В России хотят повысить возраст для покупки гладкоствольного оружия

18.10.2018 18:12:00

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди, представляющая в палате Республику Крым, готовит к внесению в парламент законодательную инициативу о повышении минимального возраста, необходимого для покупки гладкоствольного оружия, включая помповые ружья. Это предложение комитет обсудит уже на следующей неделе, сообщает ТАСС.

Ковитиди отметила, что сейчас по закону, при наличии необходимых документов, нарезное огнестрельное оружие можно иметь с 21 года, а гладкоствольное - с 18 лет. «Я твердо уверена, что этот возраст необходимо увеличить, - подчеркнула она. - Минимум необходимо его выровнять с тем возрастом, который сейчас существует [для покупки нарезного оружия]».

Концепция будущего законопроекта, уточнила сенатор, будет обсуждаться на заседании комитета 23 октября. Помимо этого, сенатор предлагает внести изменения в подзаконные акты, регламентирующие порядок медицинского освидетельствования для выдачи лицензии. Сейчас для приобретения оружия необходимо получить справки от психиатра и нарколога. 

«Порядок предоставления документов следующий: специалист поднимает картотеку, если указанное лицо не состоит на учете у психиатра и нарколога, справка выдается автоматически», - сказала она – «Необходимо, чтобы освидетельствование психиатром и наркологом проводилось в полном объеме, чтобы устанавливали все противопоказания к владению оружием. А сегодня, к сожалению, оно проводится формально», - констатировала сенатор.

В среду днем студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении, после чего покончил с собой. В результате трагедии погиб, включая нападавшего, 21 человек. Порядка 50 были госпитализированы, 10 из них находятся в тяжелом состоянии и пребывают в реанимации.

Уголовное дело, возбужденное по статье «Теракт», позже было переквалифицировано на статью «Убийство».


Поделиться