Хорошо помню один эпизод. Мама сварила рассольник, с перловкой и зажаренным луком! (Это сейчас мне такой суп кажется вкуснющим и я часто варю его для своей семьи. В 7 лет я ничего не понимала в гастрономии). В общем, я долго сидела над тарелкой и упрямо отказывалась есть, чем и привела маму в бешенство. Этот суп был методично, ложка за ложкой в меня влит. Вместе с зажаренным луком и перловкой. А потом меня вырвало. И мама больше так никогда не делала.
Рассольник я не ела долго, первый раз в своей жизни я его сварила где-то около года назад. С перловкой. Лук не зажариваю, а кладу целой луковицей, которую потом выкидываю, поскольку не все его любят в моей семье, а я уважаю вкусовые пристрастия домочадцев. Может, как раз тот случай и помог.
Так вот, рассольник! Старший сын не любит его:
- Мама, не клади мне суп с солдатской кашей!
Вздыхаю и не кладу. У него есть право выбора.
Дочка Даша любит супы, она вообще любит поесть, может попросить добавку, налопаться до отвала и запить всё стаканом молока. Но девочка не ест мясо. Мясо она чует издалека, ее не провести ничем, не обмануть. Мясо она признает только в пельмешках или пирожках. И ее никто не заставляет есть мясо. Салаты она тоже не ест, потому что они приправлены сметаной или маслом. А сметана или масло - это плохо, в понимании моей четырехлетней дочери. Ну, плохо и плохо. Вздыхаю и кладу ей только гарнир и порезанные овощи. У неё тоже есть право выбора.
Годовалый мальчиш съест все, но только с тарелки родителей или старших брата или сестры. Его не проведёшь пюрированной брокколи с моей тарелки:
- Нет, нет! - мальчиш мотает головой в разные стороны, - взрослые это не едят.
И пальчиком показывает на жареную картошку или пельмень. Вздыхаю и сажу его на колени, уплетаем пельмени, или жареную картошку, или рассольник с солдатской кашей. К слову сказать, суп - более любимое блюдо в нашем доме, нежели жареная картошка. И да, у малыша тоже есть право выбора.
Как же я выживаю со всеми этими вкусовыми пристрастиями?
Дома практически всегда есть суп и мясо с гарниром. Этого хватает, чтобы учесть пожелания всех членов семьи. И готовлю я просто, без изысков. Но стараюсь исходить из того, что все человеки индивидуальны, и у каждого должен быть выбор!
А когда совсем нет сил готовить, выручает сухая растворимая каша, которую дают Никитке по рецепту в детской поликлинике. Все мои дети ее любят. А у меня тоже должен быть выбор. Ребенку надо, чтобы мама была спокойной, хотя очень часто нам кажется, что это он нас нарочно бесит...
В этом году в Чайковском реализуется проект ЧДОУ ЦРР «Я САМ» – курсы для родителей «7 секретов счастливых отношений». Занятия, которые проводят психолог, доула (помощница в родах) и педагоги, разработаны специально для молодых пар, готовящихся к рождению ребенка, а также для тех, кто уже познал радость родительства. Подробности можно узнать .
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.
Ирина Сосуева