26 ноября 2019 года на заседании комитета по развитию инфраструктуры и. о. министра ЖКХ Александр Шицын сообщил, что с Нового года край перейдёт на новую систему расчёта платы за вывоз мусора для жителей многоквартирных домов — исходя из количества проживающих в жилом помещении.
«Для многоквартирных домов установлен норматив накопления 165 кг на одного человека в год. При существующем сегодня тарифе платёж на одного человека с 1 января 2020 года составит 72 руб. 86 коп. С 1 июля 2020 года размер тарифа станет чуть больше — 79 руб. 62 коп.», — цитирует слова Шицына сетевое издание newsko.ru.
Напомним, что сейчас ежемесячный платёж за услуги в многоквартирных домах составляет 2,96 руб. за 1 кв. м, а ежемесячный платёж жителей частного сектора — 65,8 руб. с одного проживающего.