Свою историю о поездке на рейсовом автобусе «Ольховка-Автовокзал» перевозчика ИП Шемякина чайковец рассказал в социальной сети в сообществе «Черный список. Чайковский».
Со слов пассажира, он сел в рейсовый автобус на остановке п. Прикамский (населенный пункт, расположенный в 6 км от Чайковского – прим. ред.), заплатил за проезд до автовокзала, но кондуктор ему заявил, что рейс последний, и, если на следующей остановке будут пассажиры до автовокзала, то автобус поедет до конечной точки. В противном случае конечной остановкой будет Уральская (район между п. Прикамский и Основным районом, где расположен автовокзал – прим. ред.). «Как заявили водитель и кондуктор, им не выгодно из-за одного человека гнать автобус», - уточняет пассажир. - «По маршруту на следующих остановках сел народ, но никого не оказалось до Основного района, и кондуктор вместо 25 руб. взял 20 руб. Я настаивал, что мне нужно до автовокзала, но водитель говорит, что едут в парк, видимо, торопится поскорее домой, на 15 минут раньше».
В итоге мужчине пришлось выйти из автобуса на Уральской и добираться до Основного уже на другом автобусе, заплатив при этом дополнительно 20 рублей за проезд. Итого поездка обошлась не в 25, а в 40 рублей.
«А если пассажир бы взял с собой ровно 25 руб. и его довезли бы до Уральской? Или если в автобус села бы бабушка-пенсионерка или ребенок зимой, вы бы так же поступали бы, высаживая пассажиров? Раньше, когда было Автотранспортное предприятие одно и не было ИП, я сам видел, что автобус едет полностью пустой, но он едет по времени и маршруту даже в 23.00, невзирая выгодно ему ехать или нет. А вы для чего занимаетесь перевозками пассажиров, для чего вы получаете лицензию на право перевозок, если вы свои обязанности не выполняете?» - задается вопросом негодующий житель Чайковского.
Автор сообщения, размещённого в соцсетях, также планирует написать заявление в Роспотребнадзор и Администрацию города, чтобы контролирующие органы предприняли меры по наведению порядка с пассажироперевозками в Чайковском.