введение электронных паспортов транспортных средств (ПТС). С ними можно будет поставить машину на учет без бумажной версии документа .