Также гражданам необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства и вызвать врача на дом. После очного осмотра на дому на время изоляции вам будет выдан листок нетрудоспособности сроком на 14 календарных дней со дня прибытия.
По возможности, следует изолировать остальных членов семьи. Если это невозможно, те, кто проживает совместно, им также выдается больничный, и они должны оставаться дома, соблюдая карантин.
Во время самоизоляции каждый день приходит врач, проверяет состояние здоровья и соблюдение карантина. За нарушение режима самоизоляции предусмотрена административная ответственность (ст.19.4, ст.19.5, ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Данные «нарушителя» подаются в отдел ОВД и Роспотребнадзор. Помимо штрафа граждане могут быть принудительно изолированы в медицинское учреждение, сообщает мэрия.
Если нарушение самоизоляции повлекло массовое заболевание людей, то может наступить уголовная ответственность, которая предусматривает различные виды наказания – от штрафа до 80 тыс. руб. до лишения свободы на срок до 5 лет по ст. 236 УК РФ (в случае, если заразившийся от гражданина скончался).
Также в случае несоблюдения предписанного режима в листке нетрудоспособности ставится отметка о нарушении, что соответственно повлияет на выплаты по больничному.