«Большие маневры» на чайковской земле

05.03.2019 14:21:00

Такие игры проходят ежегодно. В этом году участие в «маневрах» приняли 9 команд, представляющих СОШ № 2, СОШ № 4 «Союз-4», СОШ № 4 «Союз-41», СОШ № 7, СОШ № 10 (НОЦ-1), СОШ № 10 (НОЦ-2), СОШ № 11, а также общежитие по ул. Мира, 2 и общежитие «Смена» по ул. Ленина, 77. Большая часть ребят – постоянные участники «больших маневров», а кто-то, как, к примеру, две команды девушек, а также ребята из общежития по ул. Ленина 77 принимали участие в военно-спортивной игре впервые. Отсутствие опыта не помешало им справиться со всеми предложенными заданиями.

А заданий было много: это и сборка-разборка автомата, и преодоление препятствий на местности, и организованный переход через проезжую часть, и ориентирование по карте, разумеется, а также поиск мин, медицинский этап, преодоление перил и паутины и многое другое.

Кроме полосы препятствий участникам предстояло справиться еще с заданиями интеллектуального конкурса – викторины «Афганистан – наша память и боль», состоящей из 13 вопросов по истории войны в Афганистане.

После всех испытаний участников игры ждала награда – вкусная солдатская каша с тушёнкой, горячий чай и отдых.

По итогам всех испытаний первое место и переходящий кубок был вручен команде СОШ № 4 «Союз-4», второе место заняли ребята из СОШ № 10 (НОЦ-1), замкнули тройку призеров ученики СОШ № 7. Командам-победительницам были вручены медали и дипломы, остальным - дипломы за участие.

Кроме этого каждой команде были вручены специальные призы – настенные календари, посвященные 30-летию вывода Советских войск из Афганистана от Ассоциации ветеранов ВДВ и спецназа г. Чайковский. Помимо этого команде девушек МАОУ СОШ № 10 (НОЦ 2) был присужден специальный приз - настенные часы, которые вручил Сергей Мухамедиевич Итжанов, председатель правления ОО «Чайковский комитет ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов».

«Восемь ребят из общежития по ул. Ленина 77 с большим энтузиазмом согласились участвовать в играх. Тренировки в ВСК «Десантник» и пожизненное стремление к активному образу жизни во многом помогли молодым людям в преодолении этапов, но все же этого было не достаточно для победы. Ребята не отчаялись и обещали в следующий раз обязательно снова принять участие, потому что такие мероприятия - это отличный способ научиться работать в команде, и проверить свою смекалку и выносливость. Участники благодарны организаторам за прекрасно проведенное время и надеются на новые встречи», - делятся впечатлениям дежурные по общежитию ул. Ленина 77 Варламова Л.Ю. и Колегова С.Ф.

Поделиться