Инициатива направлена на исполнение постановления Конституционного суда, который выявил несправедливость. Сейчас, по сути, отсутствует разделение значений общедомовых и индивидуальных приборов. Из-за этой неопределенности показания индивидуальных счетчиков учитывать необязательно.
Благодаря принятию закона порядок взаимоотношений между гражданами и управляющими компаниями станет более прозрачным: оплата будет производиться четко по показаниям приборов учета, если таковые имеются в квартирах.
При этом, отмечают авторы законопроекта, новые нормы не приведут к росту коммунальных платежей в целом. Об этом сообщает «Российская газета».