Учебники по истории искажают события в Украине и в Крыму

24.08.2018 12:30:00

Совет Федерации по предложению спикера палаты Валентины Матвиенко поручил профильному комитету СФ изучить российские учебники по истории на предмет достоверности и корректности с юридической и политической точек зрения описания событий в Украине в 2013-2014 годах. Такое решение было принято после того, как сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил, что в учебнике 10-го класса «История России: начало XX - начало XXI века» издательства «Дрофа» события, предшествующие воссоединению Крыма с Россией весной 2014 года, излагаются как революционные. Об этом сообщает ТАСС.

После проведенной проверки первый зампред комитета Лилия Гумерова сообщила, что в настоящее время два российских учебника описывают события этого периода: это собственно учебник, к которому возникли претензии и «История России» под редакцией ректора МГИМО Анатолия Торкунова (издательство «Просвещение»). Вторая книга нареканий не вызвала.

В учебнике издательства «Дрофа» «… не определены причины событий, а ключевым фактором самоопределения Крыма и Севастополя показаны не внутренние причины и события, а решение России «временно взять на себя сохранение мира на преимущественно русскоязычном полуострове». «Такая трактовка, мягко говоря, вызывает удивление», - сказала Гумерова.

Генеральный директор издательства «Дрофа» в ответ на письмо министерства признал обозначенные ошибки и сообщил, что в параграф учебника, где раскрывается вопрос о событиях в Украине и воссоединении Крыма и Севастополя с Россией, были внесены изменения.

Сейчас в российских школах идет работа по изъятию учебников с некорректным изложением событий. При этом, по мнению зампреда, финансовую ответственность за ошибки при описании важных исторических событий должны нести в том числе и сами издательства.

Поделиться