В Прикамье с 29 апреля объявлен пожароопасный сезон. Теперь в лесах Добрянского, Нытвенского, Березовского, Кишертского, Суксунского, Куединского, Бардымского, Ординского, Октябрьского, Уинского, Чернушинского, Осинского, Частинского, Очерского, Пермского, Сивинского, Верещагинского, Карагайского, Еловского, Юсьвинского районов, Краснокамского, Кудымкарского, Кунгурского, Оханского, Чайковского городских округов запрещено разводить костры, жечь сухую траву и бросать окурки.
«В пожароопасный сезон запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях (выжженных местах), на участках поврежденного леса, на торфяниках, в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев; жечь сухую траву и выбрасывать горящие спички и окурки», - уточняют в правительстве Пермского края.
Нарушителям правил пожарной безопасности в лесах грозит штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей.