«Этот фискальный режим используется в основном для налоговой оптимизации и остается последней массовой брешью в системе налогообложения. Понятно, что Федеральная налоговая служба и министерство финансов ориентированы на то, чтобы эту лазейку закрыть», — цитирует Business Class Максима Решетникова.
В настоящий момент реальная налоговая нагрузка по ЕНВД составляет менее 1 % выручки.
«ЕНВД — это несовременная форма налогообложения, которая не отвечает реальным вызовам, и отказ от этого налогового режима соответствует международным подходам, когда налоги платятся с выручки», — привел слова главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина губернатор Прикамья.
Максим Решетников отметил, что досрочная отмена ЕНВД (с 2020 года, а не с 2021, как это произойдет на Федеральном уровне. прим.ред) позволит региону получить дополнительные средства в бюджет от сборов. При этом часть из них будет направлена на программы поддержки предпринимателей.
Инициативу о досрочном отказе от ЕНВД поддержали более 20 муниципалитетов. В семи территориях депутаты проект не приняли.
В краевом правительстве изданию Business Class объясняли, что отказ от ЕНВД в 2020 году носит «рекомендательный характер». При этом в некоторых территориях местные власти пытаются «продавить» принятие изменений в закон о налогообложении. В Чайковском этот вопрос по просьбе главы округа включается в повестку заседаний гордумы уже в третий раз. Очередное заседание местного парламента состоится 18 сентября.
Бизнес с опасением воспринял идею новых правил. Большая часть воспринимает досрочный отказ от «самого удобного налога» как новое давление на сообщество. По оценкам, нагрузка может вырасти в 6-10 раз. Вместе с тем, бизнесмены не видят возможности избежать нововведений, но считают, что необходим переходный период и корректировка альтернативных систем налогообложения – патентной и упрощенной (УСН).
Власти, в свою очередь, решили прислушаться к бизнесу и начали отрабатывать возможные корректировки УСН и патента. В конце августа правительство края предложило рассмотреть Законодательному собранию проект о снижении стоимости налогового патента для индивидуальных предпринимателей. Панируется установить единый размер патента вне зависимости от предлагаемого ассортимента. Инициативу планируется рассмотреть уже в сентябре, пишет Business Class.