Штрафовать предлагается за создание инфицированными коронавирусом угрозы массового заражения граждан. Как сообщил журналистам первый замруководителя фракции Андрей Исаев, соответствующие поправки будут подготовлены на следующей неделе. Внесение ожидается в конце марта - начале апреля.
Речь идет в том числе о пациентах, которые покидают больницы вопреки предписанию.
Парламентарий напомнил, что в Уголовном кодексе уже существует ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее за собой массовое заражение или отравление граждан.
Однако в ситуации с коронавирусом установить причинно-следственную связь сложно - то есть доказать, что именно сбежавший из больницы гражданин стал причиной распространения заболевания.
- Мы предполагаем дополнить Уголовный кодекс, зафиксировав, что уголовная ответственность должна наступать также в случае возникновения реальной угрозы массового заражения или отравления граждан, создание объективных условий для этого. Они должны осознавать себя преступниками, - подчеркнул парламентарий.