Информация о том, что вблизи поселка Марковский и д. Дубовая гуляют медведи, было размещено в сообществе «Анонимный Чайковский» сегодня, 7 августа 2019 года. К сообщению были приложены фотографии следов. Автор публикации уточнил, что следы принадлежат собаке и медвежонку.
«Уважаемые жители г. Чайковский, особенно жители ПГТ Марковский и д. Дубовая, будьте внимательны и осмотрительны при нахождении в лесополосе, были замечены медведица и медвежонок слишком близко от населенных пунктов (4-5 км от Дубовой)», - предупреждает жителей автор записи.
Медведи вблизи этих населенных пунктов – не редкость. Обычно они ходят в лесах, окружающих поселки, но бывали и случаи, когда животные заходили в населенный пункт. Подобный произошел в октябре 2015 года. Тогда местные жители заметили «хозяина леса» возле образовательных учреждений поселка. Поиском косолапого занимались девять профессиональных охотников с собаками. Они в срочном порядке получили разрешение на отстрел опасного хищника. Поиски, организованные в октябре, не увенчались успехом - косолапый ушел в лес.